Главная

Главная Новости

Что делать, если пьет отец

Опубликовано: 06.09.2018

видео Что делать, если пьет отец

Если муж пьет, как быть, что делать

Многих обывателей интересует вопрос того, что делать, если пьет отец. Причем в такой ситуации совершенно неважно, пил ли он до рождения детей, либо пристрастился к пагубному пристрастию относительно недавно. Вне зависимости от этого дочь и мать будут стараться помочь алкоголику, пока в его организме не запустились необратимые процессы, пагубно сказывающиеся на общем состоянии здоровья.



Маркеры зарождающегося и прогрессирующего алкоголизма

Чтобы понять, как помочь родителю побороть вредное пристрастие, сначала следует разобраться с тем, действительно ли он настолько сильно привязан к бутылке, а также выявить степень зависимости, если она все же имеет место быть.


Что делать когда отец пьет много лет?

Часто члены семьи не могут даже толком сказать, когда начал пить глава семейства, ведь во многих случаях алкоголизм начинается постепенно и даже незаметно. Особенно в ситуациях, когда изначально пьющий человек старательно скрывает свое состояние, предпочитая не показываться на глаза остальным домочадцам.


Если муж и отец пьют. Торсунов О.Г.

Если исключить такой вариант развития событий, то к основным показателям неладного можно причислить прикладывание к бутылке если не ежедневно, то хотя бы на регулярной основе несколько раз в неделю. На фоне этого в семье нарастает напряженная ситуация, которая завершается скандалами и стрессами для ребенка. В некоторых случаях искаженное негативным воздействием продуктами распада этилового спирта сознание становится причиной для неадекватности пьяницы. В приступе необъяснимой агрессии представители сильного пола могут применить не только моральное насилие против собственного сына, но и поднять руку на более слабых членов семьи. В особо запущенных ситуациях, когда мозговая активность стала жертвой влияния спиртосодержащего состава, возможны даже случаи сексуального насилия девушки, являющейся частью семьи пьяницы.

Намного чаще встречается проявление плохого самочувствия. Сначала оно включает стандартные жалобы на головные боли, преследующие по утрам после наступления стадии похмелья. Потом к ним, если не предпринять каких-то решительных мер, добавляются и боли внутренних органов, которые таким образом сигнализируют о серьезной интоксикации на клеточном уровне.

Не менее опасным становится поведение отца при грудном ребенке. Во время очередной истерики новорожденные дети могут проснуться из-за громких криков, чувствуя гнетущую атмосферу в доме. Малыши начинают плакать, капризничать, не хотят спать и даже просто успокаиваться. На фоне постоянного напряжения кроха развивается хуже сверстников, что негативно сказывается на его общем состоянии здоровья.

Прогрессирующий алкоголик в отличие от тех, кто лишь изредка не зная собственной нормы, напивается до обморочного состояния, уже не способен чувствовать ни приступов тошноты, ни рвотных позывов. Те пьяницы, которые принимают на грудь достаточно давно, полагают, что подобная реакция организма – повод для гордости. Медики же не считают ее проявление хорошим знаком.

Если раньше организм мог хотя бы частично очистить себя, избавляясь от накопившихся токсинов естественным путем через рвоту, то теперь сильно превышенная допустимая дозировка алкоголя становится реальной нормой, разрушающей все внутренние системы органов.

Если на этой стадии не предпринять попытки отучить папу от угрожающей жизни привычки, то уже совсем скоро к перечисленным симптомам и признакам присоединятся еще несколько характерных пунктов:

повторяющееся цикличное похмелье; бессонница; панические состояния.

Но, даже зная о подобных рисках, не все понимают, почему они действительно являются опасными. При повторяющемся похмелье стремительно развивается абстинентный синдром . Человек в такие моменты не думает о том, как бросить разрушительное занятие, а озадачивается только тем, как бы избавить себя от болезного самочувствия. Ошибочно полагать, будто принятая для облегчения течения похмелья очередная доза алкоголя действительно гарантирует успешное «излечение». Это лишь способствует более глубинной привязке к содержимому бутылки.

Не менее опасными проявлениями становится бессонница. Вместо того чтобы хотя бы во сне отдыхать, мозгу приходится постоянно бодрствовать, привлекая для работы множество скрытых ресурсов организма. Надолго запасов не хватает, поэтому телу приходится работать на износ, что приводит к выводу из строя главных систем организма вроде:

почек; сердца и сосудов; половых органов.

