Главная

Главная Новости

Дивертикул мочевого пузыря

Опубликовано: 06.09.2018

видео Дивертикул мочевого пузыря

Удаление дивертикула мочевого пузыря

По данным исследований, многие люди имеют мешковидное выпячивание в стенке мочевого пузыря, но при этом немногие об этом подозревают. Как правило, данные выпячивания мочевого пузыря  безвредны, но вы должны знать, какие могут быть  осложнения при их наличии.



Что такое дивертикул мочевого пузыря?

Дивертикул мочевого пузыря  - врождённое или приобретённое выпячивание стенки полого органа человека в форме мешка. Врожденный дивертикул мочевого пузыря образуется вследствие слабости стенки мочевого пузыря, и один или все слои мочевого пузыря начинают выпячиваться. (Представьте, что вы сжимаете в руке резиновый шарик, образующий между пальцами более мелкие шарики). Чаще дивертикулы мочевого пузыря одиночные и, гораздо реже, множественные,  и  располагаются на задних и боковых стенках мочевого пузыря, возле устьев мочеточников. Приобретенные, или иначе, ложные, дивертикулы образуются из-за обструкции мочевого пузыря, нарушающая отток мочи из пузыря, чаще всего это вследствие доброкачественной гиперплазии предстательной железы (ДГПЖ).


Дивертикул мочевого пузыря

Симптомы дивертикула мочевого пузыря

Очень часто при нормальных условиях, небольшие дивертикулы мочевого пузыря обычно не сопровождаются никакими симптомами. Но иногда дивертикул мочевого пузыря вызывет ряд осложнений,  если сочетается с опухолью, или если выпячивание происходит в области устья мочеточника (место впадения мочеточника в мочевой пузырь), что способствует забросу мочи из мочевого пузыря в почку (пузырно-мочеточниковый рефлюкс). Дивертикул мочевого пузыря обычно становится клинически значимым  при его увеличении в размерах, что ведет к неполному опорожнению мочевого пузыря, увеличивая препятствие оттоку мочи и тем самым застою мочи. Моча в дивертикуле может инфицироваться, вызывая цистит (воспаление мочевого пузыря). В полости дивертикула могут образовываться камни, что также связано с застоем мочи в нем. А, если в него открывается одно из устьев мочеточника, то возникает опасность развития пиелонефрита в результате пузырно – мочеточникового рефлюкса . Чем же проявляется дивертикул мочевого пузыря? Ваш ребенок может жаловаться на затрудненное мочеиспускание, мочеиспускание в два приема (при этом сначала опорожняется сам мочевой пузырь, а потом дивертикул), тем самым увеличивается длительность мочеиспускания.


Дивертикул мочевого пузыря.Взаимоотношения.

Диагностика дивертикула мочевого пузыря

Дивертикул мочевого пузыря не виден и может быть  обнаружен, только если он начинает вас беспокоить.  Обычно его обнаруживают во время обследований  по поводу часто рецидивирующих инфекций мочевых путей. Ваш врач может поставить диагноз дивертикула мочевого пузыря на основании проведенной им цистоскопии и цистографии. Производят цистографию с жидким контрастным веществом, которое вводится  медленно, подогретое до температуры тела и в не слишком большом количестве (150 мл), а снимают рентгеновское изображение через 1—2 минуты по наполнении пузыря. Первый снимок делают в положении больного на спине, а второй — в том же положении больного, но по опорожнении мочевого пузыря. В момент опорожнения мочевого пузыря часть контрастного вещества попадает в дивертикул, вследствие чего на повторном снимке тень дивертикула становится более плотной, а тень самого пузыря — слабее; это обстоятельство позволяет хорошо выявить на рентгенограмме дивертикул.

Лечение дивертикула мочевого пузыря

При бессимптомном течении дивертикула и небольших его размерах никакого лечения не требуется. Большие инфицированные дивертикулы подлежат хирургическому удалению. Целью оперативного вмешательства является симптоматическое лечение, устранение дефекта стенки мочевого пузыря, доставляющий вам и  вашему ребенку неудобство в жизни. Обычным надлобковым разрезом обнажают мочевой пузырь, выделяют наружу, а затем вскрывают его по передней стенке; через разрез пузыря вводят палец в дивертикул, выводят его наружу и отсекают от пузыря у места впадения, рану послойно зашивают и дренируют.

Осложнения и результаты лечения дивертикула мочевого пузыря

Как правило, лечение дивертикулов мочевого пузыря имеет хорошие результаты. Хирургическая операция иногда может быть несколько затруднена  из-за хронически инфицированного  воспаления дивертикула.В послеоперационном периоде, показано дренирование катетером мочевого пузыря в течение одной – двух недель.

Из возможных послеоперационных осложнений могут быть помимо инфицирования, кровотечения.

Статья носит информационный характер. При любых проблемах со здоровьем – не занимайтесь самодиагностикой и обратитесь к врачу!

Автор:

В.А. Шадеркина - врач уролог, онколог, научный редактор Uroweb.ru . Председатель Ассоциации медицинских журналистов .

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

rss