Главная

Главная Новости

Бесплодие как психологическая проблема

Опубликовано: 02.09.2018

видео Бесплодие как психологическая проблема

бесплодие у женщин Психологическое бесплодие

Бесплодие является серьезной проблемой нашего времени. Экологическая обстановка, питание, позднее материнство оказывают значительное влияние на возможность иметь детей. Тем не менее, помимо причин исключительно физиологического характера, существуют и психологические причины.



Специалисты выделяют необъяснимое (идиопатическое) бесплодие. В его основе лежат проблемы, существующие в нашем подсознании, поэтому часто такой вид бесплодия называют психологическим.

Я тебя очень жду!

Считаем дни календаря, вычисляем, умножаем, вычитаем и бежим за тестом на беременность (а лучше не одним) в аптеку. Каждый раз волнительное ожидание, сожженные нервные клетки и одна полоска на тесте. Затем следует разочарование, отчаяние и возрастающая решимость победить в этой борьбе с матушкой-природой.


Вероника Степанова "Бесплодие, психологические факторы, психотерапия"

И как же трудно следовать советам врачей и знакомых о том, что нужно отпустить ситуацию, ничего не ждать и расслабиться. Рассказали бы еще, как  именно это сделать!

Что происходит на самом деле?


Бесплодие. Психологическое бесплодие. Как отпустить ситуацию?

Психосоматика, как причина бесплодия, волнует врачей не одно десятилетие. Механизм развития подобных проблем достаточно прост и заключается в связи нашей психики и соматических (телесных) проблем. Но каждый отдельный случай психологического бесплодия индивидуален. Поиск проблемы, которая не позволяет стать родителями может затянуться на многие годы, а может и лежать на поверхности.

Например, женщина, будучи нежеланным и, как следствие, обделенным родительской любовью ребенком, не может забеременеть из-за своего неудовлетворенного чувства любви. То есть глубоко внутри себя она не готова отдавать любовь ребенку, когда ее личная потребность в любви еще до конца не восполнена. Исчерпывающий перечень подобных причин составить просто невозможно в силу многогранности и уникальности человеческой натуры. Поэтому мы попробуем только обобщенно представить сферы, в которых стоит поискать наметившиеся проблемы:

собственное детство и отношения с родителями, в частности, обратите внимание на проблемы во взаимоотношениях с матерью; насилие в детском возрасте; глубокое чувство вины за прошлые ошибки (беспорядочные связи, аборт, разбитые чужие семьи и т.д.); смерть близких родственников, тяжелый развод, иные превратности судьбы; индивидуальные особенности личности: повышенная тревожность, нервозность, страхи и навязчивые состояния; гипертрофированная забота о собственных родителях со сменой социальных ролей, когда для собственных детей уже не остается места; ребенок нужен лишь для сохранения отношений, получения льгот от государства и т.д.; неосознаваемые привилегии от бесплодия (время на себя, путешествия, построение карьеры).

Разобравшись в себе и преодолев свои психологические проблемы, бесплодные пары могут постичь родительское счастье. Но работа эта очень тяжела, требует огромного желания, а зачастую и обязательного участия специалиста соответствующего профиля.

Читайте так же:

Комментарии к статье

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

rss