Главная

Главная Новости

Азелаиновая кислота: действие, инструкция по применению, препараты

Опубликовано: 06.09.2018

видео Азелаиновая кислота: действие, инструкция по применению, препараты

Подофиллин, Флуороурацил, Веррукацид, Диклофенак, Скинорен, Блеомицин, Циклофосфан от кератом

Азелаиновая (нонандиовая) кислота — органическое вещество, применяемое в косметологии благодаря выраженным антимикробным, кератолитическим и противовоспалительным свойствам. В природе компонент содержится в составе некоторых злаковых культур и вырабатывается организмом человека. Для производства косметических препаратов продукт синтезируют из линолевой и олеиновой кислоты.



Действие азелаиновой кислоты

Азелаиновая кислота оказывает на кожу деликатное положительное воздействие. Популярность двухосновная карбоновая кислота в косметологии получила благодаря своим свойствам:

подавляет продукцию веществ, направленных на клеточный распад, прекращает воспаление, угнетает лизосомные ферменты; выступает в качестве антисептика, повышает барьерные свойств кожи, снижает проницаемость клеток, подавляет активность патогенных организмов; нейтрализует активные формы кислорода, является катализатором аминокислотных соединений, улучшает выработку коллагена; нормализует работу кожных пор, предотвращает повышенную продукцию кожного сала, обладает кератолитическим действием; тонизирует кожу, активизирует протекание обменных процессов в дерме, увеличивает упругость и эластичность покровов за счет стимуляции выработки эластина; влияет на продукцию меланина, выравнивая пигментацию кожи, реализуя отбеливающий эффект; раздражает рецепторы кожи, увеличивая приток крови к дерме, питая и насыщая покровы кислородом и т. д.

Показания к использованию

Азелаиновую кислоту в чистом виде или в составе косметических продуктов применяют для борьбы с дерматологическими проблемами.


Домашняя аптека-Скинорен(гель)

Показания к назначению:

острые и хронические формы розацеа, красные папулы и отеки, связанные с чрезмерным расширением мелких поверхностных сосудов при периоральном дерматите и куперозе; воспалительные процессы разной этиологии. Применяют средство для лечения прыщей, дерматитов и других кожных высыпаний вирусной, грибковой и бактериальной природы; угревая болезнь, комедоны, заторы, образующиеся в сальных железах с нарушением оттока секрета; вторичные дерматологические изменения в виде постакне, возникающие в результате продолжительного рецидивирующего течения угревой сыпи; нарушение здоровой микрофлоры кожи, развитие патологической среды в виде демодекоза и других заболеваний, связанных с распространением клещей, бактерий и болезнетворных агентов, проживающих на коже и в подкожном пространстве; неровная структура кожных покровов, мелкие мимические и глубокие возрастные морщины, формирующихся у пожилых людей; неровный тон кожи, аллергические и пигментные пятна, возникающие на дерме при продолжительном нахождении летом на солнце.

Возможно назначение кислоты для ухода за волосами и лечения трихологических заболеваний. Продукт позволяет избавиться от чрезмерной и недостаточной продукции кожного сала в волосистой части головы, проводя лечение и профилактику перхоти и себореи.

Способы применения нонандиовой кислоты

Нонандиовая кислота применяется как в чистом виде, так и в качестве компонента, входящего в состав аптечных лекарств. Каждый из продуктов, содержащих карбоновую кислоту, имеет индивидуальный способ применения и дозировку.

  Инструкция по использованию
Прием лекарства внутрь Средство принимают вовнутрь в качестве лекарственного препарата. Согласно инструкции, курс терапии составляет не менее месяца и не более полугода. Первые улучшения в состоянии кожи будут заметны уже через 3-4 недели регулярного приема. Дозировка назначается исключительно врачом в индивидуальном порядке.
Местное нанесение Применять азелаиновую кислоту следует местно, втирая в покровы. Рекомендованная частота использования средства - 1-2 раза в день. Продолжительность курса определяется конкретной проблемой и варьируется от двух месяцев до полугода. Результаты отмечаются спустя 7-8 недель с момента начала использования препарата.
Использование для кислотного пилинга Распространена практика использования кислоты для проведения пилинга. Процедура — высокоэффективная и проводится в несколько этапов:

• очищение, для которого часто используют салициловую кислоту;

• обезжиривание с применением раствора гликолевой кислоты;

• проведение процедуры пилинга с использованием 20-процентной азелаиновой кислоты;

