Главная

Главная Новости

Чем лечить аллергический кашель у ребенка: сезонная аллергия у взрослых, таблетки, как, лекарство, укол

Опубликовано: 05.03.2024

видео Чем лечить аллергический кашель у ребенка: сезонная аллергия у взрослых, таблетки, как, лекарство, укол

Лекарственная аллергия - Школа доктора Комаровского - Интер

Как известно, кашель является защитной реакцией нашего организма на раздражающие факторы (пыль, бактерии и так далее), которые действуют на рецепторы, расположенные в верхних дыхательных путях, что приводит к сокращению мышц.



Аллергический кашель – это тоже защитная реакция, но уже со стороны иммунной системы. Такой кашель возникает под действием какого-либо аллергена. Поэтому он может являться одним из симптомов аллергической реакции.

Аллергия негативно влияет на состояние иммунной системы. В настоящее время многие дети имеют предрасположенность к аллергической реакции.


Как узнать на что у вас аллергия?

Причины возникновения

Аллергическую реакцию могут провоцировать многие вещества, которые проникают в организм разным способом.

Чаще всего кашель возникает из-за попадания раздражающих веществ, содержащихся в воздухе.

Это могут быть:

Частички пыли, находящиеся в воздухе в большом количестве. Пыльца цветущих растений. Грибные споры, распространяющиеся по ветру. Животная шерсть.


Аллергоникс - средство против аллергии. Лучшее средство против аллергии. Избавление от аллергии

Сезонный или аллергический кашель имеет и другие, более глубокие причины.

Чрезмерная гигиена, которая заключается в стремлении к идеальной чистоте в доме, не позволяет нашей иммунной системе сталкиваться с аллергенами, что приводит к ее ослаблению (особенно у детей). Но наш иммунитет должен постоянно бороться с различными вирусами, бактериями, так как это делает его только сильнее.

Еще одна причина кашля – это антибиотики. Доказано, что дети, вынужденные принимать антибиотики в первый год своей жизни, или те, кто появился на свет благодаря кесареву сечению, в большей степени подвержены возникновению бронхиальной астмы, аллергического кашля.

В рацион ребенка (а особенно подверженного аллергии) должны входить только натуральные, полезные продукты. Если же родитель кормят его продуктами с усилителями вкуса, ароматизаторами, консервантами, риск развития аллергии увеличивается в разы. При этом нарушается работа эндокринной, нервной системы.

Симптомы

Сезонный кашель практически не отличается от кашля, сопутствующего другим проблемам со здоровьем. Но есть определенные признаки, которые подскажут о его аллергической природе.

Аллергический кашель сам по себе – это не болезнь, а симптом, поэтому, даже избавившись от него, от заболевания не вылечиться.

Симптомы сезонного кашля:

Приступы кашля появляются внезапно. Он может длиться очень долго (в течение часа и более), поэтому необходимо принимать соответствующие меры. Кашель имеет сухой характер, может проявлять себя периодически. Частым дополнением к аллергическому кашлю является ринит. Кашель особенно обостряется в ночное время, а днем ребенок чувствует себя лучше. Редко может выделяться прозрачная мокрота. Иногда появляются зуд в носу, чихание. Перед приступом кашля ребенок может ощущать отдышку, затруднение дыхания.

Возможные осложнения

Без правильного и вовремя проведенного лечения аллергический кашель часто переходит в хронический. При этом развиваются такие осложнения как бронхит , бронхиальная астма, дыхательная недостаточность.  Эти заболевания могут возникнуть через несколько месяцев после периодически проявляющего себя кашля.

Если у ребенка появилось першение в горле, то это может свидетельствовать о отеке слизистых оболочек.

Необходимо как можно раньше обратиться к врачу, чтобы установить причину кашля. Аллергический кашель ни в коем случае нельзя запускать. И, конечно же, родители не должны пытаться вылечить ребенка самостоятельно.

Лечение

Лечение должно быть направлено не только на устранение кашля, так как он является лишь симптомом. Необходимо определить аллерген, провоцирующий кашель, после чего уже можно назначать лекарственные препараты.

Излечиться полностью от аллергии не всегда возможно, поэтому необходима поддерживающая терапия. Также необходимо минимизировать вероятность встречи ребенка с аллергеном.

Сухая микстура от кашля для детей

Медикаментозным способом

Для лечения сезонного кашля назначают антигистаминные препараты (Зодак, Зиртек, Цетрин, Лоратадин и так далее). Они позволяют наиболее эффективно бороться с проблемой. Эти лекарства должны назначаться только после определения аллергена. Антигистаминные препараты необходимо принимать достаточно долго. Курс лечения повторяют два или три раза в год.

