Главная

Главная Новости

Альвеолит: причины, симптомы, лечение и профилактика недуга

Опубликовано: 03.09.2018

видео Альвеолит: причины, симптомы, лечение и профилактика недуга

Как лечить альвеолит в домашних условиях # Как лечить альвеолит

Случается, что после удаления зуба лунка челюсти воспаляется, повышается температура, а изо рта слышен неприятный запах. И длится все это «счастье» до двух недель.


Альвеолит лёгких как его лечить?

Если эти симптомы знакомы читателю, то скорее всего, он имеет дело с альвеолитом. Заболевание не смертельное. Более того, оно само заканчивается, и потому к врачу можно не обращаться.

Да и обвинять не всегда его нужно, потому что часто причиной болезни становится пациент. Банально – он не выполняет рекомендации доктора после удаления зуба. И кого здесь обвинять? Но если обратиться, насколько жить легче станет, не так ли?


Остеомиелит

Также может быть множество других причин, почему возникает альвеолит. Необходимо детальнее разобраться в этой теме, чтобы понимать дальнейшие действия.

Альвеолит: что это, причины

Итак, альвеолитом называем заболевание, при котором после удаления зуба воспаляется лунка.

Болезнь неприятная и обусловлена двумя большими категориями факторов. Первый – виноват врач. Второй – это когда ответственность лежит полностью на пациенте за осложнения после удаления зуба.

Рассмотрим оба варианта.

Когда виноват врач:

Если после удаления зуба в лунке остается гранулема или киста. Еще причина в том, что зуб не полностью удален. В лунке остается осколок или корень, которые также необходимо убрать. Может в лунке остаться и маленький осколок окружающей костной ткани. Он образовывается, если неаккуратно удалять зуб. Если зуб удалялся на фоне гнойного воспаления, врач должен назначить антибиотики. В случае же, если этого не было, альвеолит – дело времени. Елси Если лунка зуба не заполнилась кровью после удаления, а врач отпустил домой пациента, просто прикрыв место, где был зуб, ватой.

О первом пункте говорим тогда, когда гранулема или киста заражает кровяной поток, из-за чего возникает воспаление.

Обычно в профессиональных стоматологических клиниках берется рентген зуба.

На изображении хорошо видно эти образования.

И их нужно удалять, иначе кровяной сгусток гноится.

Когда ответственность на пациенте:

Если он слишком долго полоскал рот после удаления зуба, вследствие чего кровяной сгусток вышел. Не были соблюдены рекомендации врача. Если в полости рта много сопутствующей инфекции. Например, может быть кариес в запущенной стадии.

Боле того, даже хронический тонзиллит в стадии обострения может обернуться альвеолитом. Хотя есть еще и случаи, когда пациент тоже не виноват.

Например, если слабый иммунитет, то альвеолит появится из-за того, что организм не может адекватно бороться с инфекцией.

Симптомы заболевания после удаления зуба

Альвеолит сопровождается рядом симптомов, избежать которых можно, если кровяной сгусток есть в лунке и он не инфицируется ничем сторонним. Если же бактерии делают свое дело, то у человека проявляются следующие симптомы:

сильные боли в области лунки зуба; повышение температуры до 38,5 градусов или меньше; боль распространяется и локализируется в большом количестве мест; неприятный запах изо рта; десна около лунки обретает красный цвет и напухает; увеличиваются подчелюстные лимфатические узлы и начинают болеть; в лунке не просматривается кровяной сгусток, зато хорошо видно серый налет.

Вся эта совокупность неприятных симптомов проявляется через два или три дня после удаления зуба. Болезнь длится две недели, и стоит отметить – лучше обращаться к врачу и не ждать, пока само пройдет.

Если же не получается обратиться к доктору, то лучше пролечиться в домашних условиях, потому что у альвеолита, как и любого заболевания ротовой полости, могут возникать опасные осложнения. Какие? А давайте рассмотрим их детальнее.

Какие могут быть осложнения

Осложнение – это вторичное заболевание, которое возникает вследствие того, что к лечению первой болезни подошли недостаточно ответственно.

Причина возникновения осложнений проста – организм работает как слаженная система, и если что-то в ее работе нарушается, последствия переходят и на другие ее части.

В частности, серьезно страдает иммунная система и не может адекватно реагировать на раздражители окружающего мира. Почему?

Потому что иммунитет также имеет ресурс, и запасы истощаются. Следовательно, эффективность борьбы с другими болезнями несколько снижается.

