Главная

Главная Новости

Боровая матка: что лечит и как ее пить

Опубликовано: 06.09.2018

видео Боровая матка: что лечит и как ее пить

БОРОВАЯ МАТКА - ЧУДО-ТРАВА ОТ 40 БОЛЕЗНЕЙ

Многие слышали о такой траве, как боровая матка: как пить, что она лечит, знает далеко не каждый. У этого лекарственного растения есть еще несколько названий, самыми распространенными являются Ортилия однобокая или Рамишия однобокая.


Боровая матка и красная щетка лечит все женские болезни, а мужские - простатит и аденому простаты.

Издавна женщины готовили напитки из боровой матки, считая, что она обладает целебными свойствами и дарит им возможность забеременеть. Кроме того, травяной отвар пили при наличии гинекологического заболевания или проблемах с мочевыделительной системой, хороший эффект он дает при болезнях желудочно-кишечного тракта.


Боровая матка - применение для лечения женских недугов

Что представляет собой боровая матка

Это растение относится к многолетним, в основном встречается в зонах холодного и умеренного климата. Произрастает преимущественно на востоке Сибири. Боровая матка распространена и в Беларуси, на Украине.

Цветки боровой матки идентичны по виду колокольчикам. Цветет она с начала июня до начала августа. Плод образуется в виде коробки овальной формы.

Некоторые целители советуют собирать боровую матку в период цветения, другие рекомендуют осуществлять сбор в ноябре, когда растение имеет максимальное количество лечебных свойств.

Что входит в состав боровой матки

Одним из главных компонентов в данном лекарственном растении являются фитогормоны. Если в организме женщины наблюдается недостаток такого важного гормона, как прогестерон, у нее происходят различные нарушения. К ним относятся: болевые ощущения во время менструации, женщина продолжительное время не может забеременеть, а если ей это удалось, то есть угроза выкидыша. Прием боровой матки нормализует уровень прогестерона у женщины, у нее увеличивается шанс забеременеть, отсутствует токсикоз, становится ниже вероятность выкидыша.

В боровой матке содержатся полезные для женщин от 40 до 50 лет фитоэстрогены, которые нормализуют сон, уменьшает количество приливов и на время устраняет нервозные нарушения в женском организме.

Полезные свойства боровой матки

Польза растения:

при повышенном артериальном давлении рекомендуется употреблять отвар из боровой матки; она положительно воздействует на работу сердечно-сосудистой системы; улучшает деятельность нервной системы; снижает риск развития онкологического заболевания; ведет активную борьбу с бесплодием, которое вызвано нарушениями эндокринной системы; устраняет повышенное потоотделение; входящий в состав боровой матки арбутин способствует снятию воспаления в организме; улучшает деятельность кровеносной системы; железо в организме легче и быстрее усваивается; благодаря содержанию в растении смол иммунная система повышается, происходит уничтожение вредных микроорганизмов; винная кислота в боровой матке устраняет изжогу у больного и тяжесть в желудке; так как в растении есть лимонная кислота, то с ее помощью ускоряется метаболизм, регулируется кислотность желудка.

А можно ли мужчинам пить отвар боровой матки, от чего лечит она у них? Мужчинам тоже полезно пить отвары боровой матки, чтобы избавиться от цистита, бесплодия, устранить воспаление в мочевыделительной системе и повысить активность сперматозоидов. В состав растения входят горькие вещества, благодаря им у представителей сильного пола нормализуется деятельность почек, улучшается работа сердечно-сосудистой системы, снижается вероятность заболеть сахарным диабетом.

Как пить боровую матку

Сначала необходимо заготовить лекарственное растение. Для этого нужно собрать все его части и тщательно высушить. В период сушки его стоит разложить в темном и хорошо проветриваемом помещении. Знахари предпочитают осуществлять сбор в полнолуние. Они считают, что тогда в растении находится максимальное количество кумаринов и лимонной кислоты.

Как пить настой боровой матки? Взрослым людям нужно накапать в 1 ч. л. от 10 до 20 капель, затем растворить их в 100 мл воды и перемешать. Принимать на голодный желудок. Курс лечения составляет 1 месяц.

Если у женщины фиброма, нужно, чтобы она пила по 10 капель настойки, разбавленной в 150 мл воды, перед приемом пищи или через 2 часа после. Лечение длится 21 день. Если необходим повтор, то следует сделать 10-дневный перерыв, затем пить настой по той же схеме.

