Главная

Главная Новости

Аспирационная пневмония у новорожденных: причины

Опубликовано: 01.09.2018

видео Аспирационная пневмония у новорожденных: причины

Пневмония у детей и беременных

Аспирационная пневмония у новорожденных опасная патология и одна из разновидностей воспалительного процесса легких. Если вовремя не приступить к ее лечению количество и тяжесть осложнений могут привести к гибели только родившегося малыша. На данном этапе медицина лучше продвинулась в борьбе с данной проблемой, но основным аспектом остается своевременное обращение в больницу.



Немного о проблеме

Аспирация может произойти у новорожденного ребенка в момент родов, когда кроха проходит через родовые пути и заглатывает околоплодные воды. Заболевание может развиться и уже в первые дни после появления на свет. Когда молодая мамочка кормит грудным молоком и происходит чрезмерное попадание его в дыхательные пути. Но для развития воспалительного процесса необходимо соблюдение основных моментов, как у маленьких деток, так и у взрослых людей, а именно:


Врачи назвали одну из причин болезней новорожденных

Заглатываемое содержимое должно быть больших объемов, свыше 30 мл. Содержать куски пищи или огромное количество патогенных бактерий. Обладать кислой средой, как желудочный сок.

Как наличие кислоты может привести к химическим ожогам, так и грубая пища к механической обструкции. В данном случае так же немало важно состояние иммунной системы, а у новорожденных младенцев защитные силы организма еще не окрепли. Поэтому вероятность развития воспалительного процесса велика.


Виды и симптомы пневмонии

Если малыш родился недоношенным или у мамы в организме присутствовала инфекция, это все могло способствовать появлению такого коварного и опасного заболевания как аспирационная пневмония. Даже банальная молочница женских половых органов является самым распространенным причинным явлением, из-за которого в легких у малыша начинают происходить воспалительные процессы. Неважно кто был причиной источника инфекции малыш или сама мамочка, самое главное вовремя выявить недуг и его устранить.

Следует обращать внимание на состояние малыша, синюшность кожных покровов, на проблемы с дыханием и плохими сниженными рефлексами. Заболевание выявить на первый взгляд очень сложно, ведь симптоматика очень нетипична, поэтому стоит провести развернутую диагностику.

Чтобы точно установить диагноз и приступить к лечению специалисты используют рентгенограмму. Только по измененным легочным тканям и очагам поражения можно заподозрить пневмонию и незамедлительно приступить к терапии, ведь промедление может стоить крошке развитию дыхательной недостаточности или последствия могут быть и опаснее.

Причины развития недуга

Для лучшего понимания и выявления болезни необходимо знать и понимать причины ее развития. Зачастую у новорожденных воспаление происходит из-за попадания возбудителя грибковой, бактериальной или вирусной этиологии.

Существуют три основные причины, по вине которых возникает аспирационная пневмония:

Механическое повреждение слизистой бронхиального дерева из-за попадания грубых кусочков пищи. Химические ожоги при попадании в легкие желудочного сока или других кислот. Попадание возбудителя различной этиологии.

Механическая аспирация может развиться при попадании в дыхательные пути посторонних предметов пищи или другого материала. Происходит закупорка части бронха и его полное прекращение функционирования. При вдыхании или попадании через ротовую полость маленьких частичек организм может включить защитные функции и не допустить начала воспаления. Но слабая иммунная система может запустить обратный процесс и у ребенка начнется пневмония на фоне активного размножения анаэробных и других бактерий.

В случае химического отравления желудочный сок или другие вещества поражают легочную ткань и со временем приводят к их воспалению. Если в таком случае бездействовать и запустить процесс воспаление может распространиться по всем дыхательным путям.

Симптоматика проявлений

Как уже говорилось ранее, такой диагноз как аспирационная пневмония у детей практически не имеет точных типичных симптомов проявлений. Все зависит от предмета или вещества попавшего в легкие и вызвавшего проблему. Симптомы могут, как не проявляться вообще или протекать в виде тяжелых нарушений дыхательной системы.

Чаще всего можно встретить именно такие проявления:

Начало зачастую практически незаметно, в течение пары недель больной может испытывать сонливость, быструю утомляемость. У детей все более обостренно они могут быть капризными, плохо кушать, плакать. После проявляются неспецифические симптомы в виде лихорадки, боли в грудной области и кашель. Характерным может быть полное отсутствие озноба. В конечном счете, появляются гнойные очаги, характеризуется этот процесс продуктивным отхождением мокроты с неприятным запахом. Одышка. Носогубный треугольник синюшного цвета.

Не так уж и много вещей, благодаря которым можно отличить аспирационную пневмонию от других видов воспаления легких. Зачастую врачи смотрят, не было ли место наличию самой аспирации, у маленьких детей такое вполне реально.

Повышение температуры при бактериальной инфекции

У новорожденных симптоматика может немного отличается, все зависит от причины и степени тяжести процесса:

Если всему виной бактериальная инфекция заболевание начнется плавно, температура будет повышаться до 38 градусов, появится кашель с мокротой и болями в грудине. Если попадет химический раздражитель, проявляться это будет в виде интоксикации: стремительное повышение температуры тела, отдышка, тахикардия. Механическая аспирация характерна сильным кашлем, через непродолжительное время он прекращается и нарастает воспалительный процесс в легких. Опасно такое состояние, когда инородное тело перекрывает крупные бронхи и во время дыхания большее количество паренхимы не задействовано.

Чтобы быстро вылечить такую патологию необходимо ее диагностировать на первом этапе развития. Родителям важно следить за общим самочувствие своего чада, и при странном поведении малыша рекомендовано незамедлительно отправится к педиатру.

