Главная

Главная Новости

Инфекционист | Специальности Врачей (описание профессий) | Медицинский справочник

Опубликовано: 03.09.2018

видео Инфекционист | Специальности Врачей (описание профессий) | Медицинский справочник

Инфекционист - терапевту

Инфекции могут попасть в организм различными путями. Кишечные инфекции появляются в нем через немытые руки и в процессе приема пищи, укусы насекомых-переносчиков инфекционных бактерий являются причиной кровяных инфекций, а инфекции дыхательных путей передаются воздушно-капельным путем. Важным разделом инфектологии является изучение причин возникновения и распространения зараженных микроорганизмов. Также инфекционисты проводят разработку вакцин, направленных на предотвращение заражения инфекционными заболеваниями.



Для установления правильного диагноза и выбора способа лечения врач-инфекционист должен определить эпидемиологический анамнез больного, то есть выяснить, был ли он в контакте с инфекционными больными или не совершал ли он выезд в страны, где на данный момент распространена какая-либо инфекционная болезнь. Также ему необходимо провести анализы для выявления возбудителя инфекции: биохимический и иммуноферментный анализ крови, мазок и посев на флору, паразитологические исследования, диагностика респираторных и кишечных заболеваний. В экстренных случаях (столбняк, бешенство) может потребоваться немедленная вакцинация. Часто при выявлении болезни проводится госпитализация больного.


Что лечит инфекционист и с какими проблемами к нему обращаются?

Консультация у врача-инфекциониста необходима при проявлении таких симптомов, как различные высыпания на коже, повышение температуры и ломота в теле, сильные головные боли, желтушность кожных покровов, боль в глазах, гнойные образования на слизистых, изменения в пищеварении, увеличение лимфатических узлов. Инфекционное заболевание может привести к летальному исходу, поэтому при проявлении вышеперечисленных симптомов нужна безотлагательная помощь квалифицированного специалиста.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

rss