Главная

Главная Новости

Хламидиоз у женщин: симптомы и первые признаки

Опубликовано: 06.09.2018

видео Хламидиоз у женщин: симптомы и первые признаки

Хламидиоз - определение, инкубационный период, симптомы

Одним из самых распространенных венерических заболеваний является хламидиоз у женщин, симптомы которого могут попросту отсутствовать у половины представительниц прекрасного пола. Какую опасность представляет эта болезнь, как выявить хламидиоз, и что нужно делать для устранения этой патологии?


Хламидиоз у женщин симптомы

Чем опасно это заболевание?

Статистика свидетельствует о том, что около 50% мужчин, находящихся в сексуально-активном возрасте, являются носителями хламидийной инфекции. Что касается представительниц прекрасного пола, то около третьей части их страдают хламидиозом. На фоне поражения такой инфекцией у мужчин наиболее часто возникает простатит.


Симптомы хламидии у мужчин

Одним из главным фактором распространения болезни является то, что она может протекать без ярко выраженных симптомов либо при полном их отсутствии. При появлении хламидий у женщин симптомы наблюдаются примерно в половине случаев. Поэтому мужчины часто даже не подозревают о том, что их партнерши являются носителями этих бактерий и могут заразить их этим заболеванием.

Глядя на общее описание хламидиоза, можно подумать, что эта болезнь не имеет серьезных последствий. Но следует учитывать, что она может стать причиной возникновения более опасных заболеваний, таких как: простатит, цистит, пиелонефрит, а также различные болезни матки.

Самым страшным возможным последствием хламидиоза является бесплодие: хламидии становятся причиной этого состояния примерно в четверти случаев.

Способы инфицирования

Первой причиной возникновения хламидиоза любой врач назовет незащищенный половой контакт с носителем этой болезни.

Воспалительный процесс у женщин проходит в слизистой оболочке влагалища, после чего распространяется на маточные трубы, чем может вызывать их спайку, что может привести к бесплодию.

Существуют и более редкие пути заражения:

Вертикальный наблюдается у инфицированных беременных женщин и приводит к возникновению заболеваний у ребенка. Контактно-бытовой — этот способ до сих пор вызывает споры среди ученых. Передача бактерий через общее полотенце, крышку унитаза, нижнее белье и другие предметы не доказана. Воздушно капельный — достаточно редкий путь инфицирования. По воздуху хламидиозом можно заразиться только от больного хламидийной пневмонией.

Проявления и характер протекания болезни

Симптомы хламидиоза у женщин схожи с признаками любого венерического заболевания. Можно выделить следующие стадии протекания патологии:

Проникновение бактерии на слизистую оболочку. Внутриклеточное размножение. В случае с хламидиями, этот процесс имеет свои отличия, так как эти бактерии располагаются внутри клеток органов в форме ретикулярных телец. Через несколько дней пораженная клетка отмирает. Воспаление слизистой пораженного органа. После отмирания клетки, свежие ретикулярные тельца попадают в межклеточное пространство, распространяясь на новые клетки.

Первые признаки поражения хламидиями включают в себя:

гнойные или слизистые выделения из влагалища, нередко с неприятным запахом; ноющие или спазмирующие болевые ощущения, локализованные в нижней части живота и в районе половых органов; боли и кровотечения перед менструацией; неприятные ощущения при половом акте.

Еще одно проявление хламидиоза у женщин — наличие осложнений, связанных с поражением организма хламидийными бактериями. Как правило, эти микроорганизмы вызывают различные заболевания женских половых органов.

Чаще всего, наблюдается хламидиозный кольпит, который локализуется в железах, расположенных рядом с влагалищем.

Протекание хламидиоза характеризуется развитием цервирита. Эта патология проявляется в виде закупорки шеечного канала, появления отечности шейки матки, а также образованием эрозий на ее поверхность.