Диагностические методы

Диагностические мероприятия по выявлению и постановке точного диагноза весь внушительны. На первом месте по важности своевременного выявления недуга стоит родительская ответственность. Если вы обнаружили, что ребенок поперхнулся молоком или другой пищей стоит первое время понаблюдать за его состоянием.

Снимок у новорожденного с воспалением легких

Диагностические мероприятия так же заключаются:

Сбор подробного анамнеза. Врач должен подробно изучить историю заболевания, проявления симптомов и другие жалобы. Затем провести телесный осмотр, хорошо просмотреть слизистую и кожные покровы на наличие цианоза. Провести аускультацию легких и перкуссию, благодаря таким древним, но достаточно эффективным методам можно выявить очаговые места поражений. КТ – грудной клетки. Рентгенограмма, самое необходимое мероприятие по определению пневмонии. Эхокардиография. Общий анализ крови и мочи. Сдача анализов на биохимические показатели. Посев мокроты на наличие возбудителя и определение его чувствительности к антибиотикам. Консультация пульмонолога.

При аспирации легких может произойти закупорка бронхов и как следствие дыхательная недостаточность. Такая разновидность воспалительного процесса очень сложна в диагностике и лечении, но чем быстрее произошло выявление недуга, тем быстрее получится избавиться от проблемы.

Трудности определения болезни у деток до 2 лет

Самым страшным сложным и опасным является механическая аспирация, когда в трахею попадает крупный инородный предмет. Ребенок начинает задыхаться, ему сложно сделать вдох и выдох, что в свою очередь может привести к удушью и смерти. После такой острой реакции приступ может пройти, и малыш почувствует себя гораздо лучше, но это не всегда хорошо. Чтобы выявить предмет следует сделать рентгеновский снимок, но даже он не всегда его выявляет, в этом и заключается сложность и опасность.

Инородный предмет будет передвигаться, устраивая закупорки бронхов, и в итоге приведет к развитию воспалительного процесса. Если лечить сразу же не начнут или будут это делать, но неправильно течение недуга может усложниться и это приведет к абсцессу или патологическому расширению бронхов. Аспирационная пневмония опасный диагноз, поэтому стоит обращать на своих чад больше внимание, особенно если в их поведении что-то резко изменилось.

Специфическое течение недуга у крох

Факторами, ведущими к возможному развитию болезни, могут быть родовые травмы, внутриутробная инфекция, незрелая легочная структура. Если у мамочки в организме присутствует возбудитель, он может через заглатывание околоплодных вод попасть в дыхательную систему и привести к дальнейшим проблемам с легкими. После рождения кроме всех прочих симптомов у ребенка еще наблюдается дыхательная недостаточность, низкая чувствительность и подвижность, бледные кожные покровы.

Во время кормления грудью малыш может рвать, срыгивать и даже полностью отказываться от пищи. В первое время резкая потеря веса до 30% и очень медленный набор. Длится сам недуг даже при своевременном лечении не меньше месяца. Исход не всегда благоприятный, в некоторых случаях возможна смерть новорожденного в течение пары дней.

Данное заболевание в нише время крайне редко проявляется, но патологические дефекты все-таки случаются. Очень важно проверять мамочку на наличие внутриутробной инфекции и вовремя оказывать малышу необходимую помощь.

Терапевтические методы борьбы с проблемой

Антибактериальные препараты в зависимости от возбудителя

Воспаление легочной ткани из-за попадания инородного тела или химических веществ, патогенного возбудителя чтобы избавится от патологии необходимо много времени, сил и терпения. Прежде всего, следует выявить саму причину и только потом подбирать терапию. Лечение должен подбирать грамотный специалист в условиях больничного стационара, где созданы все условия для недоношенных или просто больных малышей.

Чтобы полностью избавиться от недуга применяются такие методы борьбы:

Применения медикаментов. Использование антибактериальных препаратов происходит только в экстренных случаях или когда возбудителем является бактериальная инфекция. Клиндамицин лучшее средство в детском возрасте для ежедневных инъекций. Курс лечения такими медикаментами составляет не меньше двух недель, но могут продлеваться при гнойных процессах. Так же используются противовоспалительные лекарства и обезболивающие средства, такие как Ибупрофен или муколитики Амброксол, Бромгексин. Хирургическое вмешательство. Проводится в крайних случаях, когда пневмония находится на последних запущенных стадиях развития с образованием гнойных очагов и сильными кровотечениями. Некротизированные участки вырезаются, ставится дренаж для выхода гноя, крови и других жидкостей. Физиотерапия. Чтобы мокрота лучше отходила, врачи рекомендуют применять дыхательную гимнастику, ЛФК, ингаляции и специальный постукивающий массаж. Искусственная вентиляция легких. Используется такой метод в тяжелых случаях, когда у малыша наблюдается дыхательная недостаточность. Бронхоскопия. Специальный прибор бронхоскоп вводится в бронхи для полного удаления слизи, мокроты и других жидкостей.

Последствия такого недуга могут быть тяжелыми и даже губительными для маленького организма, поэтому очень важно отнестись серьезно к такому диагнозу и лечению проблемы дыхательной системы.

заболевание аспирационная пневмония крайне опасно, но не сильно распространено в наше время. Несмотря на это требуется серьезный подход к новорожденному организму, его защита от патогенных возбудителей и прочих проблем. Такая непосильная ноша лежит на каждом родителе, и благополучие крошки зависит именно от них.

Автор публикации: Ирина Ананченко

Помните! Самолечение может вызвать неисправимые последствия для Вашего здоровья! При первых симптомах заболевания мы рекомендуем незамедлительно обратиться к специалисту !

Похожие статьи

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

rss