Главная

Главная Новости

21 неделя беременности - двадцать одна неделя беременности - Календарь беременности - Пособие.инфо

Опубликовано: 01.09.2018

видео 21 неделя беременности - двадцать одна неделя беременности - Календарь беременности - Пособие.инфо

22 неделя беременности - развитие малыша, осмотр врача.

К 21 неделе беременности вес плода может составлять от 300 до 350 грамм, а размер 25-27 см. 21 неделя беременности характеризуется некоторым замедлением темпов роста ребенка и ускорением роста и развития органов и систем. Почти все железы, отвечающие за эндокринную систему, уже начали функционировать: гипофиз, поджелудочная и щитовидная железы, надпочечники, половые железы и т.д. Кроме того, в работу включается селезенка.


Видеогид. 21 неделя. Сообщаем о беременности на работе

На двадцать первой неделе ребенок уже обладает достаточно развитыми пищеварительной и нервной системами. Поэтому малыш может заглатывать околоплодную жидкость, из которой его пищеварительная система отделяет на воду и сахар, после чего пропускает их через весь желудочно-кишечный тракт до прямой кишки.


Шевеление Плода | Недели Беременности | Беременность

Кстати, на УЗИ, проводимом на 21 неделе беременности, даже можно увидеть, как ваш малыш заглатывает околоплодную жидкость!

Зачем он это делает? У ученых есть версия, что таким образом он тренирует свою пищеварительную систему, чтобы она хорошо функционировала после его рождения. Ведь количество заглатываемой околоплодной жидкости малыша на поздних сроках довольно большое – около 500 мл в сутки!

Кроме того, несмотря на то, что в околоплодной жидкости нет большого количества калорий, зато она содержит много питательных веществ. А на языке малыша формируются вкусовые сосочки.

В связи с этим помните, что вкус околоплодной жидкости прямо зависит от питания матери, и гастрономические пристрастия закладываются у малыша уже сейчас. Поэтому у мам-сластен часто рождаются дети-сластены, а у мам, любящих соленое – любители селедки и огурчиков из бочки. И, конечно, не забудьте отказаться от вредной пищи и вредных привычек, чтобы ваш малыш не привык к этому еще будучи внутри вас.

К 21 неделе беременности в крови плода содержится много гемоглобина, а также начинается выработка белых кровяных клеток, способствующих подавлению инфекций и способствующих созданию пассивного иммунитета.

Малыш может переворачиваться в матке и ложиться в любых позах – благо места для этого у него еще достаточно! Вниз головой, параллельно полу, сидя попой у входа в матку – он может принимать любые позы и в любой момент.

К концу второго триместра беременности ребенок обычно ложится так, как он будет располагаться в матке до самых родов. Обычно это поза «головкой вниз», но бывают и исключения. Например, около 3-4% детей к концу беременности находятся в ягодичном или тазовом предлежании. Но если на двадцать первой неделе ваш малыш не лег головкой вниз, не беспокойтесь, так как он еще может успеть перевернуться до 32 недели беременности

Восприятие женщины 21 недели беременности

В этот период матка поднимается выше пупка примерно на 1 см. Эта неделя станет для вас началом периода стремительного набора веса, который будет продолжаться вплоть до 30 недели. Это происходит из-за того, что ваш ребенок начинает активно обрастать жирком, поэтому в этот период вы наберете около половины общего веса, набранного во время беременности.

И, конечно же, все это будет сопровождаться ростом вашего аппетита. Ведь эта неделя беременности сопровождается усилением вашего обмена веществ, что потребует от вас 500 дополнительных калорий. Кроме этого, ваш аппетит может сопровождаться неистовым желанием попробовать что-нибудь новенькое и необычное.

