Главная

Главная Новости

Эякуляция | Мой уролог

Опубликовано: 06.09.2018

видео Эякуляция | Мой уролог

Преждевременная эякуляция. Советы сексолога.

Эякуляция представляет собой сложный рефлекторный акт, при котором происходит проведение и выброс спермы посредством  репродуктивного тракта мужской мочеполовой системы. Выброс спермы, как правило, сопровождается оргазмом. Эякуляция и оргазм, как правило, происходят в заключительном этапе сексуальной стимуляции, данный процесс является важным компонентом естественного зачатия. Эякуляция может происходить спонтанно во время сна. В редких случаях эякуляция происходит по причине заболеваний предстательной железы.



Рефлекторный механизм эякуляции  регулируется как симпатической, так и парасимпатической вегетативной нервной системы, а также при помощи спинномозговых моторных нервов и нисходящих нервов головного мозга.

Выделяют три фазы эякуляции: эрекция, эмиссия, и собственно эякуляция. Эрекция вызывается изменениям тока крови полового члена, а именно усиливается приток и уменьшается отток. Эрекция вызывается тактильной стимуляцией половых органов, особенно головки полового члена, который имеет высокую чувствительность к тактильным раздражителям. Полученная сенсорная информация передается по чувствительным нервам в виде импульса, поступающего к спинному мозгу, далее посредством парасимпатических нервных волокон наступает расширение артериол, кровоснабжающих пенис, в то время как венозный отток замедляется. Как результат притока крови к губчатому и кавернозным телам, член увеличивается в размерах и становится ригидным.


Эякуляция в трусы

Во второй фазе (эмиссия) в стенках семявыносящих протоков резко повышается давление за счет сокращения гладкой мускулатуры. Сокращение гладкой мускулатуры происходит также в семенных пузырьках и предстательной железе. Данный процесс сопровождается быстрым продвижением спермы по уретре.


Сквирт. Струйный оргазм. Женская эякуляция.

В третьей фазе (собственно эякуляция) происходит выброс спермы из наружного отверстия уретры. Гладкие мышцы заднего отдела уретры в этот момент резко сокращаются. В момент эякуляции также происходит ритмичное сокращение мышц тазового дна. Роль симпатической вегетативной нервной системы сводится к сокращению сфинктера шейки мочевого пузыря, таким образом, препятствуя попаданию спермы в мочевой пузырь.

Эякуляция обычно сопровождается чувством удовольствия, а все событие в совокупности называется оргазмом. После оргазма наступает фаза разрешения. Наступает детумисценция полового члена. На данном этапе мужчина  становится невосприимчивым к дальнейшей сексуальной стимуляции на некоторое время. Этот период может длиться от нескольких минут до нескольких часов.

Статья носит информационный характер. При любых проблемах со здоровьем – не занимайтесь самодиагностикой и обратитесь к врачу!

Автор:

В.А. Шадеркина - врач уролог, онколог, научный редактор Uroweb.ru . Председатель Ассоциации медицинских журналистов .

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

rss