Главная

Главная Новости

Боль в горле отдает в ухо, сильная боль справа или слева

Опубликовано: 06.09.2018

видео Боль в горле отдает в ухо, сильная боль справа или слева

Фарингит или если сильно болит горло и больно глотать / что делать? / какие симптомы? / Доктор Фил

Каждый человек хотя бы раз в жизни испытывал боль в горле. Но у каждого пациента организм индивидуален. И бывают ситуации, когда у одного боль проходит сама и быстро, а у других она становится интенсивнее с каждым днем. При этом кроме боли в горле, болезненные ощущения начинают отдавать в ухо. В этом случае уже не обойтись без квалифицированной помощи врача.



Причины

В большинстве случаев болевой синдром в горле может отдавать в ухо справа или слева по причине развития таких болезней, как фарингит, тубоотит, отит, корь и многое другое. Для каждого из этого заболевания характерны свои симптомы и методы лечения.

Острый отит

Этот патологический процесс сопровождается болями в горле и ушах. При этом интенсивным остается именно болевой синдром в ухе.


Болит Горло Больно Глотать Тогда Вам Сюда

Острый отит можно распознать по таким симптомам, как утрата аппетита, сонливое состояние, подъем температуры. Бывают ситуации, когда из поражённого уха выходит гнойная жидкость. Это говорит о том, что развивается гнойный отит.

Тубоотит

Для этого патологического процесса характерно ощущений тяжести и шума в голове. Боль в горле, которая при тубоотите отдает в ухо, имеет более выраженный характер, чем при классическом отите. У пациента повышается температура, причем ее значения могут достигать отметки выше 40 градусов. А вот какие могут быть симптомы тубоотита , и как их выявить в первую очередь, рассказывается в данной статье.


От чего болит шея Что делать когда болит шея Как снять боль в шее за 35 секунд

По ссылке подробно описывается лечение тубоотита .

Острый фарингит

При развитии этого недуга боль в горле чаще всего отдает именно в ухо. Еще пациент испытывает непродуктивный кашель, на шее у него увеличиваются лимфоузлы, ощущается болезненность в мышцах, температура повышается незначительно.

Очень часто больные говоря об ощущении постороннего предмета в глотке. Фарингит – это осложнение ринита, бронхита и общей интоксикации организма. Как правило, боль в ухе возникает во время глотания.

Корь, скарлатина и ветряная оспа

Эти патологии относятся к самым распространенным, причем у детей младшего дошкольного возраста. Корь и скарлатина – это заболевания, которые очень часто путают. А связано это с тем, что имеют они схожие симптомы, к которым можно отнести:

подъем температуры, сыпь на теле, боль в горле, отдающая в ухо.

И хотя клиническая картина у болезней одинаковая, лечение у них разное. Для ветрянки же свойственна менее выраженная боль в горле и ухе, но вот сыпь вызывает сильный зуд, а температурные показатели повышаются.

Ангина

И хотя многим может показаться, что ангина – это безобидное заболевание, при его неверном лечении могут возникнуть тяжелые осложнения. Как известно, ангина носит инфекционный характер.

У пациента воспалению подаются слизистые миндалины, а оттуда инфекционный процесс перемешается на уши. Основным симптомом ангины остается налет на языке и гландах. При этом он имеет желтый цвет. Если не лечить ангину, то она пагубно влияет на работу сердца. А вот как лечить бактериальную ангину, поможет понять данная статья.

Для тех кто хочет узнать о том, можно ли полоскать горло мирамистином при ангине , стоит перейти по ссылке и прочесть содержание данной статьи.

А вот как лечить горло содой и солью, и какой может быть результат от данной процедуры, рассказывается в данной статье.

Также будет интересно узнать о том, чем лучше полоскать горло при Тонзиллите: http://prolor.ru/g/bolezni-g/tonzillit/chem-poloskat-gorlo-pri-xronicheskom.html

Возможно вам также будет интересно узнать о том, стоит ли полоскать горло ромашкой при простуде , и насколько это эффективно.

