Главная

Главная Новости

Чем должен пахнуть ваш дом?

Опубликовано: 03.09.2018

видео Чем должен пахнуть ваш дом?

ВСЕГО СТАКАН ЭТОГО НАПИТКА И ВАША ПЕЧЕНЬ ОБНОВИТСЯ! ТЕПЕРЬ Я В КУРСЕ КАК ВЫВЕСТИ ТОКСИНЫ...

Запах следует выделить в отдельный фактор, формирующий представление о доме и, в определенной мере, характеризующий хозяев. Он индивидуален, каждый дом имеет собственный запах, который складывается из множества нюансов и в немалой степени влияет на настроение и даже жизнь его хозяев и гостей.



Запах может взбодрить и вдохновить на активные действия или, наоборот, вызвать неприятные ассоциации и спровоцировать депрессию.

Поэтому не стоит умалять значения того, как пахнет ваше жилище. Царит ли в нем свежесть или застоявшийся дух нестиранной одежды, веет гостеприимностью хозяев или полным отсутствием таковых…


ИСПОЛЬЗУЯ ЭТОТ НАШАТАРНЫЙ СПИРТ ОДИН РАЗ, ВЫ БУДЕТЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ЕГО ВСЕГДА. И ВОТ ПОЧЕМУ...

Замечено, запах конкретного дома ярче воспринимают люди, впервые его посетившие, а хозяева порой его и вовсе не чуют. Это можно сравнить с женщиной, которая, воспользовавшись духами, спустя минуты не ощущает их аромата, а на него, между тем, реагируют окружающие ее люди.


Как правильно приготовить настоящий узбекский плов в домашних условиях!

Самый лучший - запах свежести, который достигается соблюдением чистоты и проветриванием комнат. Но даже в этом случае запах свежести имеет разные оттенки - в зависимости от того, есть ли в доме растения, курящие ли жильцы, что варят, жарят или пекут, кем работают, какими ароматизаторами пользуются и в какой концентрации все это смешивается в воздухе, наполняющем жилье.

Влияние оказывает даже материал, из которого построен дом и мебель. Самая показательная в этом плане текстура - дерево. Оно способно впитывать в себя различные запахи и сохранять их долгое время, смешивая с накладывающимися поверх новыми ароматами.

Этот момент надо учесть при выборе модных нынче ароматических свеч и благовоний.

В числе основных причин всеобщего увлечения ароматерапией называются ухудшение экологии и оккупация человечества синтетикой, вызывающей у многих людей аллергию. Поэтому интерес к натуральным средствам естественен, хотя и здесь не обойтись без участия современных технологий. Из истории известно, что впервые люди научились выделять пахучие вещества из растений уже в пятом тысячелетии до нашей эры. Торговля благовониями и пряностями была очень прибыльным делом, ведь эти товары ввиду своей редкости и экзотичности очень ценились.

Камфара, корица, мирр, сандал, ладан, имбирный корень, роза, мускатный орех - эти и другие растения, называвшиеся ароматами Аравии, стали известны Европе к тринадцатому веку. В европейских аптеках стали появляться эфирные масла и цветочные воды. Сегодня интерес к этим товарам вызван не только их бактерицидными свойствами, а собственно ароматом и его благотворным влиянием на самочувствие человека.

Так, запах цитрусовых, мяты, лаванды, розмарина - освежает; розы, фенхеля, эвкалипта, чайного дерева - успокаивает; герани, жасмина, апельсина - гармонизирует; шалфея, корицы, имбиря туи, чабреца - тонизирует нервную систему.

Для достижения желаемого аромаэффекта необязательно иметь эти растения в "горшочном" виде на подоконниках. Можно начинить ими саше - специальные мешочки, которые кладут в шкаф или на полки, часто - с постельным бельем. Смесь выбирайте по своему вкусу, главное - чтобы получившийся букет запахов вам нравился и не утомлял. Кстати, недаром все большее распространение получают стиральные порошки с различными ароматами: приятный запах постельного белья добавляет уюта и подчеркивает искусность хозяйки.

Еще один натуральный ароматизатор - эфирное масло. Его используют следующим образом. В чашки наливают горячей воды (около 50 градусов), добавляют несколько капель эфирного масла и расставляют на открытых местах. Аромат постепенно окутывает помещение. Можно также капнуть маслом на лампочку. Нагреваясь, она "раскурит" благовония.

