Главная

Главная Новости

Инфекционная клиническая больница № 1

Опубликовано: 06.09.2018

видео Инфекционная клиническая больница № 1

Родильный дом № 25 ГКБ №1 им. Н.И. Пирогова, Москва, Марафон по роддомам, Татьяна Буцкая



125367, г. Москва, Волоколамское ш., д. 63 Справочная служба: (499) 190-01-01 Проезд: ст. метро «Сокол», далее троллейбус №№ 12, 70 до остановки «Больница МПС»

Информация:

Государственное учреждение здравоохранения города Москвы Инфекционная клиническая больница № 1 Департамента здравоохранения города Москвы – крупный стационар, открытый в 1962 г. и рассчитанный на 806 коек (506 взрослых, 231 детских и 69 акушерских) и 12 реанимационных.


Инфекционная больница №4 г.Уфы, 2009 г.

Главный врач Малышев Николай Александрович

Телефоны для справок:

Справочная – (499) 190-01-01, (495) 490-14-38

Приемное отделение – (495) 490-14-40

Консультативный специализированный гепатологический отдел – (495) 942-40-63

Консультативно-поликлиническое отделение – (499) 193-83-27, (499) 190-19-77


ГБУЗ РБ Клиническая больница №1 , г Стерлитамак - БОЛЬНИЦА, ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬНАЯ К ПАЦИЕНТАМ

Кабинет паразитарных и тропических заболеваний –(499) 193-82-17, (499) 942-40-63

Главный врач – (495) 490-14-14

Секретарь – (495) 490-14-14

Зам.главного врача по медицинской части –(495) 490-14-19

Зам.главного врача по медицинской части (по детству) – (495) 490-14-17

Зам.главного врача по амбулаторно-поликлинической работе – (495) 942-40-63

Зам.главного врача по экономическим вопросам – (495) 490-14-59 доб. 525

Главная медицинская сестра – (499) 190-03-05

Режим работы – круглосуточный

Лечение

Больница профилируется в основном на лечении больных с инфекционными заболеваниями вирусного происхождения: вирусных гепатитов, гриппа и ОРВИ, острых нейроинфекций, энтеровирусных и ротавирусной инфекции, дифтерии, а также гельминтозов.

Для лечения хронических гепатитов В и С в амбулаторных условиях применяется стандартная терапия препаратами интерферонового ряда (с рибавирином – при гепатите С) и аналогов нуклеозидов.

Лечение ОРВИ, осложнившееся стенозом гортани, бронхообструктивным синдромом (особенно у детей) проводится с помощью ингаляций через нейбулайзер, ингаляций ультразвуковым ингалятором. Широкий спектр антибактериальной терапии используется в случае развития пневмоний, ангин и других бактериальных осложнений.

При лечении токсических форм дифтерии эффективно применяется противовирусная сыворотка, плазмоферез, своевременное реанимационное пособие на раннем этапе и в период отсроченных специфических осложнений. Комплексное лечение энцефалитов, менингитов включает в себя внутренне введение иммуноглобулина и плазмоферез.

С успехом в терапии вирусных инфекций врачи используют иммунокорректирующие препараты: индукторы интерферона, интерфероны, комбинацию химиопрепаратов с иммуномодуляторами.

Тактика лечения больного строится с учетом результатов обследования.

Лабораторная служба ИКБ№1.

Обеспечивает исследования, подтверждающие этиологию заболевания, форму тяжести, фазу процесса, контроль за эффективностью лечения и полноту выздоровления .

В ее состав входят:

клинико-диагностическая лаборатория и микробиологическая лаборатория.

Клинико-диагностическая лаборатория представлена биохимической, клинической лабораториями и двумя круглосуточными службами — экспресс лабораторией реанимации и дежурной лабораторией приемного отделения. В клинической лаборатории проводятся общеклинические, гематологические и паразитологические исследования. Биохимическая лаборатория осуществляет биохимические иммунологические, изосерологические и коагулогические исследования. Микробиологическая лаборатория обеспечивает диагностику широкого перечня микроорганизмов и возбудителей вирусных инфекций с помощью бактериологических, серологический методов, в также методом ПЦР в режиме реального времени и по конечной точке.

В лабораториях используются современные автоматические и полуавтоматические анализаторы, обеспечивающие точность результатов, удобство в проведении исследований, увеличение производительности труда.