Если у женщины наблюдаются слишком частые позывы к мочеиспусканию, это может свидетельствовать о хламидийном уретрите.

Высокая температура, сбой менструального цикла, зуд и жжение — признаки сальпинита. Это очень опасное осложнение, которое может приводить к трубной беременности или непроходимости маточных труб. Такое состояние требует немедленного лечения, поскольку может вызвать еще более серьезное осложнение — пельвиоперитонит, на фоне которого наблюдается значительное повышение температуры тела, учащение пульса, положительный симптом Щеткина и лейкоцитоз.

Диагностика и лечение заболевания

Схемы лечения хламидиоза разрабатываются врачами высокой квалификации, владеющими знаниями во всех смежных областях медицины. Эта сложность приводит к тому, что даже самые современные препараты не дают нужного эффекта. Правильно поставить диагноз мешают следующие факторы:

использование устаревших тестовых систем, низкая квалификация лаборантов; неправильное назначение схемы лечения и тактики терапии; несвоевременная диагностика заболевания и эффективности лечения; ошибки в расшифровке результатов анализов.

Применение той или иной схемы лечения зависит от того, как проявляется хламидиоз у женщин. Кроме того, лечение определяется степенью остроты процесса, состоянием организма пациенток и наличием сопутствующих патологий.

Первые признаки острого хламидиоза требуют применения такой схемы лечения:

Базисное. Включает в себя курс приема антибиотиков, содержащих доксицилин. Пациенту лечащим врачом предписывается употребление препарата на протяжении 3 недель. Назначается двухразовый прием Вильпрафена, иммуномодуляторов и витаминов. При грибковых инфекциях применяются антигрибковые препараты. Восстановительное. Используются различные методы физиотерапии: лазерная, магнитная, ультразвуковая. Применяется и локальное лечение микроклизмами. Иногда назначаются гепатопротекторы и пробиотики.

Схема лечения хронической формы заболевания несколько другая и начинается с подготовительного этапа, на протяжении которого больному назначается местная индуктотерапия (2-3 недели), оральное или внутримышечное применение иммунных препаратов. Иногда используется системная энзимотерапия на протяжении 2 недель.

Через 10 дней после подготовки начинается базисное лечение, аналогичное острой форме болезни.

При хроническом хламидиозе схема лечения завершается восстановлением организма. Для этой задачи используется физиотерапия и гепатопротекторы. На этом этапе часто применяются препараты гиалуронидазы в виде свечей или инъекций.

Хламидиоз и беременность

Признаки хламидиоза при беременности всегда настораживают врачей, так как это заболевание может иметь тяжелые осложнения. Наиболее опасными среди них являются:

возможность самопроизвольного аборта; внематочная беременность, вследствие которой необходимо сделать аборт; преждевременное начало схваток; замершая беременность, при этом состоянии может потребоваться удаление плода; лихорадка при родах; гипоксия плода; гестоз; отслойка плаценты и другие нарушения ее функционирования.

Хламидиоз у беременных выявляется достаточно сложно. На него могут указывать лишь цервицит и эрозия шейки матки.

При их обнаружении проводится иммуноферментный анализ, а также забор крови с целью подтверждения наличия хламидий. Если эти бактерии были обнаружены, берутся анализы на микроплазму, уреаплазму и другие венерические инфекции.

Заболевание при беременности лечится при помощи небольших курсов антибиотиков: Эритромицина или Ровамицина.

Введение доксициклина и фторхинолов при беременности и лактации не допускается.

Все мероприятия по устранению хламидиоза проводятся поэтапно и комплексно с учетом всех физиологических противопоказаний. Если патология не будет устранена, могут возникнуть такие опасные последствия для ребенка:

недостаточная масса тела после рождения; конъюнктивит; воспалительные и инфекционные процессы, протекающие в дыхательных путях.

Как только при беременности возникают признаки хламидиоза, необходимо срочно обратиться к врачу-гинекологу или венерологу.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

rss