Среди прочих характерных маркеров выделяют потерю себя в пространстве из-за нарушения функционирования вестибулярного аппарата, а также дрожь в верхних и нижних конечностях, отеках лица и повышенной потливости.

Все вместе это становится источником зарождения различных психологических отклонений, которые числятся прямым ответом мозга на постоянное разрушение его нейронных связей из-за продуктов распада этанола.

Что предпринять при отцовской зависимости

Часто в обществе принято говорить, что лучшим вариантом спасения от зависимого главы семьи становится уход из дома. Но эксперты утверждают, что развод, либо побег из дома – это крайние меры. Перед тем как радикально менять свою жизнь, стоит попробовать помочь пострадавшему.

Универсального способа как жить и помогать алкоголику, не существует. Но это не говорит о том, что следует опустить руки и пустить все на самотек. Помочь решить проблему могут специалисты из наркологической клиники, специальные благотворительные организации и даже возможность записаться в санаторий при какой-нибудь церкви. Тут все зависит от того, к чему больше тяготеет больной, а также финансовых возможностей.

Но самым важным фактором успеха, позволяющим разобраться с тем, как заставить пьяницу вернуться к нормальному образу жизни, называют его собственное желание. Если потерпевший не осознает, насколько сильно он погряз в опасной трясине, то никакие лекарства и госпитализация в стационарное отделение больницы надолго его не задержит от принятия очередной дозы. Из-за этого психологи рекомендуют перед началом оказания помощи сначала провести серьезную беседу с проблемным членом семейства и только после получения его осознанного согласия начинать задуманное лечение.

Проблем добавляет менталитет и невозможность отказаться от стереотипного мышления. Часто женщина полагает, будто пьянство – это обычная практика, поэтому бороться против вредного пристрастия супруга или отца – пустая трата времени. Подобная установка постепенно себя искореняет, но все еще много людей продолжает оперировать устаревшими семейными установками.

Еще хуже, когда сомнительные знатоки говорят о том, что это сами члены семьи способствуют развитию пьянства. Речь идет о том, что домочадцы требуют от отца отказаться от приема алкоголя, если традиция выпивать сохраняется только пару раз в неделю. Туда же причисляют вошедшую в моду привычку пить в конце дня пиво , пусть просто одну бутылку, зато на регулярных основаниях, аргументируя это пользой для здоровья.

Пиво или любой другой напиток действительно полезны, но при условии употребления в минимальных количествах лишь изредка и покупке только оригинальной выпивки, а не суррогата или порошкового пива. Невозможность поставить черту между злоупотреблением и употреблением, а также приверженность шаблонному мышлению по принципу «у всех отец пьет», до добра не доводят.

Серьезный разговор ради помощи

Начинать любую терапию следует с серьезного разговора. Но вот пытаться вразумить алкоголика, когда он находится под действием горячительных напитков – лишняя трата нервов. Лучше просто подождать, когда он протрезвеет.

Специалисты советуют начинать беседу аккуратно, чтобы человек не решил, что ему снова «промывают мозги», и вместо попытки решить проблему, опять обратится за помощью к бутылке.

Но если после нескольких проб установить мир и уговорить попробовать какое-нибудь подходящее лечение, папа все равно стоит на своем, то не стоит дальше пытаться тратить собственное время на уговоры, поддаваясь унижениям и физическому насилию. Чем раньше будет принято твердое решение уйти из-под гнета агрессора, тем больше нервных клеток будет сохранено. Не стоит заниматься самопожертвованием, если пациент сам не хочет себе помочь.

Заключительной попыткой настроить пьяницу на возможное восстановление можно сделать указание на то, насколько сильно негативно повлияло его пристрастие на состояние здоровья. Для этого стоит предоставить результаты анализов, либо выписку из медицинской карточки. Если даже столь радикальный «холодный душ» не подействует, то эффективнее будет просто свернуть деятельность по помощи, ведь она все равно не нужна самому нуждающемуся.

Помимо помощи на физиологическом уровне крайне важно постараться оказать поддержку на уровне психологическом. Для этого стоит привлечь помощь психологов, которую сегодня можно получить даже бесплатно в специализированных центрах.

Похожие статьи:

    

Будем признательны, если воспользуетесь кнопочками:

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

rss