Главная

Главная Новости

Беротек для ингаляций - инструкция по применению, противопоказания.

Опубликовано: 03.09.2018

видео Беротек для ингаляций - инструкция по применению, противопоказания.

ПУЛЬМИКОРТ. Эффективное средство от бронхиальной астмы. Описание, побочные эффекты.

«Беротек» представляет собой препарат из бронхолитической группы лекарств, который применяется для проведения ингаляций при астматических заболеваниях дыхательных путей. Медикамент является синтетическим и применяться может только по схеме, назначенной врачом. Действие активного компонента «Беротека» направлено на купирование спазмов в бронхах, он оказывает бронхолитическое действие, не давая при этом медиаторам воспалительного процесса высвобождаться из тучных клеток. Ингаляции с препаратом позволяют защитить дыхательные пути от таких негативных внешних факторов, как аллергические раздражители, метахолин, воздух низкой температуры и гистамин.



Содержание статьи

При каких болезнях эффективен?

Согласно инструкции, «Беротек» назначается врачами при необходимости купирования астматических приступов бронхиального типа, а также при наличии иных недугов, которые связаны с обструкцией дыхательных путей. При этом обструкция должна обязательно иметь обратимый характер. Также ингаляции с «Беротеком» эффективны при хроническом бронхите и болезнях легких обструктивного характера.


Ингаляции небулайзером при бронхите

Еще несколько показаний к применению лекарства, согласно инструкции:

При необходимости расширения бронхов, когда планируется проведение ингаляционных процедур иными препаратами из группы муколитиков, глюкокортикоидов и антибиотиков. Перед проведением исследования внешнего дыхания «Беротек» используется в качестве вспомогательного препарата, помогающего добиться расширения бронхов. В качестве профилактической меры от астмы бронхиального типа, которая может возникнуть из-за слишком сильного физического напряжения.

В зависимости от проблемы, на решение которой направлено использование препарата, применяются различные его дозировки и схемы лечения. Длительность курса также должна подбираться врачом индивидуально.


Беродуал для лечения астмы и ХОБЛ

Как действует раствор при ингаляции небулайзером?

Удобнее всего использовать «Беротек» в форме ингаляций в небулайзере , для чего необходимо предварительно развести его с физраствором. Действие препарата при этом начинается мгновенно, сразу же после вдыхания паров лекарства. Бронхи расширяются, что делает возможным незамедлительное применение иных лекарственных препаратов.

Эффект, полученный при использовании «Беротека» в небулайзере, продолжается не менее трех часов. Позволительно для максимального эффекта добавлять в препарат «Лазолван», особенно если средство применяется для последующего использования препаратов от вирусных инфекций.

Если небулайзер с «Беротеком» используется для купирования приступа бронхиальной астмы или профилактики его, действие препарата также является мгновенным. Дозировка средства и пропорции смешивания его с физраствором зависят непосредственно от характера решаемой проблемы, а также от индивидуальных особенностей пациента.

Инструкция по применению Беротека для ингаляций и продолжительность лечения

Количество капель на одну ингаляционную процедуру зависит не только от его назначения, а также от определенных особенностей пациента: его веса, возраста и наличия непереносимости каких-либо видов компонентов.

Для взрослых

Дозировка препарата для взрослого человека рассчитывается с учетом того, что в одном его миллилитре содержится примерно 20 капель. Одна капля «Беротека» заключает в себе примерно 50 мкг фенотерола гидробромида. Применяться медикамент может в качестве состава для небулайзера, а также для орошения полости рта при помощи специального аэрозоля. Для проведения ингаляций в небуалайзере используется препарат в виде капель, предварительно определенное количество лекарства, прописанное врачом, разводится в физрастворе. По особенной рекомендации врача, действие капель может дополняться использованием вспомогательных муколитических препаратов от бронхита.

Баллончик-аэрозоль для проведения ингаляций рассчитан на 200 раз, после чего его следует заменить на новый. Несмотря на то, что даже после окончания количества ингаляций, внутри баллончика будет оставаться определенное количество лекарства, желаемой эффективности от его использования уже не будет. Связано это с неполным выделением требуемого компонента при остаточном количества препарата.

Проведение ингаляций «Беротеком» посредством аэрозоля требует соблюдения простой техники:

Сначала требуется снять защитную мембрану с баллончика. Крепко удерживая баллон, следует обхватить губами его наконечник достаточно плотно, чтобы не оставалось зазора. Это позволит всей дозе лекарства при ингаляции попасть в ротовую полость. При нажатии на дно баллончика для пуска лекарства требуется сделать глубокий вдох, задержать дыхание, после чего вынуть конец баллона изо рта и медленно выдохнуть. Повторная ингаляция проводится аналогично.

Важным моментом является предварительное нажатие на дно ингаляционного баллончика в воздух, если лекарство не использовалось более трех дней.

Мундштук баллончика-ингалятора следует содержать в чистоте и промывать не реже одного раза в месяц. В противном случае накопившееся в путях движения лекарство будет препятствовать выходу очередной дозы препарата. Промывать сам ингалятор, предварительно вынув из него баллончик, следует теплой водой.

