Главная

Главная Новости

Черные локти: причины и способы лечение темных и шершавых пятен (видео и отзывы)

Опубликовано: 13.06.2018

Черные локти: причины и способы лечение темных и шершавых пятен (видео и отзывы)

Шершавые локти и трещины на них. Dry elbows. Как избавится народными средствами. Из личного опыта.

Как часто Вы обращаете внимание на свои локти? Мало кто скажет, что систематически просматривает их на наличие видимых кожных изменений, хотя это стоило бы делать. Этот участок может многое сказать не только об образе жизни человека, но и о состоянии его здоровья. К изменениям кожных покровов стоит относиться внимательно, особенно если не было никаких очевидных случаев негативного воздействия на кожу извне. Возможно, потемнение и иссушение кожи на локтях – это всего лишь следствие привычек, а возможно и сигнал о серьезном заболевании. Выясним, что же может провоцировать такое состояние покровов и как с этим бороться.



Почему кожа на локтях становится темной и сухой?

Причины, приводящие к потемнению кожи на локтях, могут быть совершенно безобидными. Так, например, источником проблемы может стать привычка сидеть за столом, опираясь именно на локти. Постоянное терние и давление в такой ситуации как раз и приводит к изменению структуры кожи и ее цвета (такие неудобства для эпидермиса дают сигнал к тому, что толщина покрова должна быть увеличена). Этот участок может ярко реагировать на изменение температурных условий и влажности. Так, шершавость кожи часто формируется в отопительный сезон или период летнего отдыха, когда человек много времени проводит под открытым солнцем – покровы просто сохнут.


КРАСИВЫЕ ЛОКТИ ЗА 15 МИНУТ!

Еще одна причина такой проблемы – это недостаток витаминов, а именно А и Е. На фоне такого дефицита значительно ухудшается состояние кожи и на плотных участках она может становиться сухой и темнеть. Неправильный и несвоевременный уход за кожей также может послужить толчком к изменению ее состояния. Все эти причины могут быть самостоятельно устранены человеком в домашних условиях, так что привести локти в порядок не составляет никакого труда.


Почему шелушатся локти?

Признаком какого заболевания могут быть черные локти

К сожалению, не все причины потемнения и иссушения кожи на локтях легко устранимы и безобидны. Существует ряд заболеваний, которые могут давать такую симптоматику, и они довольно серьезны с точки зрения необходимости срочного лечения. Источник может крыться в следующих диагнозах:

сахарный диабет. Это системное заболевание, так или иначе отражающееся на всем организме. Из-за недостатка продукции инсулина нарушается нормальное питание всех клеток, и кожные покровы не исключение. Общие негативные изменения приводят к тому, что кожа становится сухой и более тонкой, особенно страдают участки с плотной кожей и сгибы; нарушения работы щитовидной железы (в том числе гипотериоз). Это также грозит нарушением питания клеток, происходит замедление обменных процессов, кожа нормально не избавляется от омертвевших клеток, из-за чего и покрывается темными шершавыми пятнами; дерматологические заболевания. Нередко потемнение кожи и ее шелушение является симптоматикой дерматитов, нейродермитов и пр.; железодефицитная анемия и аутоиммунные заболевания.

Что делать и как избавиться от черных пятен на локтях?

Первое, что стоит предпринять, обнаружив изменение цвета и состояния кожи на локтях, — это обратиться к врачу. В ходе обследования необходимо проверить состояние работы щитовидной железы, уровень сахара в крови и отсутствие кожных заболеваний. Если все в порядке, то причину стоит искать или в недостатке витаминов, или в особенностях ухода за данным участком кожи. В случае с заболеваниями стоит понимать, что справиться с кожной симптоматикой окончательно можно будет только после излечения основной проблемы.

Важным вопросом остается чем лечить потемнение и огрубение кожи? Тут на помощь придут и многочисленные покупные, и домашние составы.

Ванночки помогут удалить шершавые пятна

Ванночки помогают добиться комплексного воздействия на проблему: теплая вода размягчает кожу, а добавленные в нее компоненты могут легче проникать в слои дермы и производить свой положительный эффект. Можно прибегнуть к таким рецептам:

литр теплой воды «обогащают» пищевой содой (50 грамм) и поваренной солью (100 грамм). После того, как ингредиенты растворятся, в состав можно погружать локти на треть часа. После процедуры кожу протирают сухим жестким полотенцем и наносят на нее увлажняющий крем; для еще большей эффективности вышеописанный рецепт можно усовершенствовать, взяв вместо чистой воды свежий картофельный отвар; на литр воды берут по чайной ложке жидкого мыла и нашатырного спирта, и погружают в полученную смесь проблемные участки на полчаса. Существенные изменения будут заметны довольно быстро – уже через неделю кожа станет мягче и светлее.

