Главная

Главная Новости

Бронхиальная астма: лечение комбинированными препаратами

Опубликовано: 07.03.2024

видео Бронхиальная астма: лечение комбинированными препаратами

Препарат Небилет для понижения артериального давления

Если у человека диагностирована бронхиальная астма, лечение должно проводиться комплексно, так как только в этом случае есть шанс стабилизировать состояние больного и вернуть его к полноценной жизни. Выраженность проявлений бронхиальной астмы во многом зависит от степени тяжести течения болезни. Выделяется легкое, среднее и тяжелое течение, причем в ряде случаев приступы удушья могут быть настолько интенсивными, что требуется немедленная госпитализация.



Опасность бронхиальной астмы заключается именно в том, что в тканях бронхов имеет место хронически сохраняющийся воспалительный процесс, вследствие которого наблюдается отек слизистой оболочки бронхов, гиперсекреция слизи, а также бронхоспазмы. Учитывая, что астма является хроническим заболеванием, полностью вылечить его невозможно, но при правильном сочетании медикаментозной и физиотерапии можно добиться улучшения состояния и длительной ремиссии.



Первая помощь при приступе бронхиальной астмы

Большинство больных и их родственников знает, что такое бронхиальная астма, но при этом полноценную первую помощь при приступе далеко не все могут оказать правильно и своевременно. При развитии приступа удушья окружающим нужно выполнить следующие действия:


Современные методы лечения бронхиальной астмы

успокоиться и по возможности успокоить больного; обеспечить приток свежего, но не холодного воздуха; усадить больного в кресло или на диван; сделать горячие ванночки для рук и ног; помочь больному использовать противоастматический ингалятор.

Если состояние больного не улучшается, обязательно нужно вызвать скорую помощь. В некоторых случаях своевременное оказание первой помощи позволяет не допустить развитие осложнений. Для того чтобы снизить интенсивность и частоту острых приступов бронхиальной астмы, следует по возможности не допускать контактов с аллергенами, так как именно они, как правило, запускают обострения. Кроме того, для снижения количества острых приступов обязательно следует принимать медикаменты, назначенные врачом.

Медикаментозное лечение заболевания

После проведенных исследований было выявлено, что эта болезнь имеет аллергическую природу, но предпосылки для ее развития закладываются на генетическом уровне. Учитывая, что уже хорошо известно, что такое бронхиальная астма, как ее лечить, врачам уже также понятно. В данном случае, как правило, используется комплексная медикаментозная терапия, позволяющая значительно снизить риск появления различных осложнений и приступов удушья. Медикаментозное лечение астмы каждому больному подбирается индивидуально в зависимости от тяжести течения заболевания.

Дозировки препаратов и их состав в схеме лечения при бронхиальной астме может меняться, чтобы не допустить привыкания к лекарственным средствам. Как правило, при повышении количества препаратов дозировки лекарственных средств увеличиваются, а при наступлении ремиссии доводятся до минимума. Базисными лекарственными средствами, использующимся для терапии бронхиальной астмы, являются такие гормональные препараты, как кортикостероиды. Препараты, относящиеся к группе кортикостероидов, имеют следующие преимущества:

способствуют быстрому снижению воспалительного процесса; могут доставляться через ингалятор непосредственно в дыхательные пути; оказывают быстрый и выраженный эффект снижения отека; не вызывают тяжелых побочных эффектов.

Кортикостероиды могут быть эффективно использованы для больных разных возрастных групп. Можно выделить следующие распространенные препараты, относящиеся к группе кортикостероидов, которые используются для купирования симптомов бронхиальной астмы:

Бекотид. Беклазон. Альдецин. Ингакорт. Пульмикорт. Будесонид.

Эти лекарственные средства используют для лечения при бронхиальной астме, причем длительными курсами. С учетом того, что астма является хроническим заболеванием, для нее свойственны периоды обострения, но если больные применяют назначенные препараты, ухудшение состояния можно не допустить. В период обострения активно применяются антигистаминные препараты, позволяющие устранить сенсибилизацию организма и снизить реакцию на аллерген, попавший в бронхи.

В ряде случаев для устранения воспалительного процесса в бронхах могут назначаться антибиотики, так как хроническая аллергическая реакция и повышенная секреция слизи способствует распространению по тканям патогенной микрофлоры. Для лечения при бронхиальной астме активно применяются спазмолитики, отхаркивающие лекарства, комплексы витаминов и бронхолитики. В ряде случаев назначаются средства, отличающиеся комбинированным действием, что значительно снижает риск развития осложнений. Нередко больным рекомендуется принимать комбинированные препараты для лечения бронхиальной астмы не только в период обострения, но и во время ремиссии.

Физиотерапевтические процедуры для устранения бронхиальной астмы

Немаловажным аспектом лечения при бронхиальной астме является физиотерапия. Она позволяет укрепить иммунитет и снизить интенсивность симптоматических проявлений. К процедурам, которые применяют для лечения при бронхиальной астме, относятся:

ультрафиолетовое облучение; электрофорез; массаж; лечебная физкультура; гидротерапия; ингаляции; акупунктура; иглорефлексотерапия.

Помимо всего прочего, для снижения количества обострений необходимо регулярно проходить курсы санаторно-курортного лечения.

Нередко в целях снижения проявлений бронхиальной астмы используют так называемые соляные комнаты, нахождение в которых способствует снижению воспалительного процесса.

Многие больные отмечают продолжительное улучшение состояния после лечения бронхиальной астмы в соляных комнатах или специальных шахтах.

Народные средства борьбы

Несмотря на то что лечение при бронхиальной астме должно проводиться под контролем врача и с применением современных медикаментозных средств, все же в некоторых случаях больные вполне эффективно используют народные средства, которые позволяют усилить иммунитет и облегчить течение болезни. К лекарственным травам и полезным натуральным продуктам, которые в народной медицине используют для лечения при бронхиальной астме, относятся:

алоэ; прополис; льняное масло; пчелиный подмор; корень солодки; семена укропа; календула; душица; мать-и-мачеха; цветы боярышника; зверобой; мята; череда; хрен; свежий луковый сок; листья подорожника; сырые семена тыквы.

Видео об особенностях бронхиальной астмы и способах ее лечения:

Нередко для лечения при бронхиальной астме применяют сочетания природных компонентов. К примеру, для отведения мокроты и снижения воспалительных процессов рекомендуется использовать сок репы, смешанный с медом, в соотношении 1:1. Такое средство применяется по 1 ч. л. перед едой. Оно оказывает общеукрепляющее действие, так как содержит массу витаминов и минералов. Перед использованием лекарственных трав обязательно нужно проконсультироваться у врача.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru