Главная

Главная Новости

32 неделя беременности - тридцать две недели беременности - Календарь беременности - Пособие.инфо

Опубликовано: 01.09.2018

видео 32 неделя беременности - тридцать две недели беременности - Календарь беременности - Пособие.инфо

36 неделя беременности - развитие ребенка, питание на поздних сроках беременности.

На 32 неделе ваш малыш приобретает все более и более милые черты лица. Постепенно разглаживается морщинистая кожа на лице, на голове появляются волосики. На 33 неделе беременности вы, скорее всего, уже чувствуете толчки ребенка в области подреберий. Это происходит потому, что малыш уже перевернулся. И его ножки находятся не внизу, а вверху.


32 неделя беременности - признаки родов, самочувствие, развитие ребенка.

Тридцать вторая неделя беременности – время, когда плод прекрасно слышит все, что происходит вокруг, будь то биение вашего сердца или звук, с которым кровь течет по пуповине. Но самым главным звуком для малыша остается ваш голос. Именно по нему он будет идентифицировать вас, когда родится.

На 32 неделе ваш ребенок особенно активен: вы сами сможете почувствовать его движения у вас в животике. На этом этапе очень важно следить за активностью малыша, чтобы быть уверенной, что с ним все в порядке.

Прибавка плода в весе на тридцать второй неделе беременности обусловлена, прежде всего, увеличением жировой прослойки, а также мускульной тканью. Но тем не менее мускулатура детей на этом этапе развития еще очень плохо развита, поэтому малыш, который родился на 32-й неделе и весит не более 1500 г, скорее всего, еще не будет способен самостоятельно сосать грудь. Ведь развитие сосательного рефлекса – признак хорошо развитой нервной системы и мускулатуры.

В этот период сердце малыша уже почти полностью сформировано, но кровеносная система еще не способна функционировать так, как у обычного человека. Например, в кровеносной системе еще неродившегося ребенка нет чистой артериальной крови нигде, кроме пупочной вены, соединяющей маму и малыша. А сама кровеносная система ребенка состоит из смеси артериальной и венозной крови.

В сердце все еще сохраняется баталлов проток — небольшое отверстие между предсердиями, которое закроется у ребенка только после рождения.

Восприятие женщины 32 недели беременности

Эта неделя беременности сопровождается уже значительной прибавкой в весе будущей мамы. Обычно она составляет около 11 кг, хотя может быть немного меньше или больше. Прибавка в весе во время беременности зависит от многих факторов, но это не значит, что за своим весом не нужно следить.

Ваш животик все больше и больше увеличивается, поэтому ваш пупок уже почти совсем плоский. Если вы заметите появление у себя растяжек на ногах, груди, животе или бедрах – попросите мужа или кого-нибудь из семьи помассировать вам ноги. Массаж избавит вас от отеков, которые и провоцируют появление растяжек, а также уменьшит судороги в икрах, которые также могут у вас появиться на 33 неделе беременности.

На тридцать второй неделе беременности внутренние органы немного смещаются, но волноваться из-за этого не стоит. Единственное неудобство, которым может сопровождать это явление, - задержка жидкости в организме и связанные с этим отеки лодыжек, пальцев или вен. Если у вас появились эти признаки, постарайтесь не носить обтягивающую одежду и снять кольца, чтобы они не жали вам.

Матка уже довольно сильно давит на мочевой пузырь, из-за чего вы чаще ходите в туалет. В связи с этим вам стоит немного ограничить потребление жидкости, особенно на ночь.

Упражнения на 32 неделе беременности

32 неделя беременности – время, когда очень полезно делать упражнения на мышцы влагалища и заднего прохода. Ведь хороший тонус этих мышц – залог успешных родов.

Если вы будете уметь хорошо управлять мышцами влагалища, вы сможете расслабить их во время потуги и облегчить движение вашему малышу. А умение расслабляться поможет вам легче перенести схватки.

Дело в том, что, испытывая стресс (а роды, несомненно, стресс, притом большой), наши мышцы обычно отвечают на него одной реакцией – сокращением и зажатием. Но во время родов это может очень сильно помешать и усилить болевые ощущения, поэтому научиться расслабляться в стрессовой ситуации – самое важное умение, которое необходимо будущей матери. Ведь, расслабившись во время схваток, вы сможете не только отдохнуть, набравшись сил для дальнейших родов, но и снизить болевые ощущения.

Кроме того, небольшая релаксация нужна вам уже сейчас, ведь вы уже наверняка изрядно устали от своего положения.

Как вести себя на 32 неделе беременности?

Отдыхайте не менее 1-2 часов в день; Когда вы сидите, кладите ноги на табуретку или пуфик, чтобы они находились в горизонтальном положении – так вы уменьшите отеки; Если у вас бессонница, не забывайте расслабляться и успокаиваться перед сном. Помните, что проблемы со сном в этот период беременности нормальное явление, поэтому не стоит этого пугаться; Старайтесь спать на 6oку, при этом подгибая одну ногу и помещая ее на подушку; Выполняйте упражнения для тренировки тазового дна, в особенности при проблемах с недержанием мочи; Желательно посещать курсы для беременных; Обязательно сдайте анализ крови для определения уровня гемоглобина и резус-фактора; Не пренебрегайте походами к врачу, это может помочь сохранить здоровье и вам, и малышу.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

rss