Главная

Главная Новости

Что показывать сотруднику ГИБДД, если ОСАГО электронный

Опубликовано: 06.09.2018

видео Что показывать сотруднику ГИБДД, если ОСАГО электронный

ГИБДД ПДД Отсутствие страхового полиса ОСАГО

В июле 2015 года россияне получили возможность оставить заявку на продление полиса ОСАГО через интернет. На этом нововведения не закончились, и уже осенью стало доступно оформление электронных договоров. Причем электронный полис ОСАГО имеет такую же силу, как и обычный. Однако, как это всегда и бывает в подобных ситуациях, новые правила могут быть не совсем понятны. В частности, это касается дополнений в процесс страхования, которые были внесены в последние годы. Поэтому ниже будут описаны особенности использования и предъявления сотруднику ГИБДД электронных полисов ОСАГО.


ДПС Развод на страховку (Электронный полис ОСАГО)

Что такое электронный полис?

Как уже упоминалось, интернет и ранее использовался для получения полисов. С помощью специальных сервисов можно было оставить заявку на оформление полиса ОСАГО , после чего подписывался подготовленный бумажный договор. Теперь, благодаря наличию единой базы РСА стало возможно использование электронного документа. С каждым годом возможности страхования онлайн расширяются. Начиная с 2017 года, владельцы транспортных средств могут не только продлевать ОСАГО через интернет, но и получать его впервые. Кроме того, для всех автостраховщиков возможность выдачи е-ОСАГО стала обязательной.


Обязан ли водитель предъявлять полис ОСАГО

Внимание! Если у вас возникнут вопросы, можете бесплатно проконсультироваться в чате с юристом внизу экрана или позвонить по телефонам: +7 (499) 938-50-82 Москва; +7 (812) 425-68-16 Санкт-Петербург; +7 (800) 350-14-96 Бесплатный звонок для всей России.

Оба варианта оформления имеют одинаковую силу и законность. Причем владельцы ТС в праве сами выбирать, что им подходит больше. Стоимость автогражданки как в виде электронного полиса ОСАГО, так и в обычном виде, остается одинаковой.

Действительны ли электронные полисы для ГИБДД?

Для ГИБДД, как и для любых других государственных организаций, е-ОСАГО имеет полную законную силу. То есть ни одно официальное лицо, в том числе и сотрудник ГИБДД, не может отказать в принятии электронного полиса ОСАГО, сославшись на то, что отсутствует обычная версия. По словам представителей РСА был лишь один прецедент, когда инспектор выписал штраф за электронную страховку. Данное решение было оспорено в суде.

В настоящее время по требованию сотрудника ГИБДД нужно показать распечатку электронного полиса. Ее вряд ли можно назвать полноценным документом, но она используется точно так же, как и обычный полис. Подробнее о механизмах и способах проверки электронного полиса ОСАГО будет рассказано далее.

Когда требуется предъявлять е-ОСАГО?

С юридической точки зрения далеко не каждая остановка ТС может сопровождаться полной проверкой документации. Согласно законодательству, сотрудники ДПС могут потребовать предоставить страховой полис при оформлении ДТП , а также при составлении протокола о нарушении. В ПДД (п.2.1.1) говорится о том, что водитель должен предъявить ОСАГО тогда, когда это установлено соответствующим федеральным законом.

Случаи, когда требуется предоставление страховки для бумажного и электронного варианта одинаковы. Несколько отличаться будет лишь процедура проверки. Водитель должен показать сотруднику ГИБДД либо оригинальный полис, либо файл в распечатанном виде, который был получен при оформлении электронного полиса ОСАГО.

Обязательно ли возить с собой бумажный полис?

Процедура оформления электронной страховки е-ОСАГО позволяет получить бумажную копию полиса.

Для покупки электронного полиса ОСАГО необходимо выбрать страховщика и перейти на его официальный сайт. Требуется зарегистрироваться и создать личный кабинет на ресурсе компании. Аккаунт нужно заполнить, предоставив личные данные. Система обработает полученную информацию и, при отсутствии ошибок, укажет стоимость полиса. ОСАГО необходимо оплатить. Информацию о способах это сделать, можно найти на сайте. После окончания процедуры на электронную почту владельца (она указывалась при регистрации) придет PDF-файл, содержащий полис, копию квитанции об оплате, памятку страхователя, а также список представительств. Действие е-ОСАГО начнется только на следующий день после оплаты. Это сделано для того, чтобы мошенники, в случае ДТП, не могли сразу оформить страховку.

