Главная

Главная Новости

Чувствительные зубы

Опубликовано: 03.09.2018

видео Чувствительные зубы

Медицинский термин «гиперестезия» обозначает повышенную чувствительность зубов, и проблема эта не такая уж редкая: по статистике, около 40% людей знают о ней не понаслышке. О чувствительных зубах можно говорить, если их раздражает буквально все: не только прикосновение зубной щетки, но и холодный воздух, холодные напитки, соленое, сладкое или кислое – зубы отвечают на это мгновенной болью, и это очень портит настроение, да и самочувствие тоже ухудшается – а значит, проблему надо решать. О том, что делать, если зубы стали чувствительными, мы поговорим в этой статье.



Содержание статьи:

Почему так происходит?

Почему зубы становятся чувствительными, откуда появляется повышенная чувствительность? Возможно, повреждена эмаль, или расширены нервные канальцы – значит, разрушающие воздействия надо устранить. Эмаль может разрушаться из-за неподходящей пасты или щетки, из-за чрезмерного увлечения сладостями, газировкой, черным кофе и чаем, из-за курения, или из-за привычки скрипеть зубами; иногда человек скрипит зубами во сне, и тут надо обращаться к специалисту – возможно, это нервное заболевание.


Как укрепить эмаль Зубов и уменьшить чувствительность

Обследоваться вообще лучше «по полной программе»: зубы могут стать чувствительными из-за нарушений фосфорно-кальциевого обмена, эндокринных расстройств, инфекционных заболеваний и т.д.

Стоматологические процедуры тоже могут сделать зубы слишком чувствительными – иногда это проявляется после их отбеливания или после удаления зубного камня. Слишком тонкая зубная эмаль тоже может стать причиной чувстивительных зубов.


Чувствительность зубов - симптомы и лечение

Что делать?

Разумеется, если вы почувствовали что-то подобное, нужно обращаться к стоматологу, чтобы пройти курс специального лечения. Стоматологи сделают все, чтобы закрыть нервные канальцы: для этого у них есть особые препараты – реминерализующие, то есть восстанавливающие зубную эмаль, специальные лаки, электрофорез и другие процедуры. Когда канальцы закрываются, уменьшается и чувствительность, и к тому же зубная эмаль становится толще и крепче.

Способы от чувствительных зубов

Полоскайте рот фтором

В домашних условиях тоже можно уменьшить чувствительность зубов, применяя полоскания с фтором, калием и кальцием, и пользуясь особыми зубными пастами. Например, есть паста с хлоридом калия - Sensodyne F, быстро уменьшающая чувствительность зубов – чем дольше она применяется, тем сильнее эффект. Пользоваться ею можно постоянно, или хотя бы 8-9 месяцев в году, чередуя с другими подобными пастами. Покупать такие пасты нужно в надежном магазине или в аптеке – подделок сегодня немало. А вот отбеливающие зубные пасты часто вызывают повышенную чувствительность, так как они могут истончать зубную эмаль – к сожалению, во многих таких зубных пастах до сих пор используются агрессивные компоненты.

Применяйте лечебные пленки на зубы

Лечебные пленки Диплен тоже легко применять дома. Они пропитаны лекарствами, и их наклеивают на зубы – несколько часов подряд лекарство выделяется и проникает в зубную эмаль; удалять остатки пленки необязательно – они растворятся сами.

Питание при чувствительных зубах

Народная медицина к настоящему времени накопила много средств, уменьшающих чувствительность зубов, однако причину проблемы их применение все же не ликвидирует. Поэтому сбалансированное питание и образ жизни – это первые шаги к восстановлению и укреплению эмали зубов. При чувствительных зубах и деснах нужно прекратить употреблять сахар и продукты, его содержащие, и начать есть больше натуральных молочных продуктов, сыра, моркови, свежих яиц; способствует восстановлению зубов печень и морская рыба. Вещества, которыми богаты эти продукты, восстанавливают зубные ткани, и их чувствительность приходит в норму. Если зубы чувствительные, а десны при этом воспаляются, нужно стараться есть лесные ягоды: морошку, бруснику, ежевику, чернику – сейчас их можно купить даже зимой, в замороженном виде. Не нужно есть ничего в слишком холодном или горячем виде, и к тому же делать это одновременно – например, запивать мороженое горячим кофе: это кажется нелепым, но многие люди так и делают. Чтобы эмаль зубов сохранялась, придется привыкнуть к тому, что температура пищи и питья не должна быть выше 40°C.

