Главная

Главная Новости

Бюгельный протез Квадротти, плюсы и минусы, срок эксплуатации

Опубликовано: 06.09.2018

видео Бюгельный протез Квадротти, плюсы и минусы, срок эксплуатации

Пластмассовые зубные протезы — преимущества, недостатки и характеристика

Съемное протезирование – популярный метод восполнения утраченных зубов. Бюгельный протез Квадротти – легкий, удобный и эстетичный вариант, позволяющие восстановить целостность зубного ряда. Какие особенности и преимущества системы?



Что представляет собой протез Квадротти?

Изделие по внешнему виду напоминает бюгельную конструкцию , но не содержит металлических элементов. Термоплавкость материала позволяет изготавливать протез, который идеально повторяет все неровности слизистой оболочки, плотно прилегает к десневой линии, не натирая десны.


Какой срок службы у зубных протезов? Стоматология Юдент г. Пенза

Цвет основы и коронок стоматолог подбирает индивидуально под естественный оттенок слизистой и эмали пациента, что обеспечивает высокий эстетический результат. Коронки изготавливаются из традиционной керамики, но по желанию пациента возможны и другие варианты.


Бюгельные протезы с замками и на крючках-кламмерах, протезирование жевательных зубов

Базис изготавливается из полупрозрачного материала.

Протезы Квадротти производятся из материалов марки Dental D, запатентованного компанией «Quattro Ti». Используемый материал – это пластик, который обрабатывают под воздействием высоких температур. Конструкция отливается из цельного куска материала, состоит из следующих частей:

базис представляет собой искусственную десневую линию из полупрозрачного пластика белого или красного оттенка. Основа переходит в крепления из того же материала, крепления плотно обхватывают опорные зубы, зубы – это коронки из керамики или стоматологического пластика и надежно прикрепленные к основе, система креплений выполнена из гибкого пластика, который не повреждает опорные зубы и не приносит дискомфорта пациенту.

Протезы Квадротти показаны пациентам, которые не хотят травмировать здоровые зубы для фиксации мостовидного протеза . Конструкции рекомендуется использовать для протезирования спортсменам и тем, кто рискует получать травмы в области челюсти. Это оптимальный вариант для людей с чувствительной слизистой оболочкой ротовой полости. Другие показания:

протезирование отсутствующих зубов детям, патология тканей пародонта, в качестве временного протеза в период изготовления имплантов.

Существуют некоторые противопоказания к установке изделия:

сахарный диабет, стоматологические заболевания в стадии обострения, периостит.

Преимущества и недостатки

Протез легкий, компактный и гибкий.

Конструкция равномерно распределяет нагрузку в процессе пережевывания пищи между небом, надкостницей, тканями пародонта, что исключает риск натирания слизистой. Протезы Квадротти имеют множество преимуществ :

есть возможность выбора оттенка коронок и кламмеров, что обеспечивает отличный эстетический результат, отсутствие дискомфорта за счет мягких пластичных креплений, протез легкий, мягкий, не травмирует слизистую, отсутствие металлических частей в конструкции, материал не вызывает аллергии, за счет эластичности пластика достигается высокая надежность фиксации протеза в ротовой полости, не перекрывает нёбо, поэтому не приносит дискомфортных ощущений в процессе разговора, приема пищи, не искажает дикцию и восприятие вкуса продуктов, здоровые зубы не подлежат обточке и депульпации, легкий и компактный, протезы Квадротти значительно меньше по объему, чем традиционный нейлоновый протез , конструкция подлежит коррекции, что ощутимо продлевает срок ее эксплуатации.

За счет легкости конструкции она практически не ощущается в ротовой полости, период привыкания проходит быстро, без травмирования слизистой. Квадротти имеют некоторые недостатки :

изделие не рассчитано на серьезные нагрузки, так как существует риск поломок, высокая стоимость, обслуживание конструкции (перебазировка, замена креплений) увеличивает ее цену, ткани пародонта остаются без необходимой для них нагрузки, поэтому со временем происходит их атрофия, уход за протезом желательно проводить с помощью специально предназначенных для этого растворов.

Процесс изготовления

Протез изготавливается на основе гипсовой модели челюсти.

Весь процесс изготовления протеза может занять от 3 до 10 визитов в клинику и включает несколько этапов:

Проводится санация: лечится кариес, купируются очаги воспаления, так как ротовая полость на момент протезирования должна быть идеально здоровой. Врач при помощи силиконовой пасты снимает слепки с обеих челюстей и отправляет их в зуботехническую лабораторию. На основе оттисков зубной техник создает гипсовые копии зубных рядов пациента, с помощью которых создается протез. Готовую конструкцию передают в клинику стоматологу, который примеряет и фиксирует ее. Врач консультирует пациента о правилах использования, ухода за протезом, объясняет нюансы и отвечает на все интересующие вопросы.

Как правильно пользоваться изделием?

Чтобы ускорить процесс привыкания к протезу, рекомендуется не снимать его на время ночного сна. Снимать и фиксировать конструкцию в ротовой полости не составляет особого труда. Соблюдайте следующий алгоритм действий:

тщательно очистите ротовую полость, а затем сам протез, просушите изделие с помощи салфетки, чтобы оно не соскальзывало при установке, аккуратно расположите конструкцию в ротовой полости так, чтобы крепления находились над опорными зубами, зафиксируйте изделие так, чтобы кламмеры правильно обхватили опорные зубы, а базис плотно прилегал к слизистой.

Чтобы снять протез Квадротти на одну челюсть, достаточно легко потянуть его вверх. Качественный уход за протезом значительно продлевает срок его службы. Не ограничивайтесь традиционной чисткой изделия, обязательно ополаскивайте его водой после каждого приема пищи.

Стоматологи рекомендуют использовать вспомогательные средства для очищения изделия: ершики, ирригаторы, флосс. Это позволит избавиться от налета из труднодоступных мест.

Для качественной дезинфекции пользуйтесь специальным антибактериальным раствором, в который необходимо помещать протез на некоторое время, после чего промывать под проточной водой.

Храните протез в специальном контейнере, который не пропускает уф- лучи. Категорично запрещается использовать для очищения кипяток, так как это может деформировать протез. Раз в полгода посещайте стоматолога для профессиональной чистки изделия от налета. Так вы продлите срок его службы и обеспечите себе профилактику стоматологических заболеваний.

Срок эксплуатации

Средний срок службы Квадротти составляет около пяти лет, но при качественном уходе изделие может прослужить и дольше. Неосторожное обращение с конструкцией может привести к поломке базиса или искусственных зубов. Пластик, из которого изготавливается протез, прочный и гибкий, поэтому при должном уходе выдержит достаточно высокие нагрузки.

В случае каких-либо повреждений необходимо отнести конструкцию в клинику для ремонта. Протез подлежит коррекции, что существенно продлевает его жизнь.

Цена

Сколько стоит Квадротти? Стоимость зависит от размеров протеза. Чем больше утраченных зубов необходимо заместить, тем больше потребуется материалов для изготовления конструкции. Цена Квадротти варьируется от 30 до 50 тысяч рублей.

Будет интересно прочитать:

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

rss