Главная

Главная Новости

Алка-Зельтцер (таблетки) купить. Цена в аптеках СПб. Поиск, сравнение и заказ в единой справочной службе "ЭКМИ". Инструкция по применению

Опубликовано: 06.09.2018

видео Алка-Зельтцер (таблетки) купить. Цена в аптеках СПб. Поиск, сравнение и заказ в единой справочной службе

Утро алкоголика с Alka Seltzer

Торговое название препарата : Алка-Зельтцер (Alka-Seltzer)



Международное непатентованное наименование :

Ацетилсалициловая кислота + (Лимонная кислота + Натрия гидрокарбонат) (Acetylsalicylic acid + [Citric acid + Sodium hydrocarbonate])

Лекарственная форма: таблетки шипучие

Действующее вещество:

ацетилсалициловая кислота, лимонная кислота, натрия гидрокарбонат


Алка Зельтцер, две пачки аспирина....

Фармакотерапевтическая группа:

анальгетическое ненаркотическое средство (НПВП+антацидное средство)

Фармакологические свойства:

Комбинированный препарат, действие которого обусловлено входящими в его состав активными компонентами. Ацетилсалициловая кислота оказывает обезболивающее, жаропонижающее, противовоспалительное действие, что обусловлено ингибированием энзимов циклооксигеназ, участвующих в синтезе простагландинов. Ацетилсалициловая кислота ингибирует агрегацию тромбоцитов, блокируя синтез тромбоксана А2. Натрия карбонат нейтрализует свободную соляную кислоту в желудке, что уменьшает раздражающее действие препарата. Лимонная кислота способствует более быстрому всасыванию препарата.

Показания к применению:

Симптоматическое лечение болевого синдрома: головной боли (в т.ч. после чрезмерного потребления алкоголя); зубной боли; боли в горле; боли в спине и мышцах; боли в суставах; боли при менструации. Повышенная температура тела при простудных и других инфекционно-воспалительных заболеваниях (у взрослых и детей старше 15 лет).

Противопоказания:

Повышенная чувствительность к ацетилсалициловой кислоте и другим НПВП или другим компонентам препарата; эрозивно-язвенные поражения ЖКТ (в фазе обострения); геморрагический диатез; сочетанное применение метотрексата в дозе 15 мг в неделю и более; астма, вызванная приемом салицилатов или других НПВС; беременность (I и III триместр); период грудного вскармливания. Препарат не назначают детям до 15 лет с острыми респираторными заболеваниями, вызванными вирусными инфекциями, из-за риска развития синдрома Рейе (энцефалопатия и острая жировая дистрофия печени с острым развитием печеночной недостаточности). С осторожностью: при сопутствующей терапии антикоагулянтами, подагре, язвенной болезни желудка и/или двенадцатиперстной кишки (в анамнезе), включая хроническое или рецидивирующее течение язвенной болезни, или эпизоды желудочно-кишечных кровотечений; почечная и/или печеночная недостаточность, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

Способ применения и дозы:

Препарат предназначен для взрослых и детей старше 15 лет. Внутрь, взрослым и детям старше 15 лет принимать по 1 таб. до 6 раз/сут. При сильных болях и высокой температуре - по 2-3 таб.; максимальная суточная доза не должна превышать 9 таб. Способ применения: растворить таблетку/таблетки в стакане (200 мл) воды. Интервал между приемами препарата должен составлять не менее 4 ч. Регулярное соблюдение режима приема препарата позволяет избежать резкого повышения температуры и уменьшить интенсивность болевого синдрома. Длительность лечения (без консультации с врачом) не должна превышать 5 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и более 3 дней - в качестве жаропонижающего средства.

Побочное действие:

Со стороны пищеварительной системы: боли в животе, изжога, тошнота, рвота, явные (рвота с кровью, дегтеобразный стул) или скрытые признаки желудочно-кишечного кровотечения, которые могут приводить к железодефицитной анемии, эрозивно-язвенные поражения (в т.ч. с перфорацией) ЖКТ, в единичных случаях - нарушения функции печени (повышение печеночных трансаминаз).

Со стороны ЦНС: головокружение, шум в ушах (обычно являются признаками передозировки).

Со стороны системы кроветворения: повышение риска кровотечения, что является следствием влияния ацетилсалициловой кислоты на агрегацию тромбоцитов.

Аллергические реакции: кожная сыпь, анафилактические реакции, бронхоспазм, отек Квинке. При появлении подобных симптомов рекомендуется прекратить прием препарата и немедленно обратиться к лечащему врачу.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

Совместное применение: с метотрексатом в дозе 15 мг в неделю или более: повышается гемолитическая цитотоксичность метотрексата (снижается почечный клиренс метотрексата и метотрексат замещается салицилатами в связи с белками плазмы крови); с антикоагулянтами, например, гепарином: повышается риск кровотечения вследствие ингибирования функции тромбоцитов, повреждения слизистой ЖКТ, вытеснения антикоагулянтов (пероральных) из связи с белками плазмы крови; с другими НПВС, а также с большими дозами салицилатов (3 г в день или более): в результате синергического взаимодействия повышается риск возникновения язвы и кровотечения; с урикозуратами, например бензбромарон: снижает урикозурический эффект; с дигоксином: концентрация дигоксина повышается вследствие снижения почечной экскреции; с противодиабетическими препаратами, например, инсулином: повышается гипогликемическое действие противодиабетических препаратов вследствие гипогликемического действия ацетилсалициловой кислоты; с препаратами группы тромболитиков: риск возникновения кровотечения повышается; с диуретиками в дозе 3 мг в день и более: снижается гломерулярная фильтрация вследствие снижения синтеза простагландинов; с системными ГКС, исключая гидрокортизон, используемый в качестве заместительной терапии при болезни Аддисона: при применении ГКС снижается уровень салицилатов в крови за счет повышения выведения последних; с ингибиторами АПФ: в дозе 3 г в день и более снижается гломерулярная фильтрация за счет ингибирования простагландинов и, как следствие, снижается антигипертензивный эффект; с вальпроевой кислотой: повышается токсичность вальпроевой кислоты; с этанолом: возрастает риск повреждающего влияния на слизистую ЖКТ и увеличивается время кровотечения.

Срок годности : 3 года

Условия отпуска из аптек : без рецепта

Производитель:

BAYER BITTERFELD, Германия.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

rss