Главная

Главная Новости

Глазные капли от покраснения и раздражения

Опубликовано: 03.09.2018

видео Глазные капли от покраснения и раздражения

Капли от покраснения и усталости глаз: список препаратов

Офтальмологические проблемы требуют лечения, а что делать, если глаза краснеют после напряженной работы или неожиданных контактов с неустановленным аллергеном? Если пренебречь неприятными симптомами: покраснением склер, ощущением сухости глазного яблока или начавшимся зудом, можно спровоцировать начало воспалительного процесса.



Для профилактики воспалительного процесса и снятия напряжения со зрительного аппарата фармацевтическая промышленность предлагает  капли для глаз от усталости и покраснения.

Препараты на основе витаминов укрепляют зрительную систему, ускоряют метаболические процессы – поступление кислорода и полезных веществ – к отдельным органическим составляющим глаза, предупреждают офтальмологические заболевания.


Виаль - капли для глаз от покраснения, раздражения, усталости глаз.

Не стоит самостоятельно применять глазные капли от покраснения на основе антибиотиков. Они нужны при воспалительных процессах. В остальных случаях лекарства или не помогают, или вызывают побочные эффекты.

Да к тому же организм к ним привыкает, и в случае внедрения инфекции, они окажутся неэффективными.


Аллергия на веках

Покраснение склер может быть связано со спазмами капилляров – нужны лекарства расслабляющего действия. Снять усталость после напряженных занятий и восстановить выработку слезной жидкости помогают капли другой группы. Существуют глазные средства от аллергии, противомикробные, дезинфицирующие, останавливающие регенеративные процессы зрительного нерва…

Перед тем как приобретать глазные капли от покраснения, необходимо хотя бы внимательно прочитать инструкцию – если нет времени пойти к офтальмологу.

Перечень средств, которые применяют для устранения усталости и профилактики воспалений органа зрения.

«Слеза натуральная». По составу воспроизводит слёзную жидкость человека. Устраняет сухость глазного яблока, что помогает предотвратить возможное воспаление. «Оптив». В составе – глицерол, натрий и кармеллоз. Применяются в случае незначительных раздражений, вызванных недостатком полезных веществ в органических составляющих зрительной системы или недостатка продуцирования слезной жидкости. «Виаль». Предотвращают развитие аллергических реакций и симптомов воспалений при контакте с аллергеном, устраняют отеки и зуд. Активное вещество в составе – тетризолин. «Визмед». Эти капли для глаз от покраснения и воспаления создают тонкую прочную пленку на склере и глазном яблоке, моментально увлажняют, повышают местный иммунитет. Аллергические реакции появляются редко, так как действующее вещество – гиалуронат натрия. «Лакрисифи». Действие, аналогичное «Визмеду», но пленка формируется вокруг роговицы. Защищает от перегрузок и устраняет симптомы переутомления. «Офтальмоферон». Действие – обезболивающее, противоотечное, противомикробное. «Ликонтин». Препарат для тех, кто носит линзы – быстро устраняют красноту и усталость. «Систейн-ультра». Действие, аналогичное «Ликонтину», но среди подобных препаратов этот считается одним из лучших – можно использовать, не снимая линз. «Визин» Одно из наипопулярнейших лекарств, предназначенных для борьбы с красными глазами, отеками век, быстрой усталостью. Можно использовать в профилактических целях – зная, что глаза быстро утомляются, закапать перед напряженным рабочим днем. В составе имеется витаминный комплекс. Недостаток – срок лечения ограничен, при применении более 4 недель вызывают привыкание или побочные эффекты: зуд, раздражение, уменьшают местный иммунитет. «Оксиал». Не только восстанавливают ясность взора и устраняют раздражение, но и обладают противомикробным действием. В составе гиалуроновая и борная кислота. «Видисик».   Быстро формирует слезную пленку, задерживает влагу, защищает от внешних раздражителей. Недостаток – кратковременное действие. «Визомитин». В составе кератин, схожий по структуре с натуральным. Благодаря этому компоненту симптомы раздражения и воспаления быстро устраняются. Глазные капли обладают антиоксидантным действием, не вызывают раздражения при длительном применении.

Специальные глазные капли с витаминами изготавливаются по индивидуальным рецептам.

В состав их обычно входят:

ретинол – устраняющий дистрофические изменения в роговице; тиамин – ускоряющий импульсную функцию глазных нервов; рибофлавин – улучшающий обменные процессы; пиридоксин – ускоряет кровообращение; цианокобаламин – восстанавливает функцию зрительного нерва; аскорбиновая кислота – укрепляет стенки капилляров; фолиевая кислота; ниацин.

Витамины содержат: «Визин», «Оптикром», «Оптив», «Лариксин», «Оксиал».

Народная медицина также вносит свою лепту, предлагая устранить покраснение по следующим рецептам.

Промывать глаза слабым настоем ромашки или спитым чаем.  Отваром чабреца. Если понюхать свежий срез лука, то выделение слезной жидкости восстановится.

Есть еще одно средство, устраняющее раздражение и препятствующее дистрофическим изменениям зрительного нерва – глазные капли «Тауфон» («Таурин»). В составе средства богатый витаминный комплекс – витамины А, группы В – тиамин, фолиевая кислота и другие. Если их применять систематически, можно забыть о покраснениях после длительных нагрузок.

Средства для предупреждения покраснения и устранения усталости глаз необходимы при следующих проблемах.

Отеки, которые появляются при просмотре телевизора или работе за компьютером, после нанесения даже качественной косметики. Непереносимость яркого света. Частые рецидивы конъюнктивита или кератита. Склонность к аллергическим реакциям. Профессиональная деятельность, которая требует интенсивной работы глазных мышц. Использование контактных линз. Необходимость находиться в запыленном или прокуренном помещении, в неблагоприятном микроклимате.

В зимний период глазные капли помогают предупредить неблагоприятные изменения, вызванные климатическими факторами вне помещения, и пересушенностью воздуха из-за работы отопительных приборов.

Капли для глаз, которые устраняют раздражение и усталость, имеют и дополнительное действие. Благодаря купированию неприятных симптомов, они приостанавливают дегенеративные и дистрофические процессы в органических составляющих зрительного аппарата и предупреждают появление эрозий.

Если при использовании тех или иных лекарственных средств для устранения красноты и усталости органа зрения симптомы усугубляются, появляется зуд, резь, раздражение, которые не проходят в течение нескольких секунд, препарат необходимо заменить на аналогичный с иным действующим веществом.

Нельзя сказать, что эти глазные капли лучшие, а эти плохие. Каждое лекарственное средство оказывает индивидуальное воздействие – подходит одному и не подходит другому.

Если офтальмологические проблемы не выражены, легкое покраснение беспокоит только после длительного напряжения, не стоит приобретать препараты для глаз с активными составляющими, достаточно использовать искусственные слезы.

Систематическое раздражение и болезненные ощущения в органе зрения – повод обратиться к врачу. Нельзя лечить себя самостоятельно – так можно спровоцировать ухудшение остроты зрения.

Особенно осторожно должны выбирать капли для глаз от усталости и покраснения при сердечно-сосудистых заболеваниях, гормональных нарушениях и эндокринных расстройствах.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

rss