Главная

Главная Новости

Эксперты: вложения в здравоохранение – это инвестиции, а не расходы

Опубликовано: 03.09.2018

видео Эксперты: вложения в здравоохранение – это инвестиции, а не расходы

How state budgets are breaking US schools | Bill Gates

На прошедшем недавно в австрийском Гаштайне Европейском форуме по проблемам здравоохранения глава международной неправительственной организации «Союз по борьбе с неинфекционными заболеваниями» Джудит Ватт заявила, что рак, диабет, заболевания сердца и др. являются бомбой замедленного действия, с которой не могут сравниться ни изменения климата, ни экономические кризисы.


Курс яндекс дзен с заработоком от 100 000 рублей в месяц & Заработок в интернете

Согласно оценке экспертов, уже к 2030 г. расходы, связанные с этими болезнями, могут достичь 23 трлн евро, что составляет 48% от общемирового ВВП в 2010 году. В связи с этим, черту бедности могут перейти миллионы людей. Неинфекционные заболевания ответственны за 86% смертей в европейских странах.


Приняли. Депутаты проголосовали за бюджет развития

Эксперты отмечают, что политики обычно поддерживают меры, которые дают результат в короткие сроки и при минимуме затрат, тогда как для борьбы с раком и диабетом необходимо использовать стратегические методы. «К средствам, вкладываемым в здравоохранение, нужно относиться как к инвестициям, а не расходам…», - говорит Паола Тестори Коджи, гендиректор Европейской комиссии по проблемам здравоохранения и защите потребительских прав.

«При повышении частоты неинфекционных заболеваний на 10% экономический рост замедляется, в среднем, на 0,5%, - поясняет Армин Фидлер, эксперт Всемирного Банка. – Неинфекционные болезни сокращают длительность здоровой жизни, и существенно снижают эффективность работы в наши лучшие годы».

По мнению Армина  Фидлера, политическим приоритетом должна стать профилактика заболеваний. Он предложил усилить меры по борьбе с курением, уменьшению потребления соли, исключению из рациона трансжиров и снижению доли насыщенных жирных кислот, содействию пропаганде физкультуры и др. К примеру, налогообложение жиров и сахара не только поможет улучшить показатели здоровья населения, но и даст возможность собрать денежные средства на здравоохранение. Как в мае этого года писал British Medical Journal, если бы в Великобритании ввели НДС нездоровых продуктов питания в размере 17,5%, то смертность, вызванная болезнями сердца, могла бы снизиться на 900 – 2700 случаев ежегодно.

Однако нельзя в данной проблеме недооценивать значение личной ответственности. Каждый должен осознавать, какие последствия вызывает курение, а к чему приводит физическая активность и здоровый способ жизни. Задача же властей - помочь человеку в этом, например, всячески стимулировать передвижение по городу на велосипеде или пешком. Только лишь инвестиций в здравоохранение недостаточно, необходим комплексный подход, способный полностью изменить инфраструктуру современных городов, пишет compulenta со ссылкой на Youris.com.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

rss