Выбирая масло, стоит соотнести его с беспокоящей вас болезнью. Так, лаванда, лимон, шалфей, апельсин, герань помогут снизить артериальное давление. Пихта, герань, лимон, чабрец, эвкалипт стоит использовать в борьбе с насморком. С гриппом и ангиной помогут справиться ромашка, чабрец, корица, розмарин, чайное дерево, базилик. А с головной болью - мята, кориандр, лимон, герань, лаванда.

Следует отметить, что эфирные масла могут оказывать и отрицательное воздействие в зависимости от состояния здоровья конкретных людей. К примеру, при гипотонии следует избегать лимона, при нервном перевозбуждении - кедр и гвоздику, при язве желудка и заболеваниях почек - пихту, при повышенной чувствительности кожи - лавр и чабрец. Осторожнее надо быть с ароматами герани, имбиря, розмарина, мяты, чабреца, чайного дерева и эвкалипта, если в доме есть дети до семи лет.

Особое внимание к противопоказаниям эфирных масел должны проявить беременные женщины: им не рекомендуются кедр, базилик, гвоздика, лаванда, лавр, мята, чайное дерево.

Для ароматизации помещений используют и специальные ароматические палочки. Правда, их запахи очень густы и экзотичны, поэтому будьте осторожны при выборе. Применять их следует в хорошо проветренном помещении, и не надо торопиться сжигать их полностью - дабы не получить тяжелый, очень устойчивый запах, который вызовет реакцию обратную ожидаемой.

Каждая комната, в зависимости от ее функций, должна иметь свой запах. Если в гостиной будут солировать яркие, бодрящие ноты, то в спальне уместнее более нежные, мягкие ароматы, позволяющие расслабиться и отдохнуть. При этом не рекомендуется использовать духи и туалетные воды: парфюм предназначен для подчеркивания индивидуальности человека, им может пахнуть носовой платочек, сумка, туалетный столик, но не весь дом.

Порой для ароматизации воздуха в комнатах хозяйки используют специальные освежители, выпускаемые в виде аэрозолей. Однако к ним надо подходить с осторожностью: чаще всего такие освежители предназначены для санузлов, и, будучи использованы в гостиных и ли спальне, могут вызывать у гостей не совсем приятные ассоциации.

Согласно народной мудрости, человек красен делами, а изба - пирогами, которые приветствуются не только из-за вкуса, но и аромата, включающего в себя запах уюта, домовитости, маминой заботы и достатка. Именно поэтому аромат выпечки в доме занимает одно из ведущих мест среди запахов, которые люди желают обонять в собственных жилищах. И пока не придумано искусственного аромата выпечки, о нем может напомнить разве что запах ванили. На кухне будут уместны ароматы пряных трав, свежих фруктов, кофе, благородных вин и, конечно же, вкусной пищи.

Между тем, немало людей желает дышать в своих домах и квартирах запахами, не обремененными излишней ароматностью, и они стараются избавляться от всяких запахов. В этой борьбе помогают разного рода воздухоочистители, вытяжки, ионизаторы, аппараты для удаления запаха, озонаторы. В некоторых случаях удобны адсорбенты, т.е. твердые поглотители запахов. Чаще всего в этом качестве используется активированный уголь. Его, к примеру, можно положить в холодильник или ящик стола для удаления неприятного запаха, а через пару недель заменить новой порцией угля.

Пару лет назад была изобретена лампочка, освежающая воздух - Fresh-2, которая начинает устранять запахи спустя десять минут после включения. Ее секрет в том, что она покрыта двуокисью титана, которая, подвергаясь воздействию света, создает фотокаталитическую реакцию. Тем самым выпускаются отрицательно заряженные частицы - электроны, а на их месте остаются положительно заряженные. Благодаря этому молекулы воды, содержащиеся в воздухе, превращаются в сильные окислители - радикалы гидроокиси (HO), они и нейтрализуют запахи.

Но пока эта лампочка еще не получила распространения или если вы являетесь противником засилья электротоваров в вашем доме, можно воспользоваться "услугами" комнатных растений. Например, хлорофитума, который за сутки освежит воздух более эффективно, чем специальные приборы. Почти так же результативны плющ и спатифиллум.

Тем не менее, полностью избавиться от запахов в жилом доме - задача вряд ли выполнимая. И это, в принципе, неплохо, ведь запахи - очень важная составляющая человеческого бытия. С ними связаны какие-то события, они вызывают определенные ассоциации и могут поведать о многом. Главное - чтобы запахи были легки, приятны и улучшали настроение.

Белла Крушинская

http://egregors.ucoz.ru/blog/2009-03-18-20

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

rss