Дозировки и длительность курса, как при использовании любого медикамента, определяются индивидуально. При купировании приступа астмы бронхиального типа достаточно одного пшика, повторение проводить можно, если облегчения не наблюдается в течение пяти минут.

Правила дозирования препарата при использовании аэрозоля для взрослых людей и детей от 12 лет следующие:

Один впрыск при остром приступе астмы, что составляет в среднем 10 капель препарата. Для профилактики – до восьми ингаляционных доз в сутки, за прием не более двух раз. При спазмах бронхов потребуется не более двух ингаляционных доз на прием, но не более восьми впрысков за сутки.

Количество медикамента для взрослых при использовании небулайзера:

Чтобы снять астматические приступы бронхиального типа потребуется 0,5 мл препарата, что составляет примерно 10 капель. При тяжелых случаях дозировка увеличивается до двукратного размера. Для купирования приступа достаточного одного применения препарата. 10 капель «Беротека» на одну ингаляцию небулайзером достаточно для использования при профилактических мероприятиях от астматических приступов. В день требуется около четырех процедур. Чтобы снять симптомы спазмов бронхов дозировка препарата и количество процедур в день соответствует схеме профилактики приступов бронхиальной астмы.

Продолжительность применения для взрослого человека и ребенка от 12 лет в каждом конкретном случае индивидуальна и устанавливается врачом.

Для детей

Использование препарата для детей возможно только после предварительной консультации с врачом. Предпочтительно использовать «Беротек» в виде ингаляции при помощи небулайзера со специальной маской. Дозировка препарата рассчитывается, в зависимости от возраста ребенка, а также его веса и конституции. Важно учитывать присутствие у ребенка аллергических реакций на лекарства и пищевые продукты.

Для детей весом до 22 килограмм (в возрасте до 6 лет) применение «Биротека» возможно только под наблюдением врача. Дозировка препарата составляет примерно одну каплю на килограмм веса малыша, важно не превышать количество в 10 капель, не более трех ингаляций в течение суток.

При весе ребенка от 22 до 36 кг, обычно это дети в возрасте от 6 до 12 лет, дозировка составляет от 5 до 20 капель препарата, который следует разводить в физрастворе. Точная дозировка определяется весом ребенка и степенью тяжести недуга. В период сильного обострения она может быть увеличена до 30 капель, при этом разрешено не более 4 ингаляций в сутки.

Если в возрасте от 6 до 12 лет требуется проведение ингаляций «Беротеком» в качестве профилактики, достаточным количеством будет 10 капель препарата на одну процедуру. Длительность курса лечения определяется лечащим врачом, в зависимости от динамики улучшения состояния маленького пациента.

Как разводить с физраствором?

В отличие от способа проведения ингаляции при помощи специального баллончика, «Беротек» для небулайзера требуется предварительно разводить в растворе натрия хлорида. Для этой цели необходимо использовать только физраствор, дистиллированная вода для этой цели не подойдет.

Остатки препарата после проведения процедуры подлежат утилизации, поскольку для каждого нового сеанса ингаляции требуется свежий раствор.

Пропорции разведения раствора зависят не только от планируемой дозировки препарата, а также от возраста пациента. В зависимости от этого существуют следующие правила сочетания физраствора с «Беротеком»:

Для ребенка в возрасте до 6 лет количество медикамента до 10 капель разводится в 3-4 мл физраствора. Детям в возрасте от 6 до 12 лет объем натрия хлорида, независимо от дозировки самого препарата, составляет 2,5-3 мл. При профилактике приступов он может быть увеличен до 3,5 мл. Для взрослых пациентов даже в особо тяжелых случаях, когда дозировка «Беротека» может достигать 40 капель, требуется от 2,75 до 3 мл физраствора. При профилактике объем жидкости для разведения может доходить до 3,5 мл.

Противопоказания и меры предосторожности

Несмотря на свою эффективность, применение «Беротека» имеет некоторые противопоказания, среди которых особенно важным моментом является наличие чувствительности к основному компоненту препарата – фенотеролу. Также важно исключать возможную непереносимость вспомогательных компонентов. Противопоказано применение «Беротека» для ингаляций и при тахиаритмии, а также кардиомиопатии.

Медики советуют с осторожностью применять медикамент при наличии таких недугов, как : порок сердца, гипертиреоз, гипотензия или гипертензия артериального типа, феохромоцитома, сахарный диабет, недавно перенесенный инфаркт миокарда, ишемические недуги сердца, хроническая недостаточность сердечного типа, а также при наличии проблем какими-либо органами.

Несмотря на то, что педиатрия допускает использование «Беротека» в возрасте до 6 лет при крайней необходимости под наблюдением врача, детский возраст до 4 лет считается прямым противопоказанием.

Использование «Беротека» для ингаляций против заболеваний астматического типа является эффективным вариантом лечения и купирования приступов. Дозировка и курс лечения рассчитывается врачом по индивидуальным особенностям пациента.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

rss