Главная

Главная Новости

Этапы оплодотворения с помощью ЭКО

Опубликовано: 03.09.2018

видео Этапы оплодотворения с помощью ЭКО

Просто о сложном: этапы ЭКО

На сегодняшний день главным методом лечения бесплодия является экстракорпоральное оплодотворение, сокращено – ЭКО. Данный метод достаточно молодой. Впервые малыш из пробирки появился в 1978 году в Англии, и спустя всего несколько лет приобрел большую популярность, став единственным спасением для многих семейных пар. Данный метод эффективен при любых формах и разной степени сложности бесплодия как со стороны мужчины, так и со стороны женщины.


Как делают ЭКО и сколько длится ЭКО

Решиться на ЭКО многие пары соглашаются после долгих лет неуспешных попыток стать родителями, или когда у одного супруга наблюдается серьезные проблемы со здоровьем, и причину, препятствующую зачатию, устранить не удаётся.

Например:

непроходимость или удаление одной или обеих маточных труб;


Как проходит эмбриологический этап ЭКО?

фактор мужского бесплодия;

возраст женщины – 40-50 лет.

Этапы ЭКО

Процедура ЭКО состоит из нескольких этапов и по времени может растянуться на несколько месяцев. Так, на первом этапе мужчина и женщина проходят специальное обследование, и сдают ряд важных анализов: анализ крови, на гормоны, на СПИД, гепатит, сифилис и при необходимости проводятся генетические анализы. Обязательными являются: спермограмма мужчины и УЗИ женских органов. На основе анализов врач принимает решение о том, какой метод лечения бесплодия показан паре.

Второй этап – это приём женщиной гормональных препаратов для стимуляции роста и созревания не одного-двух, а сразу нескольких фолликул. Такие меры проводят для того, чтобы иметь некоторый запас эмбрионов. Ежедневно на протяжении 10-14 дней женщина колет в область яичников гормональный укол.

Третий этап – пункция фолликулов. Предварительно женщине проводят вагинальное УЗИ, и если все в норме, готовят к следующей процедуре. Пункция фолликулов проходит амбулаторно, под общим наркозом. Врач с помощью иглы через влагалище под строгим контролем УЗИ извлекает из яичников созревшие фолликулы. Процедура занимает 20-30 минут, и является малотравматичной: осложнения после неё маловероятны. Уже через час-полтора женщина после процедуры может идти домой. В то время когда, женщине проводят данную манипуляцию, мужчина сдаёт свой самый главный анализ – сперму. В случае нарушения сперматогенеза, мужчина нуждается в специальном лечении. Если у женщины не созревают фолликулы, ей предлагают ввести донорскую яйцеклетку. Аналогичное предложение может поступить мужчине, когда его сперматозоиды очень плохие, имеют серьезные деформации.

Четвертый этап – зачатие посредством технологий ЭКО. Это очень таинственный процесс, когда врачи-эмбриологи в условиях лаборатории проводят соединение сперматозоида и яйцеклетки. Эмбрионы переносятся в специальный аппарат и в течении 4-5 дней находятся под постоянным наблюдением видеокамер. Современные технологии позволяют обследовать эмбрион на наследственные хромосомные болезни, и определить пол будущего малыша.

Пятый этап – перенос эмбрионов в матку женщины. С помощью специального эластичного катетера оплодотворенные яйцеклетки переносятся в полость матки. Процедура проходит быстро и не требует обезболивания. Через 10 дней после проведения процедуры ЭКО женщина сдаёт тест на беременность, и спустя две недели, если тест оказался положительным, врач делает УЗИ.

Подготовка к ЭКО

Перед процедурой ЭКО очень важно положительно себя настроить, и не смотреть на статистику. К данной процедуре должен быть готовы оба партнера, хотя вся основная ответственность, боль, испытания ложатся на плечи женщины. Мужчина должен в этот момент её очень сильно морально поддерживать. В процессе могут возникнуть любые сложности, и пара должна быть к этому готова.

Единственный недостаток ЭКО – это высокая стоимость процедуры, которая, к сожалению, не по карману многим парам в нашей стане, и отсутствие гарантии 100% результата с первого раза. У каждой пары шансы разные, и зависят они не только от опытности врача, но и третей, небесной силы.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

rss