Функционируют отделения:

Приемное отделение

Приемное отделение оборудовано 8-ю мельцеровскими боксами. Прием больных и необходимое для диагностики обследование в экспресс-лаборатории ведется круглосуточно

Отделение анестезиологии, реанимации с палатами интенсивной терапии

Отделение проводит лечение тяжелых форм нейроинфекций, пневмоний, вирусно-бактериальных инфекций с синдромом обструкции верхних и нижних дыхательных путей, гепатитов. Отделение боксированное, оснащено всем необходимым оборудование и расходными материалами, включая одноразовые дыхательные контуры и аппараты ИВЛ.

2 отделение (детское) для детей до 3-х лет

Отделение профилируется на прием детей раннего возраста с ОРВИ, ангинами, инфекционным мононуклеозом. Является единственным отделением, куда госпитализируются дети с коклюшем. Палаты рассчитаны на 2-х человек

3 отделение (детское) для лечения крупа для старшего и грудного возраста

Основным профилем отделения являются ОРВИ с синдромом крупа и бронхообструктивным синдромом. Для купирования явлений стеноза гортани и бронхообструкции эффективно используются стационарные паракислородные палатки с подводкой кислорода и набулайзеры.

4 отделение (детское) для лечения ангин, ОРВИ у детей старше 3-х лет

Отделение профилируется на заболеваниях, сопровождающихся ангинами, в их числе ОРВИ, дифтерия, бактериальные ангины. Является одним из немногих отделений ЛПУ, куда госпитализируются дети с инфекционным мононуклеозом.

5 отделение (детское) для лечения нейроинфекций у детей старшего и грудного возраста

Основным профилем отделения является нейроинфекция. Госпитализируются дети с полиомиелитом и острыми вялыми параличами, вирусным менингитом, менингоэнцефалитами, Лайм-боррелиозом, клещевым энцефалитом. Отделение является клинической базой ГУ Института полиомиелита и вирусных энцефалитов им. М.П.Чумакова РАМН

6 акушерское обсервационное боксированное отделение для инфекционных больных

Представляет собой боксированное, обсервационное отделение для беременных женщин и рожениц с острыми инфекционными заболеваниями, кроме ВИЧ-инфекции и сифилиса, а также с хроническим гепатитом В. Ведение женщины проводится одновременно врачами двух специальностей: акушер-гинекологом и инфекционистом. Новорожденным детям от матерей с HBsAg проводится активная вакцинопрофилактика гепатита В, все дети обеспечены наблюдением неонатолога. Отделение оснащено всем необходимым оборудованием для оказания специализированной помощи беременным, роженицам и новорожденным детям.

7 отделение для лечения респираторных инфекций у взрослых

Профилируется на ведении больных с ОРВИ, осложненных ангинами, паратонзиллярным абсцессом, бронхитом, гайморитом, пневмониями. Госпитализированные пациенты получают комплексную помощь следующими специалистами: оториноларингологом, хирургом, физиотерапевтом, инфекционистом. Отделение является клинической базой кафедры инфекционных болезней с курсом эпидемиологии Российского университета дружбы народов под руководством профессора Токмалаева А.К.

9 отделение для лечения острых нейроинфекций у взрослых

Основным профилем отделения являются острые нейроинфекции, в их числе все формы опоясывающего герпеса, герпетические инфекции с менингитом, энцефалитом, энтеровирусные инфекции с серозным менингитом, клещевой боррелиоз. Отделение является клинической базой ГУ Института полиомиелита и вирусных энцефалитов им. М.П.Чумакова РАМН

10 отделение для лечения респираторных инфекций у взрослых

В отделение госпитализируются больные с ОРВИ, часто осложненные бронхитом, пневмониями, ангиной. Кроме того, профильными являются пациенты с лихорадкой неясного генеза, с геморрагической лихорадкой с почечным синдромом, с лептоспирозом. На базе отделения находится факультет постдипломного образования кафедры инфекционных болезней с курсом эпидемиологии МГМСУ.

11 отделение(взрослые и дети)

Боксированное отделение, приспособленное для работы с особоопастными инфекциями. Оснащено необходимым для этого оборудованием, инвентарем, системой защиты. Имеется неснижаемый запас медикаментов и средств дезинфекции. Основным контингентом больных, госпитализированных в отделение, являются пациенты, прибывшие из-за рубежа с лихорадкой неясной этиологии. Кроме того, в отделение поступают больные с подозрением на бешенство, с полиомиелитом.

