Главная

Главная Новости

Амблиопия у детей: причины и способы лечения

Опубликовано: 03.09.2018

видео Амблиопия у детей: причины и способы лечения

Амблиопия - причины и лечение

Амблиопия у детей – это значительное снижение зрения. При возникновении такой болезни один глаз плохо или вообще не задействован в зрительном процессе. Не нужно волноваться если у малыша возникла подобная проблема. На данный момент медицина продвигается вперед и поэтому многие проблемы можно исправить. Если у малыша возникает это заболевание тогда его глаза видят разные картинки, качество изображения и мозг просто не может совместить их в одно целое.



Амблиопия приводит к тому, что один глаз будет видеть хуже второго

Амблиопия глаза в большинстве случаев будет характеризоваться тем, что при ее возникновении в мозге будут происходить изменения зрительной коры. Изменения происходят из-за искаженной информации, которая поступает от глаз. Впоследствии развитие нейронов, которые отвечают за зрение будет ухудшаться и даже при избавлении болезни оно останется неизменным.


Амблиопия у детей лечение

Причины возникновения

Ленивый глаз у детей возникает из-за патологии, которая будет препятствовать попаданию солнечных лучей на сетчатку. Со временем возникает вторичное проявление. Первичное проявление также может возникнуть и без видимых причин на одном или обеих глазах. Если он столкнулся с этой проблемой, тогда в дальнейшем у него возникнет:

Значительное снижение остроты зрения. Расстройство бинокулярного зрения. Возникновение неправильной фиксации.

В этом случае необходимо выполнить лечение амблиопии у детей. В зависимости от причины возникновения заболевание разделяется на следующие виды:

Обскурационная . Развивается во время помутнения роговицы или при врожденном помутнении хрусталика. Основной характеристикой считается то, что при несвоевременной ликвидации происходит помутнение или снижение зрения, которое практически невозможно остановить. Обскурационная амблиопия развивается во время помутнения роговицы Рефракционная . Она проявляется в результате длительного отсутствия коррекции гиперметропии или астигматизма. Рефракционная амблиопия Анизометропическая . Ее развитие будет происходить на фоне анизометропии, которая будет иметь высокую степень. Если заболевание будет выраженным, тогда в дальнейшем оно не будет поддаваться коррекции. При этом мозг просто выключит худший глаз из работы. Развитие анизометропической амблиопии происходит на фоне анизометропии Дисбинокулярная . Возникновение происходит на косящем глазу. При этом мозг самостоятельно отключит этот глаз, так как он мешает нормальной работе. Дисбинокулярная амблиопия возникает на косящем глазу

В последнее время офтальмологи выделяют еще один вид, к которому можно отнести истерическую амбиопию.

Симптомы

Многие больные даже не подозревают об этом заболевании на начальных стадиях. Амблиопия слабой степени у детей и бывает незаметной на протяжении длительного времени. Некоторые стадии сложно определить самостоятельно и поэтому выполняйте регулярное обследование у специалистов. Если вы заметили даже небольшие отклонения со зрением, тогда срочно необходимо обращаться к врачу.

Степени развития амблиопии у ребенка

Проявлением можно считать нарушение ориентации не только в первичных, но и в незнакомых условиях. У больных детей часто развивается нарушение координации движения. Еще к одному симптому относят незначительное отклонение глаза во время чтения или просмотра телевизора. Если во время изучения незнакомого предмета малыш часто наклоняет голову, тогда потребуется аппаратное лечение амблиопии у детей. Чтобы этого не случилось будьте внимательными родителями.

В зависимости от степени врачи будут различать несколько видов зрительной фиксации.

Лечение

Амблиопия у детей лечение должно выполняться только после проведения предварительной диагностики. Самостоятельно она не пройдет и поэтому вам придется потрудиться. Лечение в большинстве случаев будет состоять из этапов, которые используют для избавления от косоглазия. Врачи самостоятельно проведут исследование и разработают индивидуальный план. Если вы столкнулись с обскурационной амблиопией тогда специалисты могут назначить хирургическое вмешательство. В результате его проведения они проведут операцию по устранению катаракты . Проводить лечение необходимо на первых 6 месяцах жизни. В поздние сроки жизни столкнетесь с осложнениями.

Первоначально специалист назначит ношение специальных линз. Если они не помогут решить проблему, тогда необходимо будет использовать метод окклюзии. В этом случае из акта зрения специалисты полностью исключат здоровый глаз. Его просто закроют специальной повязкой. Повязку можно приобрести готовую или сделать ее самостоятельно.

Повязка на глазу необходима для лечения амблиопии

Как правило использование этого метода колеблется от 6 месяцев до 1.5 лет. Параллельным с этим методом могут принимать световую стимуляцию . Для маленьких детей могут использовать специальный аппарат, который позволяет обеспечить локальные засветы фовеолярной зоны. Если вы будете использовать комплексное лечение, тогда синдром ленивого глаза у детей пройдет на протяжении года.

Упражнения

При необходимости вы также можете проводить лечение амблиопии в домашних условиях. Для этого необходимо использовать упражнения. Родители постоянно должны контролировать, чтобы рекомендации специалиста выполнялись регулярно. Вот три основные упражнения, которые помогут улучшить состояние малыша:

Необходимо стать возле окна. Вам следует закрыть здоровый глаз, а к больному приложить лист бумаги с текстом. Подносить текст необходимо до того момента, пока он не разберет, что на нем написано. Приближать и отодвигайте лист бумаги на протяжении 5 минут. На электрическую лампу наклейте небольшой круг, который будет иметь диаметр в 7 мм. После этого нужно закрыть здоровый глаз и смотреть на лампу на протяжении 30 секунд. Затем нужно отводить свой взгляд на лист белой бумаги на стене. Для этого упражнения потребуется настольная лампа. На нее следует надеть специальный колпак из черной бумаги. Отверстие, которое образуется во время этого этапа заклейте красной пленкой. Посадите малыша на расстояние в 40 см от лампы и направить его взгляд на красную точку. Упражнение выполняется на протяжении 3-х минут, и вы в свою очередь должны включать и выключать лампу каждые 3 секунды.

Это основные упражнения, которые можно использовать. Перед тем как выполнить лечение ленивого глаза у детей пройдите консультацию у специалиста.

Надеемся, что эта статья вам поможет и вы узнаете, как можно без труда избавить ребенка от амблиопии. Единственное, что вам необходимо помнить, так это про своевременное обращение к специалистам.

Рекомендуем прочесть: причины появления халязиона на глазу .

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

rss