Когда женщина страдает мастопатией, нужно пить 10 капель настойки, разбавленные водой, до 3 раз в день.

Если у женщины бесплодие, курс лечения занимает минимум 6 месяцев. Принимать по 1 ст. л. настоя перед едой.

При кисте следует взять 1 ст. л. травы, залить стаканом воды, настаивать в течение 30 минут и пить по 100 мл не более 2 раз в день. Рекомендуется начинать прием после полного исчезновения месячных, пить на протяжении 3 недель. Курс лечения составляет 3 месяца.

Чтобы приготовить отвар при поликистозе, следует взять 1 ст. л. травы, залить 1 литром кипятка и держать на водяной бане на протяжении 20 минут, затем настаивать 3 часа. Пить не более 5 раз в сутки по 1 ст. л.

Растение лечит при спаечных процессах, которые появились недавно, следует взять 1 ст. л. настойки и разбавить в 150 мл воды. Пить 3 раза в сутки за 30 минут до еды или через 2 часа после.

Если боровая матка в пакетиках, необходимо взять 1 пакетик на 1 стакан кипятка, настаивать в течение 10-15 минут, пить по 3 раза в день до еды.

Как приготовить настойку или отвар боровой матки?

Требуется взять 500 мл медицинского спирта и добавить в них 2 ст. л. травы. Поставить в темное место на 14 дней. Принимать настойку нужно 3 раза в сутки по 20 капель за 15 минут до еды.

Следует взять 1 ст. л. травы и залить 150 мл горячей воды. Поставить на слабый огонь на 15 минут. Затем отвар остудить и пить по 1 ст. л. до 4 раз в день.

Противопоказания к применению боровой матки

Нельзя пить отвар или настойку боровой матки при приеме гормональных противозачаточных препаратов. Она запрещена для женщин, кормящих грудью, также при беременности и во время менструаций только после консультации специалиста.

Не рекомендуется растение употреблять людям, у которых непереносимость определенных компонентов боровой матки. Нельзя пить отвары и детям до 14 лет. Запрещается боровая матка людям, у которых пониженная свертываемость крови.

Если человек страдает гастритом или другим заболеванием желудочно-кишечного тракта, то данное средство только обострит ситуацию.

Побочными эффектами могут быть головная боль, слабость, чувство усталости, тошнота и рвота, тяжесть в желудке.

С какими травами можно сочетать боровую матку?

Полезно комбинировать боровую матку с шалфеем. Шалфей обладает рядом полезных свойств: помогает устранить нервное напряжение, улучшает память, благоприятно воздействует на деятельность сердечно — сосудистой системы, выводит из организма шлаки и токсины. Так же, как и боровая матка, он содержит фитогормоны, что положительно влияет на здоровье женщин, продлевая молодость и красоту.

Сначала следует приготовить отвар шалфея. Для этого нужно взять 1 ст. л. листьев, измельчить, залить стаканом кипятка и настаивать в течение часа. Затем процедить. Пить по 2 ст. л. 3 раза в сутки. Пьют в течение недели в начале менструального цикла, затем следует начинать прием боровой матки вместе с шалфеем.

Вторым этапом лечения является приготовление боровой матки с красной щеткой. Следует взять в равных пропорциях обе травы и залить 250 мл кипятка, настаивать 60 минут, по истечению времени процедить и принимать по 2 ст. л. 3 раза в день за час до приема пищи. Курс лечения длится 3 недели. Потом необходимо сделать перерыв на неделю и снова повторить курс. Он может длиться полгода.

Сочетать боровую матку кроме красной щетки можно с сабельником. Его следует пить во время курса лечения боровой маткой с красной щеткой спустя час после приема пищи. Чтобы приготовить отвар сабельника, нужно взять 1 ст. л. травы и залить 2 стаканами кипятка, настаивать 1 час, затем процедить.

Популярным средством является боровая матка в сочетании с прополисом. Его используют женщины при бесплодии.

С полипом матки рекомендуется употреблять боровую матку с грушанкой. Готовится отвар таким же способом, как и другие отвары. Курс лечения составляет 40 дней. Принимать необходимо за 20 минут до приема пищи по 2 ст. л. до 3 раз в день.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

rss