13 отделение (взрослые)

Профильное отделение для больных с ОРВИ, осложненными пневмонией, лакунарной ангиной, паратонзиллярным абсцессом, а также для пациентов с инфекционным мононуклеозом

16 отделение диагностики и лечение вирусных гепатитов у взрослых

Основной профиль отделения – острые вирусные гепатиты: А, В, Д, С. Корме того, в отделение госпитализируются больные с обострением хронических вирусных гепатитов, циррозами печени. Отделение является базой клинического отдела НИИ вирусологии им. Д.И.Ивановского РАМН.

17 отделение респираторно-вирусных инфекций, ротавирусных инфекций и гельминтозов у взрослых

Отделение профилируется на ведении больных с ОРВИ, осложненными бронхитами, пневмониями, ангинами. В отделение госпитализируются также пациенты с инфекционным мононуклеозом. Имеется палата повышенной комфортности. На базе отделения находится клиника ФГУН МНИИЭМ им. Г.Н.Габричевского Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

18 отделение вирусных гепатитов для взрослых

. Основным профилем отделения являются воздушно-капельные инфекции. Среди них чаще всего госпитализируются больные с ОРВИ, гриппом, микоплазменной, ВЭБ-вирусной, герпетической инфекциями. Отделение оснащено палатами повышенной комфортности.

19 отделение респираторно-вирусных инфекций для взрослых

В отделение госпитализируются пациенты с лихорадками неясного генеза. Среди них чаще всего находятся больные с ОРВИ, осложненные ангинами и пневмонией, с микоплазменными и хламидийными инфекциями, а также с клещевым боррелиозом

20 отделение для лечения респираторно-вирусных капельных инфекций у взрослых

Отделение респираторных вирусных инфекций и дифтерии. На базе отделения находится городской учебно-методический центр по дифтерии. В отделении проводится усовершенствование методов лечения гриппа и других ОРВИ под руководством доктора медицинских наук, профессора НИИ вирусологии им. Д.И.Ивановского, Лауреата государственной премии РФ Колобухиной Л.В.

21 отделение гравитационной хирургии крови для взрослых

Профилем отделения является экстрокорпоральная гемофильтрация. Отделение организовано с учетом принципов оказания помощи инфицированным больным: имеются боксированные операционные, соблюдается поточно-пропускная система. Активно применяется у больных с дифтерией, вирусными гепатитами, нейроинфекцией.

Консультативный специализированный гепатологический отдел (КСГО ИКБ № 1)

Отдел работает в режиме поликлинического отделения. Профилируется на ведении больных с хроническими вирусными гепатитами. Основными направлениями работы является углубленная диагностика, основанная на вирусологических и морфологических исследованиях, подбор и проведение противовирусной терапии с учетом индивидуальных особенностей пациента. При необходимости госпитализация осуществляется в 16 (стационарное) отделение больницы.

Консультативно-поликлиническое отделение (КПО ИКБ № 1)

Отделение работает в амбулаторно-поликлиническом режиме. Проводятся консультации больным с лихорадками неясной этиологии, с ЦМВ, ВПГ- и ВЭБ – вирусными инфекциями (в том числе и беременным женщинам). При необходимости беременные женщины госпитализируются в 6 акушерское отделение. Кроме того осуществляется консультация больных с подозрением на клещевой боррелиоз.

В структуру отделения входит кабинет паразитарных болезней и тропической медицины. Пациенты получают консультацию по различным вопросам относящимся к таким заболеваниям как описторхоз, эхинококкоз, филяриатоз, шистоматоз, лямблиоз, энтеробиоз, болезням, обусловленным мигрирующими подкожными личинками гельминтов, миазмам.