Ранее, полученный в процессе оформления файл страховщики рекомендовали распечатать или скачать на гаджет, чтобы была возможность предъявить его сотрудникам ГИБДД. Дело в том, что нигде не была прописана необходимость показывать документ, оформленный онлайн. А высшее руководство предписывало инспекторам самостоятельно проверять электронный полис ОСАГО по базе, не требуя ничего с владельца. Теперь, после внесения изменений в ФЗ «Об ОСАГО» , каждый водитель должен иметь при себе распечатку е-ОСАГО (повторно скачать ее можно из личного кабинета на сайте страховщика) и предъявлять ее по требованию сотрудника ГАИ. Поэтому ответ на вопрос — «Требуется ли возить с собой бумажный полис?» — в настоящее время остается утвердительным.

Как предъявлять электронный полис ОСАГО сотруднику ГИБДД

До введения электронных полисов каждый водитель обязан был иметь при себе заверенный страховщиком бланк ОСАГО на листе А4. После предъявления, сотрудник ГИБДД проверял действительность этого документа и сверялся с информацией водительского удостоверения.

Теперь водителям требуется возить с собой распечатку электронного полиса ОСАГО. По требованию сотрудника ГИБДД достаточно будет показать ее. При отсутствии ОСАГО или истечении срока его действия, инспектором может быть выписан штраф в размере 800 рублей (съем номерных знаков и эвакуация автомобиля были отменены в 2014г).

Как инспектор будет проверять е-ОСАГО?

Процедура проверки электронного полиса ОСАГО схожа с обычным полисом. Если после осмотра е-ОСАГО у инспектора возникнут какие-то вопросы, он может обратиться к ИМТС или базе РСА (последняя доступна и для водителей). Здесь ему потребуется VIN и номерной знак автомобиля. Также возможна проверка по номеру на распечатке.

Что делать, когда электронный полис ОСАГО не принимает сотрудник ГИБДД?

Иногда случается так, что сотрудник ГАИ по каким-то причинам не желает принимать распечатку электронного полиса ОСАГО. С одной стороны, такая бумага действительно не является документом. К тому же, подобные копии довольно часто вызывают недоверие. В данной ситуации можно попросить инспектора обратиться к специализированным сервисам. Проверка не займет много времени. Если он откажется, сославшись на отсутствие доступа к базе, то это уже проблема не водителя. В любом случае, выписанный штраф можно легко обжаловать (конечно, если номер полиса действительно присутствует в реестре). Подобные случаи уже встречались, и, как правило, устанавливалась правота владельца ТС.

Возможные проблемы при использовании электронного полиса ОСАГО

В период создания сервисов процесс получения и использования е-ОСАГО имел большое количество сложностей. Так, лишь у некоторых страховщиков на сайте присутствовала возможность покупки, а если она и имелась, то встречались постоянные проблемы в работе сервиса. Кроме того, многие компании намеренно препятствовали введению такой возможности: при онлайн-оформлении не удастся продать владельцу ТС страховку с большим количеством дополнительных услуг. Также проверка электронного полиса ОСАГО инспектором могла занимать долгое время.

С каждым годом система электронных страховых полисов продолжает отлаживаться. Так, в 2017 году вводится сразу несколько изменений, касающихся ОСАГО.

Теперь любой страховщик обязан оформлять полис как в обычном, так и в электронном виде по выбору владельца ТС. Электронная страховка может быть как продлена, так и куплена впервые. Во втором случае потребуется отправить при оформлении сканы документов. Появилась возможность получения личных данных из базы РСА. Заполнять е-ОСАГО должен только его будущий владелец.

Помимо этого, продолжается активная борьба с мошенничеством в данной сфере. Таким образом, основные проблемы использования е-ОСАГО уже решены и у документа больше плюсов, чем минусов:

Такая страховка может использоваться наравне с обычной. Для оформления электронного полиса ОСАГО не требуется даже выходить из дома. Все, что нужно – это собрать необходимые документы, перевести нужную сумму и распечатать полученный файл. Страховщик не навязывает дополнений, увеличивающих стоимость ОСАГО.

Оформление е-ОСАГО отлично подойдет для людей, проживающих на большом расстоянии от офисов страховых компаний. Теперь нет необходимости посещать СК лично, дожидаясь оформления. Достаточно зайти на сайт страховщика и отправить нужную информацию. Вопреки распространенному мнению, при оформлении, накопленный КБМ никуда не денется.

Единственной проблемой электронной страховки можно назвать отсутствие возможности вносить изменения в договор. Через интернет не получится добавлять или исключать водителей, изменять данные паспорта. Во всех этих случаях потребуется обратиться непосредственно в страховую компанию. Однако, учитывая постоянные изменения правил, касающихся е-ОСАГО, можно надеяться, что в будущем и подобные вопросы будут решены.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

rss