Главная

Главная Новости

Фертильность мужчины и женщины

Опубликовано: 01.09.2018

видео Фертильность мужчины и женщины

Елена Малышева. Как повысить либидо?

Рассмотрим такую ситуацию — супруги любят друг друга и мечтают иметь ребенка. Проходит время, малыш все не появляется.


Подготовка к зачатию мужчины / How men need to get ready for pregnancy (Turn subtitles on)

Врачи разводят руками: никто не понимает, почему нет детей, ведь со здоровьем у пары все в порядке. Вы, наверное, не поверите, но статистика утверждает, что с подобной ситуацией сталкивается каждая пятая пара. Однако нарушение фертильности — как у женщин, так и у мужчин — это далеко не диагноз. Это симптом, на развитие которого влияет множество факторов. Итак, давайте разбираться.

Способность к зачатию

Плодность, детородность, репродуктивность, фертильность — все это практически слова-синонимы, обозначающие способность пары иметь детей. В переводе с английского fertility звучит как «возможность половозрелого организма производить жизнеспособное потомство».

Для мужчины это понятие означает, что он способен зачать дитя, для женщины — что она может зачать, выносить и родить ребенка. Разница лишь в том, что с самого начала полового созревания и вплоть до глубокой старости плодность мужчины находится в состоянии постоянной активности. А период овуляции женщины случается лишь один раз в месяц и продолжается только в течение шести дней. Поэтому совместная плодность пары, не принимающей контрацепцию, длится не более шести суток.

Три месяца безуспешных попыток, четыре, полгода, год… Всё, на этом следует остановиться!

Остановиться в том смысле, что срок в один год определен номинально. Ведь у пар с нормальной фертильностью в 40% случаев беременность наступает в течение первых трех месяцев совместной жизни, у 60% — в течение семи месяцев, а у оставшихся 10% молодых семей зачатие происходит в течение 11-12 месяцев.

Вот почему один год считается достаточным сроком для оценки фертильности пары. Но уже после года неудач рекомендуется пройти обследование и узнать, почему беременность не наступает. Иногда доктора даже ставят диагноз «бесплодие», который, между прочим, вовсе не означает, что семья не сможет иметь никогда детей, поскольку в 90% случаев медицине удается помочь паре родить здорового малыша.

Не забываем об особенностях репродуктивного возраста

Один из самых важных факторов, определяющих фертильность, — возраст мужчины и женщины. Фертильность сильной половины пары начинает медленно снижаться только после сорока лет, в случае с женщиной самый активный период для зачатия 20-35 лет. После 35 репродуктивные способности быстро снижаются.

После тридцати пяти шансов забеременеть у женщины в два раза меньше, чем в двадцать, а к сорока годам вероятность наступления спонтанной беременности составляет всего 10%.

Задумайтесь! Чем быстрее пара обратится к специалистам за консультацией, тем больше шансов на успех.

Все в твоей голове

Для справки: регуляторами многих жизненно важных процессов организма выступают сложные биологически активные вещества — гормоны. Импульсы к их выработке рождаются в голове, вернее, в головном мозге, а дальше, переносимые кровью, они оказывают влияние на обмен веществ, а также физиологические функции различных органов и систем.

Кроме того, такие гормоны, как лютеинизирующий (ЛГ), фолликулостимулирующий (ФСГ) и эстроген контролируют фертильность человека. Последний – чисто женский гормон, который, помимо множества других очень важных функций, является неотъемлемой частью ее репродуктивного процесса. Скажем проще: в народе эстроген называют гормоном беременности или, по-другому, залогом женского здоровья.

Ну а контролировать нормальную выработку эстрогена призваны ЛГ и ФСГ, которые, вырабатываясь передней долей гипофиза, влияют на созревание яйцеклетки и стимулируют рост фолликулов. Поэтому в целях исследования фертильности прежде всего необходимо сдать анализы, и в первую очередь на лютеинизирующий и фолликулостимулирующий гормоны.

Наверняка доктор обратит особое внимание на результаты ФСГ, ведь в репродуктивной медицине ФСГ является основным диагностическим инструментом определения того, насколько хорошо у женщины функционируют яичники. Каждый гинеколог, даже тот, который не специализируется на лечении бесплодия, использует ФСГ для определения первого впечатления о состоянии репродуктивного здоровья женщины.

