Главная

Главная Новости

Интернет-зависимость у детей

Опубликовано: 01.09.2018

видео Интернет-зависимость у детей

Компьютерная зависимость у детей и подростков! Психолог Алиса Плотникова

В настоящее время роль интернета в жизни каждого ребенка очень велика. Интернет можно воспринимать как положительный, так и отрицательный ресурс. Сегодня в сети достаточно много разнообразной информации.



Это различные развивающие игры, программы, разнообразная литература и многое другое, что полезно для обучения детей и подростков. Там можно общаться с друзьями и родственниками, смотреть разные увлекательные программы.

Читайте о выборе планшета для ребенка .

Однако теперь возникает вопрос также о вреде интернета, особенно для младшего поколения. Этот вопрос стоит довольно остро, много статей и передач посвящено этой проблеме.


Игровая зависимость Саши Фокина!

В чем опасность?

Психологи выяснили, что самыми опасными для детей и подростков является ролевые игры. Они полностью погружаются в игру, становятся частью ее. Примеряют образы своих персонажей. Было установлено, что ролевые игры больше всего вызывают зависимость у детей и подростков. Виртуальный мир воспринимается ребенком, как реальный . Приходя из школы, с улицы домой ребенок первым делом садится за компьютер, включает игру и целыми часами находится в интернет- реальности.


Поколение онлайн: Интернет-зависимость детей

Больше усиливают подростковую и детскую зависимость различные сети, где подросток либо ребенок играет не с компьютером, с другими такими же людьми, страдающими интернет-зависимостью. В этих играх подросток придумывает своего персонажа и еще больше переживает за него. Целиком проживает в этом мире.

В реальном мире все темы связаны только с играми, со своими реальными друзьями основной темой для обсуждения являются их персонажи, которыми они так гордятся. Их тянет в этот мир, который так увлекателен.

В этих играх он силен, умен, может сделать все, что только пожелает. Именно на это рассчитывают создатели подобных игр.

Вред компьютера для детей:  http://sun-lady.ru/deti/detskiy-dosug/vred-kompyutera-dlya-detey.html

Кто подвержен?

Больше всего зависимыми становятся дети и подростки , которые имеют непростые конфликтные отношения в семье и в школе, которые ничем не занимаются, не имеют никаких увлечений. В результате этого именно различные сети, интернет — игры являются спасением для такого ребенка, именно там он обретает уверенность, поддержку и спокойствие.

Эта зависимость занимает все свободное время такого ребенка. Он не стремится заняться чем-то еще, у него нет никаких увлечений и стремлений.

Все свои неуверенности, страхи он прикрывает сетями. В играх — он герой, в различных чатах ему легче раскрыться, общаться становится легче, можно вести себя так, как хочется, ведь никто не узнает, кто он есть на самом деле. Можно шутить и смеяться, не боясь, что кто-то начнет насмехаться над ним. Можно заводить любую тему, писать те мысли, с которыми в реальности он боится поделиться. Все в этом мире идеально, можно почувствовать себя на высоте.

Однако это абстрагирование и расслабление от своих реальных проблем не очень продолжительное. Приходится возвращаться в реальный мир, а это довольно болезненно. Он сталкивается со своими проблемами, ему становится плохо, появляется апатия, и он с трепетом ждет этого волнительного момента, когда можно будет снова погрузиться в свой идеальный мир.

Как уговорить родителей купить планшет:  http://sun-lady.ru/deti/detskiy-dosug/kak-ugovorit-roditeley-kupit-planshet.html

Как вместе сшить игрушку собачку — мастер-класс

Как избавиться от Интернет-зависимости?

Таким образом, можно сделать итог. Интернет-зависимость у детей и подростков – это довольно актуальная и серьезная проблема. Она довольно негативно влияет на жизнь подрастающего поколения. На сегодняшний день не существует конкретных рекомендаций, как избежать проблем с интернет- зависимостью. Это такая же острая проблема, как никотиновая, спиртная и наркотическая зависимость.

Однако если ребенок начал уделять внимание интернету больше, чем нужно, можно постараться совместно с ним поискать ему какое-нибудь увлечение. Помочь ему разобраться, чем бы ему было интересно заняться. Больше проводить время вместе, стараться больше общаться, найти совместное занятие, делать все, чтобы уменьшить время пребывания за компьютером.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

rss