Главная

Главная Новости

Инородное тело в глазу

Опубликовано: 03.09.2018

видео Инородное тело в глазу

Инородное тела в глазу

загрузка...

Инородное тело в глазу по Международной классификации болезней 10-го пересмотра (МКБ 10) имеет код Т 15.0; Т 15.1; Т 15.8; Т 15.09. В зависимости от места повреждения глазного яблока.



• Т 15.0 — в роговичной зоне глазного яблока;

• Т 15.1 — в конъюнктивальном мешочке;

• Т 15.8 — в слезной точке;

• Т 15.9 — в неуточненной внешней части глаза.

Симптоматика

При попадании посторонних тел в глаза, признаки могут проявляться различные. В зависимости от размера инородного тела, степени повреждения, которое оно нанесло и места ранения. Пострадавший может ощущать легкий дискомфорт или сильнейшую боль.


Инородное тело в глазу у кошки

Когда в глазное яблоко проникает маленькое и острое инородное тело, неприятные ощущения и болевой синдром могут совсем отсутствовать или проявляться лишь слегка. При этом разглядеть невооруженным глазом такое повреждение практически невозможно.

Если даже у вас не проявляются какие-либо симптомы, но существует вероятность повреждения посторонним предметом — в этом случае вам срочно нужно обратиться в специализированный травмпункт.


Удаление крючка из глаза

В большинстве ситуаций, при ранении, глаз начинает краснеть, появляется жжение, наблюдается обильное слезовыделение. Таким образом защитная система зрительного аппарата пытается устранить посторонний предмет.

Скорая помощь

Большинство людей начинают теряться при возникновении такой экстренной ситуации. Из-за этого они оказывают не правильную первую помощь, тем самым ухудшая состояние пострадавшего. Удаление инородного тела из человеческого глаза должно быть выполнено по всем правилам. Нельзя производить следующие действия:

Нельзя растирать поврежденный орган или предпринимать попытки устранить инородное тело платком, ватой, бинтом. Тем более нельзя пытаться устранить предмет пальцами или пинцетом. Это может еще сильнее травмировать поврежденную зону или протолкнуть постороннее тело еще глубже. Запрещено самостоятельно пытаться устранить металлическую стружку или любой другой острый предмет из глазного яблока. В такой ситуации необходимо наложить стерильную повязку на поврежденный орган, а второй глаз закрыть. Это необходимо потому что при одновременном движении обоих глазных яблок, инородное тело может поменять свою локализацию, тем самым нанеся еще больший вред. После этого незамедлительно доставьте пострадавшего в медицинское учреждение.

Помощь в домашних условиях при попадании инородного тела в глаз:

Если в глазное яблоко попала соринка, пыль, песок или прочий мелкий мусор — необходимо интенсивно поморгать. Сор сам выйдет из глаза. Если же это не принесло результата, орган необходимо промыть. Для этого желательно использовать специальные антибактериальные средства. Подойдет левомицетин или раствор альбуцида. При помощи пипетки интенсивно закапывайте без остановки по несколько капель в поврежденный глаз. Процедуру необходимо повторить не менее пяти раз. Для того что бы препарат попал в поврежденную область, можно оттянуть нижнее века или наклонить голову на бок. Если в домашней аптечке нет никаких антибактериальных и противовоспалительных препаратов для глаз, на крайний случай можно сделать промывание чуть тепловатой кипяченой водой. После проведенных процедур необходимо поводить взглядом из стороны в сторону. Если даже сор получилось устранить, какое-то время глаз все равно будет ощущать дискомфорт.

Если инородное тело в глазу ощущается даже через несколько дней, после того как была оказана первая помощь — обратитесь к терапевту, который подскажет вам дальнейший план действий или к врачу-офтальмологу.

Последствия

При попадании постороннего предмета в глазное яблоко и несвоевременном лечении пораженной зоны, последствия могут быть весьма тяжелые. Степень осложнений напрямую зависит от локализации, степени и предмета, который нанес ранение.

Когда в глазное яблоко попадает инородное тело, организм автоматически включает свои защитные функции. Посторонний предмет покрывается специальной капсулой, которая отделяет его от здоровых тканей. Стекло или пластмасса могут длительное время находиться внутри глаза, не оказывая никакого токсического воздействия. Больной при этом может даже и не подозревать о наличии повреждения.

Инородный предмет из железа, даже имея микроскопический размер, уже через полгода-год способен вызвать сидероз. При данном патологическом состоянии поражаются все области глаза без исключения. Начинается сильное воспаление, портится зрение, повышается офтальмотонус. Спустя какое-то время это приведет к потере зрения.

Посторонние тела из меди провоцируют формирование халькоза. Данный процесс развивается несколько медленнее, чем при попадании железных объектов. Необратимые последствия проявляются через год-два после ранения.

Диагностика

В первую очередь все внутренние структуры глазного яблока тщательно изучаются под щелевой лампой. Это необходимо, чтобы предварительно выявить природу инородного тела, место его локализации и степень повреждения органа.

Также врач-офтальмолог назначает ультразвуковое исследование. Данное мероприятие направлено на выявление места кровотечения и его объем. УЗИ более четко показывает месторасположение постороннего предмета. Помимо этого при помощи данного диагностического исследования возможно выявить насколько сместились структуры глаза и их целостность. А так же исследовать мягкие ткани за глазным яблоком.

В качестве дополнительных диагностических мероприятий, специалист проводит рентгенографию и компьютерную томографию. Они выявляют локализацию, размер и количество посторонних тел в органе зрения. Магнитно-резонансную томографию нельзя делать при попадании металлических предметов.

Лечение

После того, как врач произвел все необходимые диагностические мероприятия: выявил локализацию, природу происхождения инородного тела и степень поражения тканей. Следующим шагом будет удаление постороннего объекта.

Для того чтобы устранить болевой синдром, в пораженный орган закапываются анестезирующие капли. Удаление производят при помощи стерильного ватного тампона, который смочен в очищенной воде. Когда объект имеет микроскопический размер и невооруженным глазом его не увидеть, применяются специальные капли с красителем флюоресцеином. При его помощи объект делается видимым и без проблем устраняется. Если глаз ранен не сильно, специалист назначает мазь и антибиотики. Курс лечения составляет два-три дня. Если инородное тело нанесло существенные повреждения, пострадавшему прописываются лекарственные препараты для расширения зрачка. Помимо этого необходимо ежедневно применение капель, в состав которых входят антибиотики. Курс лечения составляет три-пять дней.

Дозировку и длительность терапии назначает лечащий врач индивидуально для каждого пациента.

Если ранение носит особо тяжелый характер, в таких ситуациях необходимо хирургическое вмешательство. Методика проведения операции назначается в зависимости от степени и места повреждения, природы происхождения инородного предмета, а так же развития сопутствующих заболеваний и осложнений.

Профилактические мероприятия

Как правило, инородные тела попадают в глаза из-за нарушения или несоблюдения правил безопасности. Именно поэтому при проведении столярных, химических, сварочных и прочих работ необходимо надевать специальные защитные очки или маски. При попадании инородного тела не нужно пытаться устранить его самостоятельно, если это не песок, пыль, соринка, ресница или грязь. Наложите стерильную повязку и обратитесь в медицинское учреждение за помощью.

Читайте также:

 

загрузка...

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

rss