Дифтерия

Это серьезный патологией процесс, который несет в себе тяжелую опасность не только для здоровья, но и жизни пациента. При этом недуге боль одновременно посещает ухо и горло. Температурные показатели могут повышаться до 41 градуса. Дифтерия оказывает отрицательное влияние на сердце, сосуды и приводит к интоксикации. Если терапия была начата вовремя, то существует большая вероятность избежать тяжелых осложнений.

Консервативное лечение

Чем лечат уши ? Когда была определена причина патологического процесса и стало ясно, что привело к его развитию – вирусы или бактерии, то врач сможет понять, какие препараты стоит назначать. Дело в том, что если болезнь носит бактериальную природу, то в схему терапии включают антибиотики. А вот при вирусном происхождении заболевания они не дают должного эффекта. Здесь предстоит использовать противовирусные средства.

Антибактериальное лечение болезней, при которых боль в горле отдает в ухо, предполагать использование таких препаратов:

азитромицины – Азитромицин (а вот как стоит применять Азитромицин при ангине у взрослых, рассказывается в данной статье ), Азитро-Сандоз;

Азитромицин

цефалоспорины – Цефазолин;

Цефазолин

макролиды – Сумамед (а вот как применять Сумамед при гайморите, поможет понять данная информация )

Сумамед

Принимать антибактериальные препараты можно не дольше 7-10 дней. А вот их дозировка и продолжительность может варьироваться. Здесь все зависит от течения недуга. Аналогично относится к приему противовирусных медикаментов. В схему терапии могут включить интерфероны и Изоприназин. Длительность лечения составляет 5 дней.

Изоприназин в таблетках

После этого влияют на патогенетический фактор – производство гистамина. Для этих целей могут задействует антигистаминные препараты – Лоратадин, Цитрин и Дезлоратадин.

Дезлоратадин

Симптоматическая терапия предполагает использование препаратов, действие которых направлено на купирование болезненных ощущений и влияние на нервную систему. Чтобы избавится от сухого кашля, задействуют противокашлевые средства с кодеином и спазмолитики типа Но-Шпа . Для купирования влажного кашля необходимо принимать отхаркивающие медикаменты.

Лекарственное средство Но-Шпа

Для борьбы с сильным болевым синдромом в ухе необходимо применять ушные капли Отипакс (как правильно закапывать капли Отипакс в уши, поможет понять данная статья ) Отинум (а в данной статье можно узнать больше о инструкции по применению капель Отинум). Снять боль в горле можно при помощи антисептических спреев, леденцов и пастилок, в составе которых имеется лидокаин или новокаин.

Отипакс

Народные методы

При помощи нетрадиционных методов удается купировать боль и ускорить процесс выздоровления. Применять их необходимо в сочетании с медикаментами, чтобы получить комбинированный эффект.

Самым универсальным средством остается обильное питье отваров из таких трав, липа, ромашка, шалфей или плоды шиповника . Они обладают выраженным противовоспалительным эффектом и эвакуируют токсины из организма.

Чтобы снять боль в горле, можно выполнять полоскания отваром из прополиса и фенхеля. Они оказывают антибактериальный эффект и успокаивают пораженную слизистую.

При болях в ухе необходимо капать его теплым раствором борной кислоты. Нужно отправить в слуховой проход пару капель средства. Затем заложить ватный тампон, смоченный в растворе.

Также могут помочь сухие прогревания песком или солью. А вот для снятия сухого кашля и першения в горле стоит пить теплое молоко с медом и маслом.

Боль в горле нередко отдает в ухо. Такой симптом должен обеспокоить человека. Если боль становится, а длится не один день, то это говорит о наличии серьезного заболевания. Необходимо как можно раньше перейти к его лечению. Иначе это приводит к развитию тяжёлых осложнений, среди которых утрата слуха. Также узнайте, что делать, если заложило ухо .

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

rss