• увлажнение и питание – применяются ухаживающие витаминные крема и тоники, успокаивающие кожу после интенсивной чистки.
Приготовление крема Косметический продукт с применением нонандиовой кислоты готовят в домашних условиях. Рецепт домашнего ухаживающего средства состоит из самой кислоты в форме порошка, масла жожоба (в качестве аналога применяют оливковое или розмариновое масло), сахара, воды и стабилизатора микрокила, используемого для продления срока годности крема. Для производства продукта:

• наполнить чистую емкость водой в объеме 16,5 мл;

• добавить к воде 1,5 мл кислоты, тщательно помешивая состав для полного растворения компонента;

• ввести в состав 1,5 гр. сахара;

• подогреть на водяной бане раствор сахара и кислоты и смешать его с теплым маслом в объеме 7 мл;

• тщательно перемешать средство, добавив в него 1 каплю микрокила;

• дождаться остывания, после чего наносить крем 1-2 раза в день на кожу лица.

Магазинные средства

Азелаиновая кислота является основой для производства ухаживающих и терапевтических средств. Нонандиовая кислота встречается в составе мазей, гелей, сывороток, лосьонов и кремов. Продается вещество в виде тоника для снятия макияжа, первичного и вторичного ухода за здоровой и проблемной кожей лица, груди и шеи. Сегодня такие препараты реализуются в аптеках.

Рассмотрим популярные средства:

Азелик Это препарат, выпускающийся в форме геля. Средство основано на азелаиновой кислоте, обладает бактерицидным свойством, очищает поры, выравнивает тон кожи, разглаживает мелкие морщины. Прямое назначение лекарства – лечение акне, угревой сыпи, местных воспалительных процессов на коже лица.
Азикс-Дерм Косметический крем, предназначенный для борьбы с себорейным дерматитом, патологической пигментацией. Препарат обладает выраженным противомикробным действием, уничтожает все виды кокковых инфекций.
The Ordinary Azelaic Acid Средство в форме крема белого цвета с 10-процентной азелаиновой кислотой. Суспензия предназначена для местного применения и лечения таких дерматологических проблем, как постакне, угревая сыпь, пигментные пятна. Бережно действует на кожу, очищая ее и активизируя обменные процессы в покровах
Скинорен Гель для ухода за жирной и проблемной дермой. Показания к применению средства: угревая болезнь, гиперпродукция сальных желез, розацея и акне. Препарат обладает противомикробным и противовоспалительным действием, благодаря чему справляется с любыми дерматологическими высыпаниями.
Миноксидил Косметический препарат с азелаиновой кислотой, предназначенный для ухода за кожей головы и волосами. Лекарство используется для лечения аллопеций, укрепления волосяных фолликулов и стимуляции роста волос
Азогель Гель для ухода за проблемной кожей. Дерматотропное средство применяется для лечения прыщей, комедонов, угревой сыпи, розацея. Повышает местный иммунитет кожи, защищает покровы от проникновения стафилококка и других бактериальных инфекций.

Противопоказания и побочные действия

Использование азелаиновой кислоты вызывает ряд побочных явлений в виде дерматита, ощущения жжения и зуда. Побочные реакции кожи на продукт возможны при индивидуальной непереносимости вещества, аллергии, гиперчувствительности дермы. Применение во время беременности и кормления грудью может быть разрешено после консультации с дерматологом. Недопустимо применять вещество без назначения врача, так как препараты на основе карбоновой кислоты — фармакологические средства, обладающие направленным действием.

Видео о лечении угревой сыпи Скинореном

Скинорен представляет собой мазь, имеющую в своем составе 20-процентную азелаиновую кислоту, применяемую для ухода за жирной проблемной кожей. Автор видео подробно описывает особенности действия лекарственного средства и способы его использования для лечения угревой сыпи и ряда других косметических проблем, возникающих на лице.

Отзывы

Инна: Скинорен гель – хороший препарат. Средство помогло избавиться от угревой сыпи. Использую гель при появлении любых воспалительных процессов на лице – моментально помогает.

Жанна: Купила по совету косметолога Азелик – у меня жирная кожа, от чего все проблемы. Использовала этот гель на протяжении двух месяцев, результат был заметен не сразу, но по завершению курса лечения ситуация полностью изменилась. Кожа перестала так сильно жирниться, прыщи прошли практически полностью.

Вика: Я ходила к косметологу на чистку лица с азелаиновой кислотой – результатом осталась довольна. На удивление после процедуры эффект длился на протяжении полутора месяцев, кожа стала ровной, лицо потеряло жирный лоск.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

rss