АЦЦ от сухого кашля

Часто назначаются стабилизаторы мембран тучных клеток (Кромолин, Недокромил натрия). Эти препараты не дают лейкоцитам выделять медиаторы и не имеют побочных эффектов.  В очень тяжелых случаях антигистаминные лекарства приходится принимать пожизненно. В дополнении к ним врачи назначают глюкокортикостероиды (Ингакорт, Бенакорт и другие), которые имеют более сильный эффект и устраняют все симптомы аллергии.

Но в детском возрасте такие глюкокортикостероидные препараты назначать нельзя, так как они являются гормональными.

Если в организме ребенка достаточно высокая концентрация аллергенов, для более эффективного лечения ребенку делают процедуру по очищению крови, вливают физиологический раствор или глюкозу.  При аллергическом кашле врачи могут назначить энтеросорбенты (Полисорб, Энтеросгель, уголь активированный и так далее). Следует помнить, что давать их ребенку можно не более двух недель. Если увеличить курс приема, то снижается усвояемость витаминов, минералов.

Народными средствами

Полезные советы:

При аллергическом кашле рекомендуется полоскать горло теплой водой. Используйте лекарственные растения, в состав которых входит азулен (он хорошо берется с аллергическим кашлем), например, ромашку, герань, эвкалипт. Делайте картофельные ингаляции. Можно отварить картофельные очистки, добавить к ним листья эвкалипта, и потомить на медленном огне в течение пяти минут. Добавить к готовой смеси капельку масла пихты. Проводить процедуру необходимо в течение десяти минут. При сильных приступах кашля у ребенка рекомендуется растирать грудь камфорным маслом, после чего подержать горчичники, но не более двадцати минут. Приготовьте медовый отвар с лимоном : лимон измельчить, перемешать с двумя столовыми ложками меда. Залить смесь четырьмя столовыми ложками воды, варить на медленном огне до получения однородной консистенции. Принимать отвар холодным по одной столовой ложке шесть раз в день. Эффективен для лечения аллергического кашля сироп из чеснока . Чтобы его приготовить, мелко нарезают пару зубчиков чеснока, смешивают их с медом. Настаивают сироп две недели, после чего принимают по утрам по одной столовой ложке. Для уменьшения приступов кашля и снятия отека горла поможет мумие. Его нужно развести в теплой воде (один грамм мумие на один литр воды). Полученный раствор необходимо пить в течение двадцати дней по сто грамм. Вылечить аллергический кашель за один год можно с помощью льняного масла. Его нужно принимать по две столовые ложки два раза в день. Ромашковый чай от аллергии для детей

Профилактика

При аллергическом кашле у ребенка родители должны создать дома благоприятные условия. Помните, что сухой воздух в квартире провоцирует приступы кашля. Кроме того необходимо минимизировать воздействие неблагоприятных факторов, провоцирующих аллергическую реакцию:

Необходимо каждый день проводить влажную уборку, очищать воздух в квартире. Устраните все предметы мебели, ковры, которые являются сборниками пыли. Книги старайтесь держать в шкафах с дверцами и чаще их пылесосьте. Земля для комнатных растений, как и они сами, тоже часто провоцирует аллергию. Вешайте на окна легкие шторы, чаще их стирайте. Рекомендуется оклеивать стены в комнатах гладкими обоями. Если они шероховатые, то в их складках и рельефных местах собирается пыль. Замените подушки и одеяла с натуральным наполнителем на искусственные. Покупайте ребенку игрушки из резины, пластики без резкого запаха. Ограничьте количество мягких игрушек. Все предметы личной гигиены должны быть гипоаллергенными. Не курите в помещении, где находятся дети.

Сухая микстура от кашля для детей : со скольки лет можно давать?

Чем опасен аллергический кашель у детей узнайте из этого материала .

Как избавиться от храпа во сне мужчине: //drlor.online/diagnostika-lechenie/xrap/prichiny-vozniknoveniya-i-metody-ego-lecheniya.html

Видео

Выводы

Сезонный кашель часто является симптомом аллергической реакции. Он бывает сухим и сопровождается чиханием, зудом в носовой полости, ринитом, проблемами с дыханием. Он очень опасен, поскольку может провоцировать удушье у ребенка.

Родители должны помнить, что лечение аллергического кашля требует много времени. Обязательно нужно проконсультироваться с врачом, чтобы подобрать правильное лекарственное средство. В дополнение к основному лечению можно использовать народные средства.

Ну и конечно следует помнить о профилактических мерах, которые минимизируют риск возникновения приступов аллергического кашля и позволят поддерживать состояние ребенка в норме.

Аденоиды у детей: как вылечить это распространенное заболевание в домашних условиях ? Лечение сухого кашля у взрослых лекарствами смотрите тут .

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru