Главная

ГЭРБ и ком в горле - причины появления

  1. Как ГЭРБ скрывается за другими болезнями
  2. Почему ГЭРБ развивается не по плану
  3. Какие болезни протекают с ощущением кома в горле
  4. Отличие симптомов ГЭРБ от других болезней

Почему при ГЭРБ бывает ощущение комка в горле

Иногда удивляет отношение и мнение врачей. Можно пожаловаться на боль, жжение и ощущение комка в горле, а в ответ услышать, что эти симптомы связаны с заболеванием пищеварительной системы. При чем тут ком в горле и пищеварительная система? По мнению любого больного человека, ком в горле и жжение, совершенно не связаны друг с другом симптомы.

Но на самом деле даже такие разные признаки могут быть проявлением одного и того же процесса.

Как ГЭРБ скрывается за другими болезнями

ГЭРБ - это одно из самых сложнодиагностируемих заболеваний. Не всегда при начальном процессе можно увидеть изменения даже на фиброгастродуоденоскопия, так и сам метод исследования провести нелегко, так как многие долго и упорно от него отказываются. Еще один отягчающих процесс диагностики ГЭРБ момент - попытка спрятаться за атипичными проявлениями для болезней пищеварительной системы. К парадоксальным симптомов ГЭРБ относятся:

  • першение в горле
  • кашель,
  • боли в области сердца;
  • слабость и отсутствие сна;
  • могут быть ночные приступы нехватки воздуха;
  • очередное нехарактерное проявление ГЭРБ - ком в горле.
  • Благодаря таким признакам диагностика затягивается на долгие месяцы, раздражая врача и самого пациента.

    Почему ГЭРБ развивается не по плану

    Почему в отдельных случаях при развитии гастроэзофагеальной рефлюксной болезни нет четких клинических симптомов, как при пневмонии или мочекаменной болезни, например? Все дело в причинах появления ГЭРБ. Есть две основные причины, которые приводят к другим ощущениям.

    1. Слабость мышцы, которая находится на границе между пищеводом и желудком - нижний пищеводный сфинктер. На слабость сфинктера влияет неправильное питание, заболевания желудочно-кишечного тракта и неправильный образ жизни (например, занятия спортом после еды).
    2. Из-за нарушения работы сфинктера развивается рефлюкс или обратный заброс содержимого желудка в пищевод. В результате чего соляная кислота попадает на слизистую оболочку верхних отделов пищеварительной системы, раздражая и приводя к ее воспалению. Такой негативное влияние человек чувствует жжение в области грудной клетки.

    Если содержимое желудка доходит до глотки - возникает воспаление ее стенок, оказывается не только изжогой и комом в горле, но и другими необычными для классической симптомами ГЭРБ: Если содержимое желудка доходит до глотки - возникает воспаление ее стенок, оказывается не только изжогой и комом в горле, но и другими необычными для классической симптомами ГЭРБ:

  • осиплостью голоса;
  • болью в горле
  • неприятными ощущениями при глотании пищи и слюны.
  • При этом человека беспокоят все проявления рефлюксной болезни:

  • отрыжка;
  • боль под ложечкой;
  • тошнота
  • периодическая рвота.
  • Единственное, что может натолкнуть врача на мысль о том, что у больного человека не фарингит или ларингит (воспаление глотки и гортани), а ГЭРБ - это случайное назначение ингибиторов протонной помпы или антацидов (препараты, нормализующие кислотность). Постепенно симптомы начинают ослабевать и полностью исчезают, если пройден весь курс лечения. При отмене этих лекарственных веществ изжога, ком в горле, отрыжка снова появляются и постоянно беспокоят человека.

    Какие болезни протекают с ощущением кома в горле

    Ощущение комка в горле характерно не только для гастроэзофагеальной болезни, но и для других болезненных процессов, не всегда связанных с заболеваниями органов пищеварения Ощущение комка в горле характерно не только для гастроэзофагеальной болезни, но и для других болезненных процессов, не всегда связанных с заболеваниями органов пищеварения.

    Чтобы провести дифференциальную диагностику, врачи должны направить таких больных к другим специалистам. Общие симптомы, но разные болезни, к которым относятся:

  • заболевания ЛОР органов, о них уже упоминалось - фарингит и ларингит;
  • патология эндокринных желез - воспаление, узелки щитовидной железы, которая находится на передней поверхности шеи, недостаточность щитовидной железы;
  • некоторые психологические болезни - неврозы, постоянные стрессы, психические расстройства сопровождаются похожими проявлениями;
  • другие патологические процессы верхних отделов ЖКТ: сужение и воспаление стенок пищевода (эзофагит).
  • Отличие симптомов ГЭРБ от других болезней

    Для того чтобы точно определить диагноз и точно отличить ГЭРБ от других заболеваний, необходимо обратить внимание на следующие моменты Для того чтобы точно определить диагноз и точно отличить ГЭРБ от других заболеваний, необходимо обратить внимание на следующие моменты.

    1. Чаще всего после еды ком в горле и жжение характерные для рефлюксной болезни и эзофагита.
    2. Ларингит, неврозы, проблемы щитовидной железы не сопровождаются тошнотой, болью в области желудка, отрыжкой после еды.
    3. При эндокринной патологии возникает нарушение регуляции уровня гормонов, человек может чувствовать частым сердцебиением, подавленным настроением, апатией, сонливостью. Исследование уровня гормонов и УЗИ щитовидной железы помогают окончательно выставить диагноз.
    4. При нарушении душевного равновесия ком в горле ощущается при развитии тяжелых для человека жизненных ситуаций, после психологических травм и постоянного давления со стороны окружающих. Такие заболевания выставляются при исключении других болезненных процессов. Здесь важна работа психолога.
    5. Если ком в горле, изжога, тошнота проходят после коррекции питания, изменения образа жизни или при принятии антацидов - это проявления рефлюксной болезни, таким пациентом должны заниматься терапевт и врач гастроэнтеролог .
    6. О эзофагит, сужении пищевода или ГЭРБ с уверенностью можно утверждать после более точных обследований: фиброгастродуоденоскопия, рентгенологическом исследовании пищевода.

    При любом из этих процессов человек чаще всего придет на прием к терапевту. Не стоит отказываться от, на первый взгляд, абсурдных методов диагностики, они могут оказаться решающими. Даже такое проявление ГЭРБ, как боль в горле принесет кучу неприятностей, если лечить его ошибочно станет ЛОР-врач, а не гастроэнтеролог. Своевременное обращение к специалисту решит многие проблемы.

    При чем тут ком в горле и пищеварительная система?

    Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru