Главная

Главная Новости

Голосовое дрожание при бронхиальной астме (у детей и взрослых): удушье, кашель

Опубликовано: 01.09.2018

видео Голосовое дрожание при бронхиальной астме (у детей и взрослых): удушье, кашель

Пропедевтика внутренних болезней. АУСКУЛЬТАЦИЯ ЛЁГКИХ

Такое заболевание как бронхиальная астма, к большому сожалению, очень распространено в наше время. Данное хроническое воспаление верхних дыхательных путей связанно с аллергией различного генеза, оно имеет свои яркие симптомы, которые сложно перепутать с другим недугом.


Методика исследования бронхофонии - meduniver.com

Выделяют три этапа проявления приступа и если вовремя не оказать помощь, то человек может задохнуться. Кашель – наиболее опасный из симптомов, также появляются хрипы, свист при утрудненном дыхании и голосовое дрожание при бронхиальной астме . Для тех, кто страдает данной проблемой, важно знать, почему это происходит и как в экстренном случае оказать себе первую помощь.


перкуссия, пальпация, аускультация органов дыхания.mpg

Почему астма настолько распространена?

Специалисты, проведя ряд исследований и длительных наблюдений, установили, что бронхиальная астма передается генетическим путем, то есть по наследству. Даже при наличии у дальних родственников данного заболевания существует вероятность проявления у нового поколения данной болезни.

Самая опасная астма, которая проявляется внезапно, она имеет такие симптомы:

Все начинается с сильного зуда на поверхности кожных покровов. Проявляется небольшой насморк, симптомы которого похожи на аллергические проявления. Частый кашель. Человек задыхается именно потому, что не хватает воздуха. Грудную клетку сдавливает. Возникает отдышка.

Такие приступы зачастую начинаются внезапно, но врачам известны некоторые симптомы, которые предшествуют или предскажут возможное появление приступа:

Частое чихание. Постоянное покашливание. Выделение жидкости из носа. Становится трудно вдыхать на полную грудь.

Чтобы предотвратить такое состояние, важно обратиться к врачу и приступить к необходимому лечению. Зачастую доктор прописывает гормональные лекарственные средства, блокирующие проявление приступов. Удобнее всего брать ингаляционные препараты, которые содержат бронхорасширяющие вещества.

Каждый человек должен защищать себя от возможности появления астмы, если предпосылки к этому имеются.

Основные стадии приступа бронхиальной астмы, их симптомы

В нормальных условиях дрожание голоса минимально, оно не отличается на симметрично расположенных участках. При патологических нарушениях происходят изменения в голосе. Все дело в уплотненной ткани, которая проводит звук намного быстрее, чем воздух. Например, при долевой пневмонии над уплотненным фрагментом дрожание будет сильнее, а при астме – слабее.

Первая стадия – длительный, достаточно затянутый приступ из-за отсутствия эффекта от бета-миметиков. Вторая – при прослушивании легких обнаруживаются пустые зоны. Третья – появляется острая недостаточность кислорода, как следствие гипоксическая кома и снижение АД.

Летальный исход в таких случаях минимален, занимает небольшую долю процента. Смерть может наступить из-за закупорки бронхов мокротой, вследствие чего наступает удушье.

Диагностическая картина приступа

Перепутать астму с другими патологиями крайне сложно, ведь она имеет характерные признаки. Удушье, дрожание голоса, сиплость, кашель, все это признаки начала приступа. Лицо у больного принимает синюшный цианотичный оттенок, вены на шее набухают и выпирают. Врач, даже издалека, может услышать свистящие хрипы при выдохе. Сама грудная клетка также видоизменяется во время приступа, она остается в приподнятом, как при глубоком вдохе, положении.

Прослушать биение сердца практически невозможно из-за сильных хрипов в груди. Пульс у больного зачастую наполненный, спокойный без особых патологий. При пальпации на первый взгляд печень может показаться увеличенной, а все из-за большого легкого, которое раздувается и смещает печень.

