Главная

Главная Новости

Хирургическое лечение рака почки

Опубликовано: 22.03.2018

видео Хирургическое лечение рака почки

Лечение рака почки в Израиле. Нефрэктомия

Для лечения рака почки обычно требуется операция, т.е. хирургическое лечение . Без хирургического лечения рака почки шансы на выздоровление уменьшаются у большинства пациентов. Есть несколько видов хирургического лечения рака почки, их выбор зависит от состояния здоровья пациента и стадии заболевания.



Радикальная нефрэктомия — радикальное хирургическое лечение рака почки

Это наиболее распространенная форма хирургического лечения рака почки. При ее выполнении единым блоком удаляют почку вместе с околопочечной и забрюшинной клетчаткой, регионарными лимфатическими узлами, надпочечником в зависимости от степени распространения злокачественной опухоли почки.


Хирургическое лечение рака почки 2017

Различные виды доступов при выполнении радикальной нефрэктомии.

Резекция почки, как вариант хирургического лечения рака почки

Если опухоль почки небольшого размера и находится близко к верхнему или нижнему сегменту почки, то это позволяет удалить не всю почку, а только ее часть. Резекция почки показана для пациентов с раком почки в единственной почке или при поражении раком обеих почек.


Хирургическое лечение церебральных метастазов рака почки

Возможно выполнение открытой, лапароскопической и ретроперитонеоскопической резекции почки. Лапароскопическая и ретроперитонеоскопическая резекция почки выполняются через несколько маленьких разрезов. Через один из них вводят видеокамеру, которая выводит изображение на монитор, через другие – хирургические инструменты.

Эта операция является более щадящим методом лечения, дает меньше послеоперационных осложнений и требует более короткий срок пребывания больного в стационаре.

Перед операцией (хирургическим лечением рака почки) Вы можете задать своим лечащим врачам следующие вопросы:

Какой вид операции Вы рекомендуете в моем случае? Почему Вы выбрали именно этот вид хирургического лечения рака почки? Что именно Вы собираетесь удалить и почему? Предполагаете ли Вы поражение лимфатических узлов? Как Вы пришли к такому выводу? Каковы возможные осложнения и риск операции? Как я буду чувствовать себя после операции? Как долго я буду находиться в больнице? Через какое время я смогу вернуться к обычной жизни и работе? Планируете ли Вы дополнительное лечение рака почки сейчас или в будущем? Какие отдаленные результаты хирургического лечения я могу ожидать?

Артериальная эмболизация при раке почки — хирургическое лечение рака почки

Этот метод может применяться у пациентов, которым противопоказано оперативное вмешательство по состоянию здоровья, в связи с сердечно-сосудистыми и легочными заболеваниями.

Принцип этой процедуры заключается в том, что через разрез в паховой области пациенту в бедренную артерию вводится специальный гибкий катетер. Он подводится к месту отхождения от аорты почечной артерии. Далее с его помощью просвет почечной артерии закупоривается специальным желатином. Это прекращает поступление крови к почке и злокачественной опухоли, в результате чего происходит гибель как почки, так и опухоли. В последующем, если пациент будет способен перенести операции, почку удаляют хирургическим путем.

Перед артериальной эмболизацией Вы можете задать следующие вопросы своим лечащим врачам:

Каков принцип действия артериальной эмболизации? Почему Вы мне рекомендуете этот метод лечения? Какие эффекты при применении артериальной эмболизации Вы ожидаете? Каковы побочные эффекты и осложнения этого метода лечения? Что можно предпринять для смягчения побочных эффектов? Сколько времени потребуется для проведения курса лечения? Нужно ли мне находиться в больнице на всех этапах лечения? Насколько долго? Каким образом результат лечения повлияет на мою жизнь? Не помешает ли этот метод лечения применению других, дополнительных видов терапии? Есть ли более эффективный метод лечения рака почки? Как его можно получить?

Риски хирургического лечения рак почки

Любая форма хирургического вмешательства несет в себе определенные опасности. Пациенты, которым показана операция (хиургическое лечение рака почки), должны знать о возможных осложнениях, таких как:

повреждение кровеносных сосудов (аорты или полой вены), повреждение органов (селезенки, поджелудочной железы, тонкого и толстого кишечника), отказ остающейся почки, кровотечение во время операции или после нее, послеоперационная грыжа (выпячивание внутренних органов из послеоперационного рубца, вызванное плохим заживлением или повреждением мышц), инфицирование, пневмоторакс (попадание воздуха в грудную полость).

Послеоперационный прогноз рака почки

Естественное течение рака почки более непредсказуемо, чем у большинства других злокачественных опухолей. Это вторая по частоте опухоль, среди которых наблюдается спонтанная регрессия (исчезновение) после удаления первичного очага поражения. Это встречается приблизительно в 0,5% случаев. Другая особенность рака почки – это вариабельность роста первичной опухоли.

При появлении отдаленных метастазов рака почки прогноз заболевания зависит от степени их распространения и от того, сколько прошло времени между операцией и их появлением. В целом показатель 5-летней выживаемости для пациентов с раком почки составляет приблизительно 40- 45% .

Последующая терапия и рецидивы рака почки после хирургического лечения

У больных, которые перенесли операцию по поводу рака почки, возможно возникновение рецидивов заболевания. В связи с этим пациенты находятся под наблюдением. В течение первого года после операции обследования проводят каждые 3 месяца. Обследование включает в себя: полный физикальный осмотр, рентгенографию грудной клетки, полный анализ крови, исследование функции печени и почек.

При рецидиве рака почки может потребоваться повторная операция. Лучевая, иммунотерапия или химиотерапия могут быть использованы, как дополнительное или как паллиативное (дающее облегчение) лечение.

Врач-уролог Алтунин Денис Валерьевич (, г. Москва)

Статья носит информационный характер. При любых проблемах со здоровьем – не занимайтесь самодиагностикой и обратитесь к врачу!

Автор:

В.А. Шадеркина - врач уролог, онколог, научный редактор Uroweb.ru . Председатель Ассоциации медицинских журналистов .

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

rss