Главная

Главная Новости

Готова ли я стать мамой ? или Психология не беременности

Опубликовано: 03.09.2018

видео Готова ли я стать мамой ? или Психология не беременности

Мариам Мерабова: "Муж не спрашивал, готова ли я снова стать мамой!"

Но, всё чаще женщины сталкиваются с трудностями на пути к ребенку.



Диагноз «бесплодие» слышат приблизительно 15% супружеских пар в России, и по некоторым данным порядка 30% пар, обратившимся за медицинской помощью по поводу бесплодия, сталкиваются с тем, что называют психологическим бесплодием.

Бесплодие, или пока нереализованное желание иметь ребенка, - это не та тема, о которой говорят вслух на светских посиделках. Эта тема сокровенная, личная и очень часто болезненная.


7. Готова ли ты стать мамой? Энциклопедия материнства от А до Я

Женщина хочет стать мамой, но, ребенок, почему-то, не торопится. Зачатие становится сложностью, которая не была предопределена природой. Естественный, казалось бы, процесс становится проблемой.

Способность к материнству есть. Материнства нет. 

Есть желание стать мамой. Есть решение родить ребенка. Работа по планированию началась. Проходит месяц, два, шесть месяцев, - тест на беременность упорно показывает одну полоску. И, у женщины начинается паника. 

Что дальше она делает?  

Идёт к доктору. Сдаёт анализы, проходит лечение. Возможно, оперативное вмешательство. Проходят ещё месяцы. Иногда, годы. А ребенка всё так же нет.

Как жить во время попыток забеременеть? Как в этот период общаться с друзьями? Что отвечать на вопрос: "Когда уже вы будете заводить ребенка?» Женщина всё чаще остаётся одна со своими вопросами, на которые никто не даёт ответа. 

Врач говорит, - в целом, всё в порядке у вас, девушка. И в карточку может записать, - «бесплодие неясного генеза».

Что не так? И женщина начинает ходить по кругу своих вопросов.

Физиологически здорова, - думает она. Взаимоотношения с мужем налажены. Родить ребенка, - поддерживает. Где жить, есть. С финансами всё в порядке. Все внешние признаки готовности к материнству есть. Вот только ребенка нет. 

Не всё оказывается так просто, как думалось в начале планирования беременности. Кроме внешней готовности к материнству нужно ещё договориться со своим организмом, договориться с собой на рождение ребенка.

Есть психологические причины, которые могут не пустить женщину в материнство. Или, не впустить ребенка в ее жизнь.

Хотеть ребенка и впустить его в свою жизнь, - это разные вещи.

Если вы планируете ребенка уже несколько месяцев или несколько лет, но беременность не наступает, или не получается выносить ребенка, то, скорее всего, где-то внутри вы не готовы принять ребенка в свою жизнь. Психологически не готовы. И здесь важно работать с мыслями. 

Психика, вещь не простая. И, возможно, где-то в глубинах подсознания кроется причина, - почему ребенка до сих пор нет. В таких случаях говорят о психологическом бесплодии. И здесь, как в сказке, пойди туда, не знаю куда, - не придумали пока таблетки от психологического бесплодия. В каждом случае срабатывает что-то свое, - кому-то достаточно колодец «заколдованный» наполнить, кому-то цветочек аленький отыскать, а кому-то придется соляного принца расколдовать. Для каждой принцессы, читай, для каждой женщины, будет своя разгадка. 

Бесплодие, или пока не реализованное желание иметь ребенка, - это не диагноз, это состояние женщины, причём временное.

Сидит такой барабашка под названием «бесплодие» в теле и голове женщины и нашептывает ей разные ужасы. Но, бесплодие - это не приговор, это лишь остановка на дороге материнства. И еще, это возможность разобраться в себе.

Что-то занимает место ребенка в вашей жизни.

Что это?

Чтобы временное состояние бесплодия сменилось на другое, на реальное материнство, - разбираться в себе необходимо. Что за камни преткновения лежат на вашем пути к ребенку? 

- Это могут быть страхи: страх родов или страшно не стать хорошей мамой, страшно, что фигура измениться, да и жизнь уже не будет прежней. Страшно потерять привычный образ жизни и любимое дело. Страх является очень сильным защитником и не пустит женщину туда, где посчитает, что ей будет плохо.

- Недоверие к мужу тоже может быть причиной.

- Семейные истории неосознанно могут оказывать влияние на женщину.

- Повышенная тревожность, как особенность личности и стрессы.

- Вторичные, неосознаваемые выгоды жизни без ребенка.

- Желание состояться в профессии также может быть тем сильнейшим «канатом», что перетягивает женщину в свою сторону.

- Несколько сильных желаний, в которые женщина вкладывает свои эмоции. А если вспомнить законы физики, то если на точку оказывают влияние равнодействующие силы, - точка останется на месте. Вот так у женщины, - если она хочет ребенка и хочет сделать карьеру, а ещё хочет съездить на Бали и эти желание одинаковые по силе «хотения», - она останется на месте. 

И здесь важно говорить не столько о бесплодии, сколько о готовности женщины стать мамой. Мы сами можем ставить высокие заборы на пути к ребенку. И осознание своих причин, а также, психотерапия, увеличивают шансы на зачатие, вынашивание и рождение желанного ребенка. 

Любицкая Оксана, психолог, психотерапевт

8 (913) 973 6605

oksanalbtsk  

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

rss