Главная

Главная Новости

Чем полоскать горло при простуде

Опубликовано: 03.09.2018

видео Чем полоскать горло при простуде

Как и чем полоскать горло при ангине (Соль, сода, йод)

Симптомы першения в горле, осиплости голоса, наличия болевых ощущений при глотании характерны для фарингита, ларингита, тонзиллита. Уточнить диагноз в данном случае может ЛОР-врач. Объективный осмотр специалистом позволит уточнить локализацию патологического процесса, степень поражения и назначить корректное лечение.


Как быстро вылечить горло

Медикаментозные средства

Среди медикаментозных средств, назначаемых при локализации процесса в горле, присутствуют антибиотики, средства с противовоспалительным и антисептическим действием в виде аэрозолей, леденцов, таблеток.

Наличие выраженного болевого синдрома вынуждает применять средства и с обезболивающим действием, в состав которых входят местные анестетики.

В качестве дополнительного метода лечения широкое распространение получило полоскание горла. Существует большой выбор, чем полоскать горло при простуде. Это могут быть как аптечные растворы, приготовленные на основе антисептических лекарственных средств, так и продукция народной медицины.

Самыми распространенными и доступными аптечными средствами, используемыми для полоскания горла при простуде, являются фурацилин, перманганат калия. Кроме того, используются такие антисептики, как мирамистин, йодинол, хлорфиллипт. Для приготовления раствора фурацилина берут 2 таблетки препарата, заливают 200 мл теплой воды и ожидают, пока они растворятся. Это может занять несколько минут. Раствор при этом приобретет окраску желтого цвета, сохранив свою прозрачность. Полоскание рекомендуют проводить несколько раз в день. Такой же готовый раствор может быть приобретен и в аптечной сети во флаконе объемом 200 мл.

Еще больший эффект будет достигнут, если растворы будут поочередно меняться. Перманганат калия, обладающий антисептическим свойством, также может быть использован в этих целях. Для приготовления необходимого раствора марганца на кончике ножа берутся сухие кристаллы препарата и растворяются в небольшом количестве кипяченой воды комнатной температуры.

Получив насыщенный раствор, его разводят теплой водой до концентрации, соответствующей бледно-розовому цвету. При этом внимательно нужно следить, чтобы кристаллы хорошо растворились. В противном случае, они могут вызвать ожог слизистой. Полученное средство готово к употреблению, им также можно полоскать горло при наличии пораженной слизистой.

Что касается аптечных растворов мирамистина, хлорофиллипта, йодинола, их необходимо развести водой в указанной пропорции, и они также могут быть использованы для проведения процедуры. Существует форма выпуска этих препаратов и в виде аэрозоля, что избавляет пациента от необходимости готовить раствор.

Средства народной медицины

Помимо лекарств, весьма широко используются для полоскания следующие средства народной медицины:

раствор соды и соли; фитопрепараты; сок лимона.

Солевой и содовый растворы являются не только самыми простыми, доступными, но и весьма эффективными средствами, используемые для полоскания горла при простуде.

Фитотерапия включает использование таких трав, как эвкалипт, календула, мать-и-мачеха. Травяные сборы, используемые для полоскания горла, сначала необходимо приготовить. Для этого заливают ложку сухого сбора кипятком. Полученное средство настаивают в течение часа, затем процеживают. Сок свежевыжатого лимона и свеклы разводят пополам теплой водой и также используют для полоскания.

В последнее время для полоскания горла при хронических тонзиллитах, фарингитах используют растворы с пробиотиками. Полезные микроорганизмы подавляют рост болезнетворных бактерий, что способствует профилактике обострений хронического тонзиллита, фарингита, гайморита. Самыми популярными средствами, используемыми в данном случае, являются трилакт, нормофлорин, наринэ.

Правила полоскания горла

Процедура полоскания горла должна соответствовать определенным правилам:

температура раствора должна быть теплой, около 40 градусов; производя процедуру, необходимо запрокинуть голову и широко раскрыть рот, чтобы процесс осуществлялся в горле, а не ротовой полости; длительность каждой процедуры составляет несколько минут; для проведения одной процедуры необходимо использовать стакан раствора; количество процедур в течение дня должно составлять не менее 5-6.

Местное лечение является важной составляющей в комплексной терапии пациентов с простудой. Эффективность этого метода пациенты отмечают уже с первых процедур. Кроме того, полоскание горла не связано с какими-то ограничениями или побочными эффектами, что позволяет использовать его достаточно широко.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

rss