Главная

Главная Новости

Фарингит при беременности: как лечить, влияние на плод, остный, чем можно, хронический

Опубликовано: 02.09.2018

видео Фарингит при беременности: как лечить, влияние на плод, остный, чем можно, хронический

Наследственность и беременность при хроническом тонзиллите | Лечим правильно с Владимиром Зайцевым

Безусловно, беременность — это особо важный и ответственный период в жизни женщины. В это время необходимо оберегать организм от всевозможных заболеваний, чтобы исключить вероятность негативного воздействия на развивающийся плод. В случае если же предотвратить недуг не удалось, необходимо особо осторожно отнестись к лечению.


Лечим беременных - Доктор Комаровский - Интер

Одним из неприятных и нежелательных заболеваний в период беременности является фарингит, который характеризуется воспалением в глотке, а именно слизистой и лимфоидной ткани. Важно разобраться с природой недуга, определиться с его симптомами и характером, чтобы назначить лечение и исключить возможность возникновения осложнений.

Причины возникновения

Как и любого заболевания у фарингита есть первопричина, которая в своё время вызвала воспалительный процесс в глотке. Прежде чем назначать лечение, чтобы устранить возможность ухудшения ситуации и возможных осложнений, стоит определиться с природой заболевания. В условиях современного мира существует два основных вида фарингита : хронический и острый, которые различаются между собой характером возникновения.

Формы заболевания

Острый

Острый фарингит возникает в условиях, когда на слизистую оболочку глотки длительный период времени оказывают влияние агрессивные факторы, такие как воздух низкой температуры, химические раздражители, вирусы, грибки, микробы. Течение острой формы фарингита хоть и является неприятным и нежелательным для беременных, но довольно легко поддаётся лечению.

Хронический

Хронический фарингит намного опаснее острого, заметно сложнее поддаётся лечению и подразделяется на периоды ремиссии и обострения. Возникать может такая форма по нескольким причинам, главная из которых является следствием незаконченного лечения острого фарингита.

Также хроническая форма воспаления глотки может развиваться вследствие оказания на неё раздражающих факторов.

Виды фарингита

Разновидности

Важно различать виды фарингита, это поможет определить способ лечения, так как на данный момент существует более подробная классификация воспалительного процесса, и обусловлено это характером его происхождения. Существуют следующие виды фарингита:

Вирусный фарингит или инфекционный, как правило, спровоцирован жизнедеятельностью микроорганизмов, таких как вирусы. Зачастую такое расстройство наблюдается в период осенних обострений таких распространённых заболеваний как ОРВИ и грипп . Заражение вирусным фарингитом происходит либо посредством воздуха через дыхательные пути, либо при контакте с уже инфицированным человеком. Этот вид наиболее часто встречаемый, его стоит различать с ангиной. В случае вирусной природы недуга необходимо сдать мазок, который определит возбудителя и поможет в назначении лечения. Грибковый фарингит в большинстве случаев спровоцирован попаданием в носоглотку вирусной или бактериальной инфекции, а развивается в условиях сниженного иммунитета при переохлаждении. Реже случается так, что в глотку попадает содержимое желудка, бывает это во время нарушения работы желудочно-кишечного тракта в виде гастрита и язвы. Выявление болезней ЖКТ иногда облегчается, если есть явные признаки грибкового фарингита. Аллергический фарингит. Во время беременности организм женщины особо подвержен воздействию всевозможных аллергенов, так как ослаблен. В условиях загрязнённого воздуха, особенно в промышленных городах, аллергический фарингит у беременных служит довольно распространённым явлением. Наличие в воздухе большого количества аллергенов вызывает воспаление в глотке. Также раздражителем и основной причиной этого вида фарингита могут являться химически агрессивные вещества и красители. Бактериальный фарингит спровоцирован активной жизнедеятельностью бактерий. Через дыхательные пути в организм беременной женщины попадают стрептококки или стафилококки, или пневмококки, чьё активное пробуждение наблюдается в весеннее время. В этот период организм человека ослаблен зимним суровым климатом и характеризуется слабым иммунитетом, у беременных и подавно. Часто женщины, находящиеся в приятном положении, заболевают после контакта с уже инфицированными детьми. Развитие бактериального фарингита может быть самостоятельным заболеванием, а может служить осложнением после перенесённой вирусной инфекции. Травматический фарингит является следствием механического повреждения тканей глотки и слизистых горла, а также после операции и попадании инородных предметов, от воздействия химических веществ, газов и твёрдой пищи. Курение, как активное, так и пассивное, также вызывает фарингит. Классификация фарингитов

Вариативность симптомов 

Если вовремя по характерным симптомам определить фарингит у беременной, то можно избежать неприятных последствий, как для самой мамы, так и для плода. И для острого, и для хронического течения данного заболевания характерны схожие проявления. К симптомам фарингита принято относить:

неприятные ощущения в гортани, а именно першение, зуд, сухость. отклонение температуры тела от нормы вплоть до 38 градусов. воспаление лимфоузлов в области шеи. болезненная хрипота (чаще всего провоцируется в вечернее время суток). краснота и отекание задней стенки глотки. сухой кашель (чаще сопровождает хронический фарингит). Симптомы фарингита

Важно понимать необходимость обращения в специализированные медицинские учреждения в случае, если один из вышеуказанных симптомов проявил себя. Для беременной женщины квалифицированная медицинская помощь является гарантией здорового развития плода.