Отделение гипербарической оксигенации (ГБО)

Отделение проводит лечение тяжелых, затяжных форм инфекционных заболеваний в приспособленных, одноместных барокамерах, обеспечивающих насыщение организма кислородом под повышенным давлением. Основным профилем отделения являются вирусные гепатиты, неврологические заболевания

Кабинет УЗИ

Проводит необходимые исследования у инфекционных больных, поступивших в ИКБ № 1. Имеется современное оборудование. Используется многолетний опыт работы

Отделение функциональной диагностики и физиотерапии

Проводит диагностику осложнений, развивающихся в ходе инфекционного процесса ( со стороны сердечнососудистой, нервной систем, органов дыхания). Оказывает физиотерапевтическое лечение для ускорения процесса выздоровления и предотвращения осложнений после инфекционных болезней. Оснащено современным оборудованием

Эндоскопическое отделение

Проводится диагностическая и лечебная эзофагогастродуоденоскопия .

определение активности в сыворотке крови (кинетика): аспартат-аминотрасфераза, аланин-аминотрансфераза, коэффициент, гамма-глютамилтранспептидаза, щелочная фосфатаза, амилаза, креатинкиназа, креатинкиназа МВ (сердечная).

Билирубин общий, прямой, непрямой; холестерин общий, бета-липопротеиды, тимоловая проба, сулемовая проба, глюкоза, мочевина, креатинин, мочевая кислота, железо, триглицериды, общий белок, альбумин, активность лактатдегидрогеназа, фосфор.

Серология (маркеры): HBs-антиген, НВе-антиген, анти-HBcore IgM, антиHBcore (суммарн.), анти-НВе, анти-HBs, анти-дельта IgM, анти-дельта (суммарн), анти-HCV, анти-HAV IgM, альфа-фетопротеин.

Серология: общий трийодтиронин (Т3), общий тироксин (Т4), свободный трийодтиронин (СТ3), свободный тироксин (СТ4), тиротропин (ТТГ), железо.

Серология (гормоны): ЛГ (лютеинизирующий гормон), ФСГ (фолликулостимулирующий гормон), пролактин, эстрадиол, прогестерон, бета-ХГч (хорионический гонадотропин), тестостерон

Белковые фракции: альбумины, глобулины.

Лаборатория является базой клинического отдела НИИ вирусологии им. Д.И.Ивановского РАМН.

Профилактическое отделение

Кабинет иммунопрофилактики, в котором проводятся все виды прививок, в том числе выезжающим за рубеж (вакцина жёлтой лихорадки, менингококковая, против клещевого энцефалита и др.), с оформлением международного сертификата о вакцинации взрослым и детям с использованием отечественных и зарубежных вакцин.

Время работы: ежедневно (кроме выходных) с 8:00 до 15:30

Консультации по вопросам вакцинопрофилактики можно получить по телефону: +7(495) 942-4619, добавочный 338.

Организационно-методический отдел по инфекции Департамента здравоохранения города Москвы (ОМО по инфекции)

Организационно-методический отдел по инфекции Департамента здравоохранения города Москвы организован в составе инфекционной клинической больницы №1 и является ее структурным подразделением.

В своей деятельности руководствуется разработанным Положением, нормативными актами Департамента здравоохранения города Москвы и действующим законодательством.

ОМО по инфекции:

анализирует динамику заболеваемости, смертности и летальности при инфекционных заболеваниях; изучает качественное состояние материально-технической базы и оснащенность инфекционных стационаров и кабинетов, инфекционных заболеваний поликлиник, потребность в средствах диагностики и лечения; анализирует и проводит разработку предложений по формам подготовки медицинских кадров врачей-инфекционистов и среднего медицинского персонала. совместно с кафедрами инфекционных болезней медицинских институтов и РМАПО, а также клинических отделов НИИ проводит подготовку методических материалов Департамента здравоохранения города Москвы по вопросам диагностики и лечения инфекционных заболеваний; организует изучение и принимает участие в распространении передового опыта работы инфекционных стационаров и кабинетов инфекционных заболеваний, внедрении новых форм оказания медико-социальной помощи инфекционным больным; Изучает состояние и потребность в повышении квалификации врачей инфекционистов, участвует в организации семинаров и рабочих совещаний главного инфекциониста; подготавливает предложения для Департамента здравоохранения по вопросам совершенствования подготовки кадров; оказывает помощь в работе главных нештатных инфекционистов управления здравоохранения административных округов по оказанию медико-социальной помощи инфекционным больным; организует работу комиссии и проводит под руководством Главного инфекциониста служебное расследование по жалобам населения на деятельность медицинских работников инфекционной службы с представлением Протокола заседания в Департамент здравоохранения.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

rss