Лучшие народные средства

Полоскания отварами и настоями

Настоев и отваров от чувствительных зубов, укрепляющих эмаль, в народе известно немало. Отвар коры дуба издавна используют не только как антисептическое и вяжущее средство, но и при болезнях десен; он же уменьшает и чувствительность зубов. Готовить его просто: кору (1 ст.л.) заливают кипятком (200 мл), доводят до кипения и варят 5-7 минут на малом огне. Теплым процеженным отваром полощут рот 2-3 раза в день.

Препараты горца змеиного не только уменьшают чувствительность зубов, но и укрепляют десны, и ликвидируют неприятный запах изо рта. Измельченный корень горца (10 г) заливают водой (200 мл), закрывают, ставят на водяную баню и доводят до кипения. Кипятят около получаса, остужают отвар, процеживают, и используют для полоскания 4 раза в день.

Подобным образом действует и отвар репейника, но его надо кипятить 2-3 минуты – 1 ч.л. травы в 250 г кипятка, - а потом использовать таким же способом.

Полоскание порошком из кожуры баклажана укрепляет зубную эмаль и десны. Кожуру надо хорошо высушить, измельчить в порошок, заварить 1 ст.л. этого порошка кипятком (200 г), настоять 30 минут, и полоскать полость рта 4-5 раз в день.

Полосканий, уменьшающих чувствительность зубов, можно найти достаточно много, в том числе и с эфирными маслами. Масло чайного дерева к тому же еще и устраняет плохой запах изо рта. Его добавляют в стакан с теплой водой (3 капли), предварительно растворив в эмульгаторе – например, в соде, и 3-4 раза в день полощут этим раствором рот.

Теплое молоко

Кроме полосканий, есть и другие народные средства. Мало кто знает, что теплое кипяченое молоко снижает чувствительность зубов, если пить его мелкими глотками, на 10-15 секунд задерживая во рту. Молоко лучше брать домашнее.

Полезный прополис

Несколько раз в день при чувствительных зубах хорошо разжевывать небольшие кусочки прополиса – их можно даже приклеивать к зубам на ночь: активные вещества, содержащиеся в нем, будут проникать в зубную эмаль, и укреплять ее.

Выбирайте правильную зубную щетку

Чувствительность зубов во многом зависит от выбора зубной щетки, а также от того, как именно мы привыкли чистить зубы. Зубная щетка с жесткой щетиной здесь явно не подходит – щетина должна быть мягкой, но при этом проникать в пространство между зубами. Зубной нитью нужно пользоваться осторожно, без излишнего усердия.

Стоматологи отмечают, что с той стороны, с которой мы начинаем чистку зубов, они всегда наиболее чувствительны – поэтому у правшей обычно болят и разрушаются зубы с левой стороны, и наоборот, правая сторона является проблемной у левшей. Так что начинать лучше с передних зубов – они менее чувствительны, а уже потом, когда сила нажима постепенно смягчится, переходить к другим участкам; чистить зубы надо только снизу вверх – если делать наоборот, это приведет к быстрому истончению эмали.

Что еще делает зубы чувствительными

Отбеливание

Если вы решаетесь на процедуру отбеливания зубов, выбирайте лазерное или ультразвуковое отбеливание, а не процедуру с применением высоких температур или химических веществ.

Пародонтит и кариес

Причиной чувствительных зубов нередко бывает пародонтит или начинающийся кариес, который может быть не слишком заметен. Так, если кариес проявляется белыми пятнами на зубах, его можно остановить, снизить чувствительность зубов и предотвратить разрушение эмали на этом участке – надо только вовремя обратиться к стоматологу и провести курс реминерализации. Зубы обрабатываются специальными препаратами, с кальцием, а потом и с фтором, чтобы закрепить процедуру. Когда кальций проникает в зубную эмаль, он превращается в гидроксиаппатит – важный компонент эмали, уничтожающий микробы, вызывающие кариес и пародонтит, а также другие заболевания полости рта.

Не лечите здоровые зубы

Кстати, лечение живых зубов от кариеса тоже может вызывать повышенную чувствительность: во время лечения используется ортофосфорная кислота, чтобы крепче держались пломбы – на зубную эмаль это оказывает негативное воздействие.

Народные средства действительно эффективные, они могут помочь от чувстивтельных зубов, и даже улучшить состояние зубной эмали, но обратиться к стоматологу нужно обязательно – выяснить причину повышения чувствительности зубов вряд ли возможно в домашних условиях.

Автор: Гатаулина Галина

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на женский сайт www.inmoment.ru обязательна.

Теги: чувствительные зубы

Главная    Красота    Уход за зубами   

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

rss