В такие моменты люди очень апатичны, слабы и испуганы возможной смертью, если приступ крайне тяжелый, то больной не может даже говорить из-за сильного кашля и хрипов, стонет и задыхается. Голос дрожит именно по этой причине, из-за сильного сокращения гладкой мускулатуры. Также у больного сильный кашель сопровождается небольшими выделениями стекловидной густой мокроты, именно ее и берут на исследования, при котором чаще всего обнаруживается большое количество эозинофилов.

Один человек с таким недугом может проходить через разнообразие приступов, начиная от кратковременных и стертых, до более длительных и тяжелых. Такой больной очень мучается, практически не может спать, сильно нервничает и переживает. Человек с астмой просто задыхается от недостатка кислорода, цвет лица меняется на синюшно-красный.

Клиническая картина заключается в быстром воспалительном процессе и сужении бронхов, в недостатке кислорода и в полнейшем отсутствии какого-либо эффекта от препаратов. Обычно триада симптомов классической бронхиальной астмы не создает особых проблем в диагностике.

Как оказать себе первую помощь?

Прежде всего, вам следует постараться успокоиться и выровнять свое дыхание, при выдохе должно выходить большевоздуха. Обеспечьтехороший приток свежего воздуха, выйдите на улицу или балкон, или хотя бы широко откройте окна. После этого сядьте и воспользуйтесь аэрозольным ингалятором, который у вас всегда должен быть под рукой. Он поможет расширить бронхи, снять приступ, убрать удушье и активно воздействовать на гладкую мускулатуру бронхов. Сделайте себе две ингаляции и подождите, если через 10 минут вам не стало легче, повторно вдохните препарат. Важно знать, что чрезмерно большая доза может привести к передозировке, поэтому будьте крайне осторожны. По возможности следует ввести внутривенно такое вещество как зуфиллин, оно быстро снимет приступ удушья. В таких случаях можно применять дома и народную медицину, но при этом быть крайне внимательными и осторожными. На стакан воды разведите две небольшие ложки соды и капните туда же пару капель йода. Вдыхайте медленно и глубоко, через пару минут сделайте пару глотков. Если такой метод не дал в скором времени облегчение, дальше можете не продолжать, вызовите скорую помощь.

Профилактические меры для предотвращения такой реакции организма

Чтобы правильно проводить профилактические меры, важно незамедлительно принимать все необходимые рекомендации врачей, также применять лекарства, такие как Кромолин, бета-адреномиметики и кортикостероиды.

Ингаляции кортикостероидами применяются по два вдоха четыре раза в день. После их применения требуется незамедлительное полоскание ротовой полости, чтобы не было развития грибковых заболеваний из-за снижения микрофлоры рта.

Если больной находится дома, то его гигиена должна быть на первом месте. Важно комнату человека содержать в практически идеальной чистоте. Все предметы, которые могут вызывать аллергическую реакцию, стоит убрать, ежедневно проводить влажную уборку, часто менять постельное белье и проводить дыхательную гимнастику, что положительно скажется на состоянии больного.

Домашняя пыль является аллергеном, поэтому старайтесь проводить ежедневную влажную уборку

Тем, кто страдает таким опасным недугом, следует тщательно следить за гигиеной, полноценно питаться, отдыхать и хорошенько высыпаться. Бронхиальная астма не конец света, а просто иное отношение к жизни!

Осторожность и прислушивание к рекомендациям врачам вам не помещают, поэтому будьте более внимательны и ответственны к своему здоровью, такой диагноз не шутка, тем более во время приступа.

Автор публикации:  Ирина Ананченко

Помните! Самолечение может вызвать неисправимые последствия для Вашего здоровья! При первых симптомах заболевания мы рекомендуем незамедлительно обратиться к специалисту !

Похожие статьи

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

rss