Начиная с двадцать первой недели, врач может назначить вам препараты кальция. Это нужно, потому что сейчас у вашего ребенка особенно активно растут и развиваются кости и мышцы, что заставляет его брать из вашего организма как можно больше кальция. Недостаток кальция в вашем организме может привести к возникновению проблем с вашими зубами и костной системой в целом. Правда, при употреблении препаратов кальция необходимо помнить о том, что во всем нужна мера. Переизбыток кальция в материнском организме может привести к зарастанию родничка у малыша и излишнему укреплению костей малого таза, которые не смогут раздвинуться и выпустить ребенка наружу при родах. Кроме того, из-за зарастания родничка головка малыша может стать очень крепкой и неповоротливой. Таким образом, естественные роды станут невозможными.

21 неделя беременности сопровождается легкими толчками вашего ребенка: он лягает ваш животик ножками, как бы говоря, что у него все отлично. Если вы хотите прочувствовать удары малыша наиболее ярко, лягте, как вам удобно, через 2-3 часа после того, как покушаете, и потрогайте живот.

Кстати, почувствовать первые толчки своего малыша можете не только вы, но и ваш муж. Можете попробовать вместе посчитать, сколько раз малыш шевельнется в течение 10 минут – поверьте, это очень сближает. А кроме того, зная, что идеальным показателем считается 10 шевелений за 10 минут, вы сможете контролировать, все ли хорошо с вашим ребенком.

Но не забывайте делать скидку на периоды отдыха малыша: когда он спит и активно не шевелится. Но если прошло уже полдня, а вы не почувствовали ни одного шевеления, попробуйте выпить сока и лечь на левый бок. После этого малыш должен дать знать о себе. Но если же и в этом случае ребенок не двигается, попросите врача послушать его сердцебиение, чтобы определить, что с малышом все в порядке.

Порой толчки малыша могут быть такими сильными, что вам даже становится тяжело дышать! Но помните, что столь активная жизнь ребенка не является чем-то плохим, скорее наоборот, - это показатель того, что малыш сильный и здоровый!

Меконий

Скорее всего, слово «меконий» для вас не ново. Меконий представляет собой первородный кал, который образуется из не усвоенной организмом ребенка околоплодной жидкости. Меконий выглядит как слизистое темно-зеленое или светло-коричневое вещество, которое может находиться в околоплодной жидкости, а может начать выделяться только в процессе родов или после рождения малыша. Если меконий отделяется во время родов, врачи должны очень пристально следить за тем, чтобы малыш не вдохнул или не проглотил его. Если все-таки ребенок вдохнет меконий, во избежание развития у него пневмонии, акушерка убирает его из легких с помощью специальной трубочки.

Выделение мекония во время родов может быть вызвано болью, которую испытывает малыш по каким-то причинам.

Могут ли движения плода на 21 неделе навредить маме?

По мере усиления толчков малыша многие будущие мамы начинают беспокоиться: а не может ли ребенок навредить себе или вам своей гиперактивной жизнью? Ответ на этот вопрос может быть только один: нет, никогда. Дело в том, что околоплодные оболочки и стенки матки очень плотные и крепкие, поэтому даже самые сильные толчки малыша никак не могут им навредить. Единственная проблема, которая может вас обеспокоить, это причина слишком активных, на ваш взгляд, движения малыша.

Причин может быть несколько. Это и недостаток кислорода, и некоторые изменения, связанные с околоплодными водами, которые не нравятся ребенку. Точную причину сможет определить только врач. Лично от вас же требуется только побольше гулять на свежем воздухе, заниматься специальными дыхательными упражнениями, а также правильно питаться и кушать побольше овощей и фруктов.

Чем заняться на 21 неделе беременности?

На двадцать первой неделе начинайте готовить грудь к кормлению. Попробуйте регулярно, нежными движениями по часовой стрелке массировать грудь растительной или махровой мочалкой. Не забудьте и о сосках. Смажьте их маслом шиповника или облепихи, потом попробуйте потянуть их от себя. Массаж завершён: обмойте грудь прохладной водой. Все эти рекомендации подходит только тем женщинам, у которых 21 неделя беременности, как и все последующие, проходит без угрозы выкидыша.

Продолжайте разговаривать с ребенком и петь ему. Пение поднимает настроение и вам, и вашему будущему ребенку, так он быстрее привыкнет к вашему голосу.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

rss