Главная

Главная Новости

ХОБЛ и продолжительность жизни: сколько живут с этой болезнью

Опубликовано: 03.09.2018

видео ХОБЛ и продолжительность жизни: сколько живут с этой болезнью

Доктор Цурцумия и его женщины. Стационар кратковременного пребывания

У лиц с заболеванием ХОБЛ продолжительность жизни различна, в зависимости от ряда факторов. Наиболее важные из них — это наличие сопутствующих осложнений в виде заболеваний сердца и уровень давления в легочной артерии. ХОБЛ имеет следующую расшифровку: хроническая обструктивная болезнь легких. Эта патология встречается преимущественно у курильщиков со стажем. Кроме того, она вызывается воздействием вредных химических веществ и пыли. Определенную роль играет и генетическая предрасположенность. Болезнь характеризуется постоянным прогрессированием, и часто возникает ее обострение. Поэтому вопрос относительно того, сколько живут такие больные, весьма актуален.



Заболевание имеет хроническое течение и характеризуется уменьшением объема воздуха, поступающего в легкие. Это вызвано сужением просвета бронхов. Согласно статистике, этим заболеванием в большей степени страдают мужчины старше 40 лет, курильщики со стажем. Но так как в последнее время резко возросло число активно курящих женщин, их доля среди болеющих также увеличилась. Хроническая обструктивная болезнь легких не излечивается полностью, можно лишь приостановить ее прогрессирование и таким образом продлить жизнь больного. Первым симптомом заболевания является одышка.


Лечение мокроты в бронхах при помощи народных средств и методов

Стадии и симптомы заболевания, влияющие на жизнь больного

В клинической картине ХОБЛ присутствуют такие симптомы, как повышенное выделение мокроты, сильный кашель и одышка. Данная симптоматика вызвана воспалительными процессами в легких и обструкцией. Указанные симптомы присутствуют на начальных стадиях заболевания, на более поздних к ним присоединяются проблемы в работе сердца и боли в костях. Часто ХОБЛ сочетает в себе симптомы и признаки эмфиземы легких и обструктивного бронхита.


15x4 - 15 минут о еде

В начале заболевания кашель беспокоит больного преимущественно после ночного сна, позже он приобретает постоянный характер. Кашель несухой, сопровождается обильным выделением мокроты. Одышка связана с затруднением выдоха.

Симптомы при различных степенях ХОБЛ.

В зависимости от степени выраженности симптомов выделяют 4 стадии заболевания:

Первая стадия заболевания — легкая, проявляется в эпизодических приступах сухого кашля. Одышка появляется лишь при значительных физических нагрузках. Выраженного ухудшения самочувствия не наблюдается. Выявление ХОБЛ на этой стадии и лечение поможет сохранить нормальную длительность и качество жизни больного. Достоверная диагностика в этот период заболевания осуществляется лишь на 25%. Стадия средней тяжести характеризуется определенными ограничениями, которые накладывает болезнь на пациента. Так, отмечается выраженное нарушение функционирования легких и одышка даже при незначительных нагрузках. Кашель беспокоит все чаще, особенно по утрам. Больному назначается медикаментозное лечение. Прогноз для жизни на этой стадии менее благоприятный. Тяжелая стадия — больной жалуется на такие симптомы, как постоянная одышка и затрудненное дыхание. Проявляется цианоз кожи и осложнения в работе сердца, часто случается обострение. В среднем больные с подобными проявлениями живут не более 8 лет. В случае присоединения дополнительных заболеваний или если происходит обострение ХОБЛ, летальность достигает 30%. Последняя — очень тяжелая стадия заболевания: большинство болеющих на этой стадии живут не больше года. Им требуется постоянный прием лекарственных средств для поддержания жизни. Нередко возникает необходимость в искусственной вентиляции легких. Все симптомы заболевания, особенно кашель и одышка, максимально выражены. Кроме того, присоединяются всевозможные осложнения.

Выделяют также такие формы заболевания, как эмфизематозная, бронхитическая и смешанная.

Длительность жизни больных

Каков прогноз относительно продолжительности жизни лиц, страдающих ХОБЛ? Непосредственное влияние на продолжительность жизни больных с таким диагнозом оказывает своевременно проведенная диагностика. Достаточно часто сокращение длительности жизни людей с этим заболеванием происходит из-за запоздалой диагностики.

Большинство больных не обращаются вовремя за квалифицированной медицинской помощью, и поэтому наблюдается позднее лечение и высокая преждевременная смертность. При отсутствии должного лечения прогноз всегда неблагоприятный, поскольку заболевание неуклонно прогрессирует. Но если вовремя обратиться к врачу и начать адекватное лечение, то продолжительность жизни таких больных значительно увеличивается. Диагностировать ХОБЛ можно посредством спирометрии, рентгена, УЗИ сердца, ЭКГ, фибробронхоскопии. Кроме того, врач проводит физикальный осмотр и назначает лабораторный анализ крови.

Хроническая обструктивная болезнь легких значительно ухудшает повседневную жизнь пациента, лишая его возможности полноценно выполнять элементарные бытовые навыки.

Тем не менее жизнь таких больных отличается, одни живут дольше, другие меньше. Прогноз зависит от определенных факторов, которые непосредственным образом влияют на длительность их жизни. Среди них:

наличие гипертрофии сердца; давление легочного ствола выше нормы; уровень сердечного ритма; пониженное содержание кислорода в крови.

Поскольку методы и эффективность проводимого лечения прямым образом влияют на качество и продолжительность жизни больных, они должны неукоснительно соблюдать все предписания лечащего врача. В частности, им строго показаны:

отказ от курения; специальная диета, включающая в себя питание, обогащенное белками и витаминами; занятия спортом; специальная дыхательная гимнастика; снижение веса при наличии лишнего; медикаментозное лечение.

Как увеличить продолжительность жизни?

Заболеваемость и смертность людей от хронической обструктивной болезни легких во всем мире остается на высоком уровне. Меры лечебного воздействия направлены на достижение следующих целей:

снижение уровня смертности; уменьшение выраженности симптомов; повышение качества жизни больных; облегчение переносимости физических нагрузок; предупреждение обострений и осложнений.

В рамках медикаментозного лечения применяются препараты, действующие на улучшение отхождения мокроты и проходимости бронхов (бронхолитики и муколитики). Также назначаются кортикостероиды для уменьшения отека легких (преднизолон) и антибактериальные препараты, особенно если наблюдается обострение.

Видео о ХОБЛ и способах его обнаружения:

В случае отсутствия положительной динамики под воздействием такого лечения применяются хирургические методы. Они направлены на уменьшение объема легких, за счет чего будут облегчены острые симптомы, или трансплантацию легких.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

rss