Риск развития осложнений

Как и любое заболевание, фарингит представляет опасность для здоровья беременной женщины и уж тем более для будущего малыша. В ранний период беременности (первый триместр) фарингит может даже спровоцировать естественное прерывание беременности. Если же речь идёт о более позднем сроке, то среди возможных осложнений наиболее вероятными будут:

Кислородное голодание будущего малыша (гипоксию). Роды раньше положенного срока. Отравление плода токсинами, продуцируемыми при заболевании.

Важно исключить возможность возникновения фарингита, тогда и негативного воздействия не будет. Но в случае, если первые симптомы дали знать о начинающемся фарингите, то следует безотлагательно приступить к лечению.

Методы лечения

Женщины склонны метаться из крайности в крайность при принятии решения, особенно если это касается лечения заболеваний. Беременные женщины подвержены утрированию ситуаций ещё в большей степени. Для грамотного и своевременного лечения фарингита в частности, необходимо обратиться к врачу, чтобы иметь представление о специфике процесса. Среди женщин есть те, кто придерживается медикаментозного способа, а есть любители народного способа лечения. Но и те, и другие должны предварительно пройти обследование с целью определения природы происхождения недуга.

Медикаментозный

В области фармацевтики на сегодняшний момент присутствует бесконечное множество вариаций лекарственных средств, позволяющих вылечить фарингит беременной женщине. Часто в инструкции по применению к лекарствам в разделе противопоказаний указывают беременность, поэтому список препаратов, подходящих в данном случае не так велик.

Лечение фарингита происходит, главным образом, посредством приёма противовоспалительных и антисептических средств. Они могут быть представлены в виде таблеток или спреев. В глотке препараты убивают инфекцию, устраняют сухость и воспаление. Самыми популярными лекарствами, разрешёнными при беременности являются Декатилен, Тантум Верде, Эфизол Ингалипт, Биопарокс. Важно понимать необходимость консультации у врача, потому что некоторые лекарства запрещены в один период беременности, но разрешены в другой.

Бактериальный фарингит лечить сложнее, и антибиотики станут неотьемлимой частью процесса. Доподлинно известно каждой женщине, что во время беременности приём антибиотиков крайне нежелателен, но современные препараты предполагают применение их во втором и третьем триместре. Важно, чтобы перед применением инструкция к средству была изучена должным образом.

Отличным терапевтическим эффектом обладают полоскания. Большое количество всевозможных средств, безопасных для беременных, облегчат симптомы фарингита. Помогут следующие препараты:

отвары ромашки, шалфея, календулы; настойку прополиса; раствор хлорофиллипта; раствор фурацилин; слабый раствор марганцовки.

Для наиболее эффективного лечения фарингита следует соблюдать следующие правила:

Процедуру следует проводить после приёма пищи через 30-40 минут. Раствор для полоскания необходимо сделать тёплым, горячий или холодный спровоцирует усугубление ситуации. Каждую новую процедуру необходимо проводить с новым раствором, приготовленный ранее не подойдет. Полоскать горло по времени необходимо не менее 10 минут. Периодичность процедур варьируется от 2 до 4 часов. После процедуры нельзя есть и пить.

Несложные правила позволят ускорить процесс выздоровления и снимут неприятные симптомы.

Народная медицина

В случае если выбор был сделан в пользу народных средств лечения фарингита, необходимо использовать только те лекарства, которые проверены и одобрены медиками. Информационные источники переполнены рецептами, но говорить об их эффективности сложно, да и проверять на себе каждый не стоит. В большинстве случаев использование средств народной медицины оказывает отличный терапевтический эффект без негативного воздействия на плод.

Наиболее часто применяют следующие средства:

От сухости в горле и надтошном кашле делают картофельные ингаляции (дышат паром над только что отваренным картофелем) Утепляют область горла тёплыми вещами, либо ставят компрессы, желательно тёплые и сухие Горло при помощи люголя или йода смазывают изнутри. во втором триместре благоприятным будет растирание такими маслами, как эвкалипт, можжевельник, пихта, чайное дерево и др. Применяют сироп из чеснока и мёда, обычно натёртый чеснок нагревают в меду, после процеживают и принимают три раза в день по одной столовой ложке. Делают ингаляции эфирными маслами розмарина, лаванды, чайного дерева, эвкалипта.

Важно осознавать всю серьёзность фарингита у беременной женщины, чтобы исключить использование сомнительных рецептов народной медицины. Выбирать стоит проверенные рецепты, но предварительно проконсультировавшись с врачом.

Профилактика

Как известно, лучше предупредить заболевание, чем потом его лечить. Для беременных такое правило особенно актуально. Поэтому соблюдая определённые правила, можно устранить возможность фарингита: 

Беременной необходимо исключить воздействие на организм вредных газов, дыма от сигарет и испорченного промышленностью воздуха. Отличным подспорьем станет увлажнение воздуха в комнатах , чтобы слизистые не пересыхали. Ежедневное полоскание полости горла. Не контактировать с потенциальными источниками инфекции. Избегать холода, сквозняка, не пить воду низкой температуры.

Детские сиропы от кашля : какие давать и в каком возрасте

Насморк у кормящей мамы: что делать и как лечить узнайте тут .

Полоскания горла содой и другими народными средствами: //drlor.online/zabolevaniya/gortani-glotki-bronxov/angina/chem-luchshe-poloskat.html

Видео

Выводы

Фарингит является опасным заболеванием для беременных, он может негативным образом отразиться на состоянии матери и будущего ребёнка. Необходимо при первых симптомах заболевания обратиться к специалистам, чтобы выяснить природу недуга и определиться с методом лечения. Не стоит забывать и о мерах профилактики, чтобы избежать фарингита . Грамотные действия будущей мамы отразятся на здоровье малыша.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

rss