Впрочем, особо информации по осложнениям этого заболевания нет. Конечно, лучше не запускать болезнь, иначе организму все равно будет нанесен вред, даже если конкретного заболевания не будет.

Осложнения могут быть не только медицинскими, но и социальными. Из-за неприятного запаха изо рта у человека могут возникать проблемы с коммуникацией.

Что касается медицинских моментов, то из-за большого количества болезнетворных бактерий можно подпортить здоровье другого человека (при поцелуях и так далее).

Предлагаем к прочтению статью, информация в которой вас точно заинтересует. Оксолиновая мазь: цена, отзывы, инструкция для детей и взрослых. Занесите в закладки, чтоб в нужный момент вспомнить!

Как проводится вестибулопластика? Тут вы можете прочитать об этой процедуре, посмотреть видео и узнать, какие отзывы о ней.

А здесь находится в буквальном смысле скорая помощь — способы лечения флюса на десне. Окажите себе первую помощь до визита к стоматологу.

Лечение альвеолита

Лечение любого заболевания должно осуществляться под четким медицинским присмотром.

Некоторые люди надеются, что если они применят средство, которое помогло их знакомым, то и у них оно будет срабатывать.

Но на практике так оказывается не всегда.

На каждый организм один и тот же препарат будет действовать по-разному.

Одному надо больше доза, а другому – просто другое лекарство.

Если вы придете к врачу, то он совершит такие действия, которые вы дома сделать не сможете.

Выскабливание лунки. Обычно в ней вместо кровяного сгустка скапливается много налета и гноя, который надо в первую очередь удалить. Надо добиться того, чтобы место, где ранее был зуб, осталось максимально чистым. Обработка с помощью лекарств. В первую очередь, любая рана (а по сути, лунка после удаления зуба является таковой) промывается перекисью водорода. Также промывается место, где когда-то был зуб, с помощью протеолитических ферментов. Нередко выскабливание совершаете еще раз.

Также могут назначаться дополнительные средства, которые облегчают состояние в данный момент: обезболивающие и другие препараты.

Любят в профессиональных клиниках назначать и физиотерапию, которая является не только приятной, но и полезной процедурой.

Лечение в домашних условиях

Как уже говорилось ранее, для лечения альвеолита необходимо обращаться к врачу. Народные методы есть, но они малоэффективны, если применяются в отдельности. Но от них будет толк, если используются в совокупности с лечением, предназначенным врачом.

Показано частое полоскание рта раствором 3% перекиси водорода или питьевой соды (пол чайной ложки на один стакан воды будет вполне достаточно).

Лечить альвеолит в домашних условиях следует только в том случае, когда основные симптомы заболевания стихли.

В аптеке можно купить специальные обезболивающие и заживляющие пасты, которые применять можно и самостоятельно.

Они окажут неплохую поддержку и восстановят трудоспособность, которая на 2-3 дня во время альвеолита может снижаться вплоть до полного ее отсутствия.

Боли достаточно сильные и не дают сосредоточиться на чем-то еще.

Использовать такие пасты просто. Для этого следуйте таким шагам:

Промываете и высушиваете с помощью марлевого тампона лунку. Лунка легко промывается с помощью шприца. Острый край иглы при этом надо скусить, чтобы случайно не уколоть десну. Вносится паста в лунку до полного ее заполнения с помощью пальца.

Как видим, альвеолит лечится и в домашних условиях. Но не забывайте – только при условии терапии стоматолога.

Профилактика важна!

Профилактика альвеолита – дело несложное. Достаточно соблюдать все рекомендации, которые дает врач и не забывать о том, чтобы вовремя лечить зубы.

Если у вас запущенный кариес, инфекция с дырок в зубах легко переходит в лунку, и возникает воспалительный процесс. Надо быть осторожным и промывать рот постоянно, а не только когда возникают первые симптомы.

Неплохо для профилактики альвеолита сразу после того, как зуб был удален, промыть рот. Только не перестарайтесь. В ином случае кровяной сгусток вымоете и тогда альвеолит и возникнет.

Выводы

Не надо бояться зубных врачей. Если вы будете каждые полгода посещать стоматолога, то многих проблем может не быть. Например, альвеолит случается после удаления зуба. Но можно же себя и не доводить до того, чтобы его пришлось удалять.

Для этого ходите на осмотры у зубного врача. Два дня в год потратить на это несложно. Но даже в старости у вас будут здоровые зубы. А у некоторых и в 40 лет уже их нет, потому что игнорируют эту рекомендацию.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

rss