Главная

Главная Новости

ХОБЛ: лечение народными средствами в домашних условиях

Опубликовано: 03.09.2018

видео ХОБЛ: лечение народными средствами в домашних условиях

Природные и домашние средства для хронической обструктивной болезни легких

ХОБЛ — что это такое, как лечится данное заболевание? Подобные вопросы волнует многих пациентов. Хроническая обструктивная болезнь легких, или сокращенно ХОБЛ, — заболевание, характеризующее поражение легких, при котором затруднено движение воздушных потоков в этих органах.


ХОБЛ - лечение без ингалятора. Лечение ХОБЛ с гарантированным эффектом.

Другими словами, при данном недуге человеку трудно дышать. Ко всему прочему, заболевание постоянно прогрессирует и вылечиться от него невозможно. Однако существующие методы лечения помогают устранить симптомы ХОБЛ и облегчить процесс дыхания человеку. Применяется и лечение народными средствами.


Лечение ХОБЛ - КАК СПАСТИСЬ ОТ ГОРМОНОВ И АНТИБИОТИКОВ?

Каковы симптомы ХОБЛ

Раньше обструктивная болезнь легких затрагивала по большей части взрослых мужчин, но в настоящее время в странах с высоким уровнем дохода от заболевания страдают и женщины, так как потребление табака среди представительниц слабого пола значительно возросло. Таким образом, обусловливает болезнь длительное (в течение многих лет) повреждение легких, вызванное курением. Раньше ХОБЛ называлась хроническим бронхитом и эмфиземой, но сейчас оба эти термина входят в содержание термина «обструктивная болезнь легких».

Стадии ХОБЛ.

Хронический бронхит представляет собой воспаление бронхов, по которым воздух поступает в легкие. При этом утолщенные стенки бронхов выделяют много слизи, затрудняя процесс дыхания. Эмфизема легких наносит повреждения стенкам альвеол, которые теряют свою эластичную структуру. Способные обменивать кислород и углекислый газ участки легких сокращаются, кислород меньше поступает в кровь, что вызывает у человека следующие симптомы: затрудненное дыхание и одышку.

Чем больше проходит времени, тем тяжелее становится болезнь легких. Если процесс разрушения тканей начался, его уже нельзя остановить, но можно замедлить повреждение альвеол и улучшить самочувствие больного.

Классификация степеней тяжести болезни. Хроническая обструктивная болезнь легких имеет четыре стадии.

На самом первом этапе ХОБЛ протекает в легкой форме, поэтому больной может и не заметить проблем с дыханием. Хронический кашель может быть одним из проявлений ХОБЛ, в связи с этим вовремя диагностировать данное заболевание удается редко. Вторая стадия говорит об обструктивной болезни легких средней степени тяжести. На этой стадии пациенты обращаются к врачу, отмечая у себя такие симптомы, как одышка, усиливающаяся при физических нагрузках. Обструктивное поражение увеличивается. Поэтому лечение ХОБЛ надо начинать немедленно. Третья стадия характеризуется тяжелым протеканием болезни легких. Воздуху сложнее поступать в легкие, одышка усиливается, и болезнь часто обостряется. Лечение ХОБЛ у пациента жизненно необходимо. На последней стадии ХОБЛ состояние крайне тяжелое. Рецидивы могут привести к летальному исходу. Развивается легочное сердце, бронхиальная обструкция.

Причины и симптомы ХОБЛ. Основная причина, вызывающая обструктивную болезнь легких, — курение. Другая причина, приводящая к болезни, — вдыхание химических газов, пыли и других вредных паров на протяжении длительного времени. Разрушение тканей легких происходит годами, поэтому ХОБЛ очень распространена среди людей, достигших 60-летнего возраста.

Основные симптомы болезни: длительный хронический кашель, выделяющаяся при этом мокрота, усиливающаяся с физическими нагрузками одышка.

Диагностирует заболевание лечащий легкие врач — пульмонолог. С помощью медицинского осмотра, специальных тестов и рентгена он исключит возможные патологии и вынесет заключение. Чем раньше болезнь будет обнаружена, тем эффективнее удастся замедлить ее развитие.

Лечение заболевания

Как лечить ХОБЛ? Обструктивное поражение легких неизлечимо, но если не применять какого-либо лечения, болезнь будет быстро прогрессировать, принося сильную боль во время дыхания.

Первое, что нужно сделать, чтобы остановить развитие недуга, — избавиться от привычки потреблять никотин, даже если легкие поражены болезнью уже очень давно.

Лекарства, которые назначает врач, необходимы для улучшения дыхательного процесса.

К лекарствам, предназначенным для лечения ХОБЛ, относятся такие препараты, как бронхолитики (фенотерол, сальбутамол), призванные расширить бронхи, расслабляя мышцы их стенок. Назначается, кроме этого, терапия муколитическими препаратами, среди которых выделяют бромгексин и амброксол, они разжижают слизь, помогая ей покинуть дыхательные пути.

Для лечения необходимы и антибиотики, применяемые во время обострения. Препараты-ингибиторы не дают воспалительному процессу распространяться, а глюкокортикостероиды и гормональные средства также полезны при обострениях и явной дыхательной недостаточности.

В настоящее время ингаляции считают одним из самых эффективных и безопасных способов лечения заболеваний дыхательных путей. Ингаляции помогают лекарству попасть непосредственно в легкие, однако ингаляции следует делать только по рецепту врача. Ингаляции осуществляется небулайзером, и к такому лечению врачи прибегают все чаще.

Терапия болезни в домашних условиях

Лечение небулайзером имеет несколько преимуществ среди других методов ингаляционной терапии. Так, пациенту не приходится подстраиваться под работу аппарата, осуществлять какие-либо движения или держать ингалятор руками, поэтому небулайзерные ингаляции подходит пациентом любого возраста, даже детям. Препараты подаются беспрерывно и в эффективных дозировках. Пациенту не нужно осуществлять сильный вдох, что удобно для больных с бронхиальной астмой. Небулайзерные ингаляции не пользуются растворителями, что делает процедуру более безопасной.

В этом видео говорится о диагностике ХОБЛ:

Профилактика ХОБЛ и лечение народными средствами. Особое внимание пациентам с болезнью легких следует уделить профилактике инфекций, поражающих легкие, поскольку такие пациенты более подвержены им из-за обструктивной болезни органов дыхания. Обязательно стоит делать вакцины от гриппа, чтобы снизить частотность обострений ХОБЛ.

Как вылечить ХОБЛ в домашних условиях? В домашних условиях больной должен избегать воздействия химических веществ, способных выделять дым и газы, провоцирующих реакцию легких, использовать кондиционер или вентилятор, на работе уделять время отдыху и стараться поддерживать физическую форму. Не стоит забывать о правильном и своевременном питании.

Народные методы также знают способы борьбы с болезнью, среди которых эффективным считается растение исландский мох. Лечение народными средствами осуществляется по следующим рецептам:

на 20 г растения необходим 1 л горячей воды для приготовления отвара; залить мох молочным продуктом и на медленном огне держать до закипания.

В этом видео говорится о лечении ХОБЛ:

Среди целебных трав отмечаются свойства веточек вереска, листьев вахты, солодки, коры калины, муравьиного дерева, чеснока, чабреца. При лечении для ингаляций подходит ромашка, шалфей, эвкалипт, лен и липа.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

rss