Главная

Главная Новости

Искусственный климакс: симптомы и лечение

Опубликовано: 17.06.2018

видео Искусственный климакс: симптомы и лечение

Лучшие препараты при климаксе

Наверное, многие женщины слышали о таком понятии, как искусственный климакс. Женщине нужно знать, что это за процедура, какова ее цель и воздействие на женский организм. Для начала нужно сказать, что для молодой женщины понятие искусственный климакс является самым страшным. Принято, что в возрасте 45-50 лет каждая женщина столкнется с такими изменениями своего организма, но этот климакс будет иметь естественный характер и свидетельствовать об угасании и потере способности к репродуктивным функциям, резкому понижению в организме уровня половых гормонов, которые у молодых девушек вырабатываются постоянно. А вот искусственный климакс вовсе не означает, что на этом ваша женская функция утеряна навсегда.



Что такое искусственный климакс?

Существует некоторые женские заболевания, которые трудно либо невозможно вылечить без искусственного снижения уровня половых гормонов. Эта процедура и называется искусственным климаксом. Применяется такая методика в основном при таких заболеваниях, как фибромы, эндометриоз, наличие злокачественных опухолей в половой системе, миомы матки, маточные кровотечения и прочие патологии, которые зависят от уровня гормонов. На сегодняшний день такие заболевания не считаются редкостью, а эндометриоз и вовсе занимает лидирующую позицию среди всех возможных женских гинекологических заболеваний. При этом отказ или несвоевременное лечение может стать причиной бесплодия. Искусственный климакс в переводе с медицинского термина подразумевает прекращение работы яичников. Он вызывается с помощью специальных медикаментов, которые также прекращают выработку женских гормонов.


Женское здоровье Климакс Лечение прибором Biomedis Android

В этот период у женщины прекращается менструальный цикл. Основное отличие между искусственным и естественным климаксом заключается в том, что первый можно проводить женщинам, находящимся в репродуктивном возрасте, при этом он оказывает лечебное действие на ее организм. Если женщина введена в искусственный климакс, то после лечения и прекращения действия препаратов яичники снова восстанавливают свои функции, налаживается менструальный цикл и возвращается репродуктивная способность. При этом сам период лечения имеет продолжительность не более полугода. Еще совсем недавно врачи применяли хирургическое вмешательство и полное удаление яичников, из-за чего женщины становились бесплодными, а естественный климакс наступал ранее положенного срока. Теперь медицинские достижения смогли найти способ временно и искусственно остановить выделение женских гормонов и устранить все заболевания, связанные с повышенным уровнем эстрогена.


Лечение эндометриоза гормонами: сопутствующие негативные последствия.

Основные признаки и симптомы вынужденной менопаузы

При искусственном климаксе практически у 80% женщин возникают следующие симптомы и признаки отсутствия работы яичников. Постоянная ночная потливость и внезапные приливы жары. При этом вам может становиться жарко как один раз на день, так и до тридцати случаев. Но данный признак возникает практически сразу после вынужденной менопаузы и спустя год практически исчезает. Однако бывают и исключения, когда даже спустя пять лет женщина продолжает ощущать колебания температуры тела. Сразу после операции или через несколько недель пациентку могут беспокоить головокружения, головная боль, повышенное сердцебиение, неприятные ощущения покалывания кожи. Данная картина характерна для 50-70% женщин. При этом значительно снижается их трудоспособность, они ощущают слабость, быстро устают. Такое состояние вызвано недостатком в женском организме эстрогенов и андрогенов, которые ранее вырабатывались яичниками.

Эмоциональная нестабильность, раздражительность, частые смены настроения, нарушение аппетита, сна, понижение или полная утрата либидо. Все эти симптомы неудивительны, потому что операция является для организма женщины сильным стрессом, особенно если пациентка еще находится в репродуктивном возрасте. Осознание этого факта вызывает у многих страх, тревогу, опустошенность и неуверенность в собственных силах. Если вовремя не ликвидировать такое состояние, то велика вероятность развития депрессии.

Кроме того, все вышеперечисленные симптомы искусственной менопаузы могут проявляться сильнее, если женщина находится в депрессивном состоянии.

Дефицит эстрогенов в женском организме тоже проявляется физическими ощущениями, а именно сухостью и зудом влагалища.

При снижении концентрации в крови женских гормонов слизистые оболочки также становятся мало увлажненными и тонкими.

Это приводит к болевым ощущениям, сухости, зуду и дискомфорту во время полового акта. При климаксе происходит и ухудшение памяти. Казалось бы, как снижение эстрогена может повлиять на головной мозг женщины. Но снижение концентрации гормонов приводит к ухудшению обменных процессов в головном мозгу, а именно в том отделе, который отвечает за познавательные функции и память человека. Поэтому искусственный климакс может стать причиной плохой памяти, снижения способности к обучению.

Виды искусственного климакса

Искусственный климакс у женщины можно поделить на три основных вида:

хирургический климакс; радиологический климакс, или лучевой; лекарственный, или медикаментозный.

Первый способ, хирургический, является самым радикальным. При этом функция яичников прекращается из-за их удаления. Данное оперативное вмешательство практикуется в случаях рака яичников, опухолях в матке или молочных железах. Второй способ, радиологический, заключается в облучении яичников с помощью рентгеновского оборудования, что провоцирует наступление искусственного климакса. Данный метод позволяет в будущем восстановить основные функции яичников, увы, не всегда полностью.

Медикаментозный способ является самым щадящим, ведь после лечения репродуктивная способность женщины полностью возобновляется.

При этом в организм пациентки вводятся специальные препараты, которые являются искусственными заменителями гормонов. Врачи применяют для вынужденной менопаузы такие гормональные препараты, как Люкрин-Депо, Золадекс, Диферелин и пр. При этом препараты для лечения заболеваний необходимо подбирать в соответствии с возрастом женщины и существующими патологиями. Существуют методы дополнительного лечения, когда после устранения болезни женщина все равно продолжает принимать заменители гормонов до момента наступления естественной менопаузы.

Поддержание организма в период искусственного климакса

При искусственном климаксе женщина ощущает практически такие же изменения в своем организме, как и при естественном. Это повышенное потоотделение, сухость слизистых оболочек половых органов, перепады настроения, появление жара. Кроме того, естественный климакс наступает у женщины постепенно, организм успевает подготовиться к новому периоду жизни, а искусственный является своеобразным стрессом. Чтобы вам и вашему организму было проще перенести такие изменения, необходимо соблюдать некоторые правила.

Нужно нормализовать свой рацион питания, исключив вредные, жареные, копченые и острые блюда, добавив свежие овощи и фрукты, злаки, молочные продукты и морепродукты. Старайтесь меньше употреблять любые напитки и менять их на чистую воду. Почаще отдыхайте, но и давайте организму физические нагрузки, чтобы держать себя в форме. Не увлекайтесь термическими процедурами, откажитесь от приема горячих ванн и любого другого перегрева. Если у вас приступ жара, то помогут нормализовать состояние прохладные компрессы, увлажнитель воздуха и обильное питье. Также женщине в такие периоды нужно избавиться от раздражительности и избежать депрессии. В этом помогут успокоительные средства или чай с отварами трав. Будьте здоровы!

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

rss