Главная

Главная Новости

Чистка водоемов: особенности работ

Опубликовано: 06.09.2018

видео Чистка водоемов: особенности работ

Как очистить дно искусственного водоема.

Приусадебный участок

 


Очистка озера от ила

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В настоящее время все чаще владельцы загородной недвижимости задумываются над созданием искусственного водоема или о преобразовании уже существующего источника.  И это неспроста, ведь собственный пруд или озерцо, расположенные на собственном наделе способны преобразить приусадебный участок до неузнаваемости и подарить владельцу недвижимости естественную красоту, благоприятный микроклимат и множество положительных эмоций. 


Чистка пруда от ила

Однако, с течением времени искусственный водоем может утратить былую привлекательность и превратиться в неприглядное болото, притягивающее мух и комаров. Поэтому дабы не допустить подобных неприятностей, специалисты по ландшафтному дизайну рекомендуют производить регулярную очистку домашнего источника от всевозможных загрязнений. 

И хотя для этих целей в настоящее время предусматривается множество методик: начиная от удаления нежелательной растительности и иловых отложений при помощи сачка и лопаты и заканчивая введением в водоем специализированных химических реагентов, в большинстве случаев без тяжелой техники не обойтись, для чего и применяют различные земснаряды и экскаваторы с всевозможным навесным оборудованием. 

В целом же специалисты по изготовлению гидросооружений утверждают, что наиболее быстрым и эффективным методом очистки водоема от загрязнителей является применение экскаваторной техники, за счет которой иловые отложения в кратчайший срок могут быть подняты на поверхность. Однако для того чтобы выполнить указанные операции, может потребоваться специальные приспособления

Ковши для водоемов как раз и относятся к специализированной сменной оснастке при помощи которой любой пруд, озеро и даже речное русло может быть очищено от ила, зарослей, торфа, древесины и прочих загрязнителей. Особенностью представленной оснастки является возможность ее быстрой инсталляции на сверхдлинные рабочие органы, за счет чего может производиться ревизия довольно крупных по размеру источников. 

Однако, выполняя работы по очистке указанным методом, следует учитывать массу ила (особенно в мокром виде), ввиду чего еще более качественного результата можно добиться путем предварительного осушения домашнего озерца. 

Рекомендации по очистке домашнего водоема

Для того, чтобы процесс обслуживания водоема не вызывал особых сложностей при выполнении регламентных работ желательно придерживаться следующих рекомендаций:

Применять специализированную технику, оборудованную профильной оснасткой; По возможности, вывозить изымаемый ил от водоема, дабы с осадками он вновь не попадал в воду; При возведении пруда, следует предусматривать возможность подхода к объекту тяжелой техники. 

Ну а важность своевременного обслуживания озера или пруда трудно переоценить, ведь обмелевший объект, может вызвать быстрый прогрев жидкости, что отрицательно влияет на качество ресурса. Ведь в такой воде формируется большой объем сероводорода и всевозможных органических веществ. И как следствие такой водоем покрывается сине-зеленой пленкой, а также существенно ускоряется произрастание водорослей, что неизбежно вызывает заиливание и обезвоживание всего участка. Последствия такого бездействия очевидны: мор рыбы, появление неприятного запаха, наличие среды для размножения болезнетворных микроорганизмов. 

Поэтому, дабы не допустить проявления перечисленных отклонений, своевременно следите за своим водоемом, и он ответит вам взаимностью, даря радость, уют и свежесть. 

Читать еще:

Гидроизоляция бассейна своими руками в короткие сроки

Сухой ручей своими руками

Как делаются садовые фонтаны своими руками

Как сделать бассейн на даче своими руками быстро, качественно, эстетично

Если Вам понравился материал буду благодарен, если порекомендуете его друзьям или оставите полезный комментарий.

Добавить комментарий

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

rss