Главная

Главная Новости

Бабезиоз и бластоцистоз: симптомы и лечение

Опубликовано: 16.03.2018

видео Бабезиоз и бластоцистоз: симптомы и лечение

Из ЖИВОГО СЕРДЦА достают ПАРАЗИТОВ

Бабезиоз и бластоцистоз

Бабезиоз и бластоцистоз – болезни, занимающие особое место в международной статистике инфекционных заболеваний. Так, бабезиоз представляет собой группу инвазивных болезней людей и животных, вызываемых возбудителем Babesia.



К настоящему времени учеными выявлено свыше 100 видов возбудителей семейства Babesia. Чаще всего в медицинских и ветеринарных сводках фигурируют следующие виды: Babesia odocoilei, Babesia ovis, Babesia bovis, Babesia canis, Babesia microti и Babesia divergens. Первые четыре возбудителя в качестве резервуара и среды паразитирования используют тела животных (овцы, собаки, олени и крупный рогатый скот), два последних относятся непосредственно к людям с той лишь разницей, что microti встречается преимущественно у населения Северной Америки, а divergens – у европейцев.


АКТИВНОГО ПАРАЗИТА удаляют из МОЗГА живой девочки

Несмотря на стремительный рост технологий, ученым пока не удалось в полной мере раскрыть секреты бабезиоза. Известно, что бабезиоз у человека возникает в результате укуса клещей. Сам возбудитель при этом может передаться от одного насекомого к сотням и даже тысячам людей, потому как в желудке клеща он себя чувствует более чем комфортно и остается в его теле на протяжении всей жизни.


Удаления Паразита из печени ребенка

В научно-популярной литературе описано порядка ста случаев развития бабезиоза, преобладающее большинство из которых заканчивается смертельным исходом. На основании имеющихся фактов и сведений медики выяснили, что сам по себе бабезиоз не является смертельным, однако может вызывать осложнения на фоне существующих болезней. Наибольший риск бабезиоз представляет для ВИЧ-инфицированных людей. Также данного заболевания стоит опасаться людям, имеющим значительные нарушения иммунной системы.

Симптомы бабезиоза начинают проявляться примерно через 12-15 дней после укуса клеща. В случае заражения через кровь инкубационный период заболевания значительно сокращается (до 6-10 дней).

Человек, зараженный бабезиозом, уже спустя день по завершении инкубационного периода начинает чувствовать общую слабость и становится более раздражительным. После этого резко повышается температура тела, увеличиваются печень и селезенка.

Люди с крепкой иммунной системой переносят бабезиоз бессимптомно, попросту не замечая появления болезни и ее отхода. В противном случае больному требуется квалифицированная медицинская помощь. При бабезиозе лечение проводится посредством комбинированного приема хинина и клиндамицина. Также в зависимости от формы и тяжести заболевания может потребоваться назначение атоваквона и азитромицина. Самый крайний метод лечения бабезиоза – переливание крови.

Бластоцистоз кишечника

Возбудителем бластоцистоза кишечника являются простейшие микроорганизмы Blastocistis hominis. Очень часто при развитии бластоцистоза у одного члена семьи вскоре болезнь распространяется и на остальных членов. Для передачи бластоцист достаточно лишь пользоваться общими бытовыми предметами.

Заболевание бластоцистоз, несмотря на страшное название, не представляет серьезной угрозы для здоровья и жизни человека. Даже оказавшись в организме, бактерии могут вскоре пройти через весь желудочно-кишечный тракт, покинуть тело вместе с фекалиями, не причинив никакого вреда.

Симптомы

Основные и наиболее распространенные симптомы бластоцистоза – боли в области правого подреберья и по ходу кишечника. Также течение болезни может сопровождаться расстройствами желудка (тошнота, рвота, жидкий стул) и незначительным повышением температуры тела (до 37,5 градусов).

После того как основные симптомы проходят, наступает черед симптомов внешних, затрагивающих верхние слои кожного покрова: крапивница, атопический дерматит.

По мере развития и течения заболевания пациент целиком сохраняет работоспособность. В большинстве случаев болезнь и вовсе проходит незаметно.

А если симптомы есть, и они тревожат больного, назначается лечение. В случае с бластоцистозом лечение, как правило, ограничивается приемом противопаразитных препаратов. При этом следует отказаться от самолечения и принимать лекарства только по назначению врача.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

rss