Такие процедуры позволяют комфортно и без агрессивного воздействия справиться с проблемой шершавых темных локтей.

Скрабы — эффективное средство

Скраб – это косметическое средство, в состав которого входят твердые частички разного размера, позволяющие отшелушивать с выбранной интенсивностью ороговевшие частички кожи. Для проблемы темных и шершавых локтей это очень актуальный продукт, так как позволяет эффективно бороться с внешними проявлениями проблемы.

Есть два варианта: можно прибегнуть к покупным средствам, выбор которых велик в любом косметическом магазине, или приготовить смесь самостоятельно. Стоит учесть, что покупные скрабы для тела разработаны специалистами, а поэтому помимо отшелушивающего свойства также увлажняют и питают кожу, и при приготовлении домашнего продукта стоит опираться на этот же принцип. Рассмотрим несколько популярных рецептов:

кофейно-медовый скраб. Для приготовления средства густой, желательно даже засахаренный продукт пчеловодства смешивают в равных пропорциях с кофейной гущей. Скраб наносят легкими втирающими движениями на кожу локтя, после оставляют примерно на 10 минут и смывают водой; жирную сметану смешивают с большим количеством мелкой соли и втирающими движениями обрабатывают область локтей.

Как быстро отбелить темные локти на руках

Для отбеливания цвета кожи можно воспользоваться рецептами с вхождением кислот. Так, наиболее эффективным можно считать применение лимона. Цитрусовый нужно нарезать на дольки, приложиться к локтям и примотать бинтом на некоторое время (примерно на полчаса). По истечению этого периода нужно снять повязки, промыть место чистой водой и наложить питательный крем, чтобы избежать еще большего иссушения кожных покровов. Результат в виде смягчения кожи и осветления ее тона можно наблюдать уже через неделю ежедневных процедур. Для отбеливания также может применяться втирание цинковой мази раз в день.

Народные способы лечения

Существуют и прочие эффективные рецепты помимо уже описанных, которые окажутся действенными в рассматриваемой ситуации:

компресс из натертого картофеля. Для этого одну сырую картофелину натирают на мелкой терке, и полученную массу просто укладывают на локти, фиксируя сверху бинтом. Продолжительность выдерживания компресса – один час; компресс из кашицы репчатого лука. Наносят его на полчаса; локти промазывают сметаной на четверть часа, после смывают теплой водой и втирают в обработанный участок оливковое масло.

Как убрать темные пятна кремами и мазями

Основное назначение средства, которое будет применяться для устранения шершавости темных локтей, должно состоять в увлажнении и питании. Крема и мази должны быть завершающим этапом любой скрабирующей процедуры, чтобы обезопасить покровы от пересыхания и предотвратить появление трещин. Обычно никаких особенных составов для это не требуется. Применяют имеющиеся крема или для рук, или для тела в общем.

Для целенаправленного осветления участка могут применяться Цинковая мазь, Гидрохинон, крем для осветления «Revitol», средство для очищения и осветления кожи «Clinicians Complex» и пр. Если кожа начинает чесаться и беспокоить, то можно нанести на нее тонкий слой вазелина .

Видео: как отмыть кожу локтей с помощью ванночки

Многие утверждают, что отбелить локти можно при помощи простой ванночки с теплой водой, в которую добавлено немного нашатырного спирта. На самом ли деле этот рецепт дает хороший результат – это и проверит автор данного видео на практике.

Отзывы

Лия: Мне очень понравилось протирать локотки лимонным соком – натурально и действенно! Самое главное, не забывать смазывать кремом потом!

Карина: Ванночки показались мне уж слишком заморочным делом. С одного раза – результат минимальный, а делать так две недели как то не хочется.

Света: Темная кода на локтях – это просто плохо отшелушенная, поэтому самое правильное решение – это скраб. Медово-кофейная масса дает просто превосходный результат.

Оля: Мои локти почернели из-за авитаминоза, начала пить витамины и все само собой постепенно прошло. Никаких дополнительных мероприятий не предпринимала, хотя с систематически все тело прорабатываю скрабом, может это какое-то значение имело.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

rss