Главная

Главная Новости

Сперматогенез

Опубликовано: 06.09.2018

видео Сперматогенез

Гормоны под прицелом. Сперматогенез. Мужской вклад в бесплодие

Сперматогенез – процесс развития мужских половых клеток в стенках микроканальцев яичек, а именно развитие стволовых герминативных клеток в сперматозоиды . Является самым чувствительным процессом в организме мужчины. Включает в себя четыре стадии:



размножение; рост; созревание (мейоз); дифференцировка.

Сперматогонии, сперматоциты и сперматиды являются клетками промежуточных стадий развития сперматозоидов. После первого мейотического деления образуется два сперматоцита второго порядка, а после второго – четыре гаплоидные сперматиды, отличающиеся от исходных клеток меньшими размерами. Процесс развития сперматид в сперматозоиды, при котором происходят характерные преобразования ядра и цитоплазмы, называется спермиогенезом. В ядре происходит дополнительная компактизация хроматина, приводящая к прекращению процессов репликации и транскрипции. В цитоплазме сперматид формируются характерные для сперматозоида структуры: акросома, компоненты шейки и хвостового отдела.


Сперматогенез. Строение сперматозоида. Гормональная регуляция.

Статья носит информационный характер. При любых проблемах со здоровьем – не занимайтесь самодиагностикой и обратитесь к врачу!

Автор:

В.А. Шадеркина - врач уролог, онколог, научный редактор Uroweb.ru . Председатель Ассоциации медицинских журналистов .


Сперматогенез

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

rss