Когда роль мужчины в оплодотворении не активна

Врачи единогласны в том, что если пара не плодна в течение определенного времени, то первым на обследование должен прийти мужчина, поскольку в настоящее время фактор мужского бесплодия в браке равен фактору женского.

Более того, в классификации бесплодия мужчин разделяют четыре основные формы.

Первая — это секреторное бесплодие, которое связано с нарушением функции яичек. Причины могут быть как приобретенными, так и иметь первичные и вторичные признаки. Ко второму фактору относится экскреторная форма бесплодия, связанная с нарушениями проходимости семявыносящих путей. Она может развиваться чаще всего на уровне придатка или простаты, реже на уровне мочеиспускательного канала. Различают также форму иммунного и относительного бесплодия, когда происходит изменение только нескольких параметров качества спермы.

Во время первичного визита к врачу-андрологу происходит осмотр мужчины и собирается анамнез. В последующем назначается анализ спермограммы, и в случае абсолютной нормы, то есть фертильности спермы, дальнейшее обследование, как правило, не назначают.

Но если в нем имеют место быть отклонения от нормы — такие, как снижение концентрации сперматозоидов, явные отклонения по их подвижности и по морфологическим показаниям, то это в последующем может привести к тяжелому бесплодию. И тогда мужчине показаны ВРТ (вспомогательные репродуктивные технологии).

Отсутствие фертильности у женщин

В это трудно поверить, но нередко врачи ставят женщинам диагноз «психологическое бесплодие». Это бесконечные неудачи в попытках зачать, стрессы, нервное напряжение, хроническая усталость. Желанием контролировать все процессы своей жизни женщина порой загоняет себя в угол. А потом, к примеру, случается отпуск с поездкой к морю или другие возможности релакса, дама отключает голову, расслабляется, и внезапно происходит чудо – та самая долгожданная беременность…

К сожалению, чаще всего причинами женского бесплодия являются физиологические нарушения. Ими могут стать воспаления в придатках матки или последствия перенесенных хламидийных процессов, приведших к образованию спаек. К слову, спайки устраняются хирургическим путем, в том числе и современным методом диагностической лапароскопии. Методов лечения, так же, как и причин возникновения недуга, чрезвычайно много, но, к счастью, в большинстве случаев восстановление фертильности возможно при хирургической коррекции женского бесплодия.

Методам современной репродуктивной медицины поем мы оду

Итак, при обследовании супружеской пары доктор-репродуктолог должен ответить на ряд поставленных вопросов: является ли сперма мужчины фертильной, является ли менструальный цикл женщины овуляторным, проходимы ли ее маточные трубы, каковы уровень бесплодия и возраст женщины? И уже только потом врач примет решение, стоит ли начинать лечение пары с применением методов ВРТ. То есть основной задачей специалиста при обследовании семейной пары с отсутствием фертильности является выявление причины, а затем только выбор тактики лечения.

С этой же целью тщательно собирается весь медицинский и социальный анамнез, просматриваются все анализы и выписки. Поэтому на первичную консультацию к врачу-репродуктологу необходимо взять с собой всю имеющуюся медицинскую документацию, в том числе УЗИ малого таза женщины и результатьанализа спермограммы мужчины.

В зависимости от причины бесплодия специалисты подберут для пациентов наиболее эффективные методы лечения. Это может быть, к примеру, консервативное лечение бесплодия, когда производится коррекция гормональных нарушений. Это может быть также контролируемая стимуляция овуляции женщины либо инсеминация спермы мужчины. А еще это может быть экстракорпоральное оплодотворение или обширный спектр донорских программ.

Ну а самое главное, помните, обращаться за медицинской помощью, а в особенности в столь щепетильных вопросах, как фертильность, лучше туда, где стремятся соответствовать вашим ожиданиям и требованиям. То есть к тем докторам, кто в своей деятельности использует самые современные технологии и передовые методы, а также высокие стандарты в оказании медицинской помощи с индивидуальным подходом к каждому пациенту. И тогда всё у вас будет хорошо!

Хотите получать новые интересные статьи каждую неделю?

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

rss