Главная

Алкогольные энергетики действуют на мозг подростков подобно кокаину - ученые

Особую опасность энергетики представляют для подростков / Фото: metronews.ru

Энергетические напитки гораздо более опасны, чем считалось ранее. Особую опасность энергетики представляют для подростков, покупают их, как правило, незаконно. Энергетики содержат в 10 раз больше кофеина, чем круга или другая популярная газировка. Их употребление вместе с алкоголем влияет на работу мозга так же, как и кокаин. К таким выводам пришли ученые во главе с Ричардом ван рийных (Richard van Rijn) из американского университета Пердью (Purdue University), сообщает Медпортал .

Авторы изучали, как влияет на развитие головного мозга употребление энергетических напитков и алкогольных энергетиков. Ученые провели серию экспериментов на мышах и уверяют, что подобные последствия возникают и у людей.

Читайте также Многие подростки курят для похудения - исследование У молодых животных, получавших высокие дозы кофеина вместе с алкоголем, в головном мозге возникали такие же нарушения, как и у мышей, получавших кокаин. Изменения касались поведения грызунов: мыши становились очень активными. В их головном мозге возрастала концентрация белка ΔFosB, его уровень увеличивается при развитии кокаиновой или опийной зависимости. В том случае, если животные получали только большие дозы кофеина, или только алкоголь, таких изменений не возникало.

Мыши, которым давали алкогольные энергетики, во взрослом возрасте оказались менее чувствительными к кокаину. Это означает, что для срабатывания их «системы вознаграждения» в головном мозге животных нужно больше наркотического вещества, чем мышам из контрольной группы, алкоголь и кофеин не получали.

Читайте также Современные женщины выпивают алкоголя почти наравне с мужчинами - исследование Это было подтверждено в эксперименте с сахарином. Животные, которые подвергались воздействию алкоголя и кофеина, нуждались в большем количестве этого подсластителя, чем мыши из контрольной группы. Во взрослом возрасте им потребовалось более сахарина для того, чтобы сработала "система награды мозга.

В ближайших планах ученых - выяснить, как влияют на мозг другие разрешенные, но достаточно опасные вещества, входящие, например, в состав рецептурных препаратов.

Читайте также Употребление подростками спиртного, даже в малых дозах, приводит к алкоголизму - ученые Как ранее сообщал УНИАН, употребление подростками спиртного, даже в малых дозах, приводит к алкоголизму. Чем больше подростки 13-15 лет употребляют алкогольных напитков дома с родителями, тем больше они пьют спиртное вне дома и тем чаще впоследствии страдают пьянством.

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Похожие

Пластик в рыбе и даже мед. Ученые предупреждают
Микропластик можно найти в кале людей со всего мира, сообщили ученые в ходе 26-й Европейской гастроэнтерологической недели (UEG) в Вене. Люди едят пластик вместе с рыбой и морепродуктами, морской солью и даже пивом, медом и водой в бутылках.
шпиц
... мозг. Если ваша собака внезапно не может или не хочет прыгать или подниматься по лестнице, неохотно передвигается, имеет сгорбленную спину, плачет или отказывается есть или ходить в горшке, она, вероятно, испытывает сильную боль. Он может даже испытать внезапный паралич - он может тянуть задние ноги или быть неспособным встать или использовать свои задние ноги. Если вы видите эти симптомы, не ждите! Позвоните нам по (312) 757-7809 или позвонить

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru