Главная

Главная Новости

Как разрешено провозить лекарства в самолете

Опубликовано: 01.09.2018

видео Как разрешено провозить лекарства в самолете

Какие лекарства можно провозить в самолете при Эмиграции (Типичный Эмигрант)

Правила провоза лекарств внутри нашей страны и за ее пределы, в принципе, одинаковы, за исключением того, что в некоторые страны нельзя ввозить определенные препараты, разрешенные у нас. Многие авиакомпании на внутренних российских рейсах не придираются к объему провозимых лекарств, однако, норма по стране и миру едина: пассажир вправе брать столько лекарств, сколько ему понадобится во время путешествия.



Как провозить лекарства в самолете на внутренних и международных рейсах?

Лекарственные препараты любой консистенции (твердые, жидкие) можно брать в багаж в количестве, необходимом вам в путешествии. К примеру, если летите на 15 дней, то при вас никак не может быть 30 упаковок активированного угля или 10 флаконов нурофена. Скажем, летите на 10 дней и вам нужно принимать по две таблетки в день какого-либо лекарства - это значит, что везти вы их должны не более 20 штук.


Безопасный багаж: что брать и чего не брать на борт - utalk

 

Любые лекарства в количестве более 5 одинаковых упаковок подлежат декларированию. При прохождении контроля вы должны идти по красному, а не по зеленому коридору. Это коммерческая партия, с которой придется платить пошлину.


Лекарства запрещенные к вывозу

 

На препараты с наркотическими, снотворными, обезболивающими или психотропными составляющими вы обязаны иметь рецепт от лечащего врача с его личной подписью и печатью органа здравоохранения. Или иметь выписку из истории болезни, заверенную в медучреждении, в котором наблюдаетесь. В рецепте/выписке обязательно должно быть указано количество провозимого вами препарата, и оно, естественно, должно совпадать с теми упаковками, которые вы провозите по факту. Обратите внимание: если летите за границу, то справка должна быть переведена на английский язык в бюро переводов и перевод заверен у нотариуса!

 

На препараты, отпускаемые строго по рецепту, вам также нужна справка от врача или выписка из истории болезни с точным указанием нужного вам количества (например, инсулин).

 

Любое лекарство должно быть в оригинальной заводской упаковке (может не быть верхней коробочки, но целостность пластины, в которую упакованы таблетки/капсулы, должна быть сохранена. Также в этом случае на пластине должен быть заводской штамп о сроке годности). Лучше, во избежание недоразумений, все-таки сохранять упаковку полностью.

 

Препараты с истекшим сроком годности запрещены к провозу в самолете.

 

Если ваш лекарство в баночке с именной наклейкой, которые часто выдают/продают в аптеках в западных странах, то рецепт на него не нужен, справка тоже не требуется. К сожалению, в нашей стране пока никаких именных стикеров не предусмотрено.

 

Какое наказание грозит за провоз особых лекарств в самолете без рецепта?

Помните: если вы попытаетесь провезти лекарство, отпускаемое по рецепту, без рецепта, или вы попытаетесь взять на борт наркосодержащий, психотропный и т.п. препарат без соответствующей справки от доктора, то вас могут попросить:

выбросить препарат при прохождении досмотра; сойти с рейса; вам может грозить тюремное заключение, если препарат запрещен к ввозу в страну.

По какому коридору идти, если собираетесь провезти лекарства в самолете?

Если с вами стандартная аптечка туриста, в которой обычные безрецептурные лекарства: жаропонижающее, адсорбирующее, капли для глаз и т.п. в количестве 1-2 упаковок каждого наименования, то смело идите по зеленому коридору.

 

Если при вас есть хоть одно лекарство, на которое ваш лечащий доктор выписал вам справку с личной подписью и печатью, отпускаемое строго по рецепту, то вам нужно идти по красному коридору.

 

Также по красному коридору вы идете в случае, когда хотите провезти в самолете 5 и более упаковок одного и того же лекарства.

Какие лекарства можно провозить в ручной клади в самолете?

Прежде всего, обычную туристическую аптечку (смотрите абзац чуть выше).

 

Жидкие лекарственные средства должны обязательно быть в заводской упаковке (ни во что не перелитые) по 100 мл каждая. Общий объем жидкостей в ручной клади не может превышать 1000 мл, поэтому если хотите взять шампунь и еще жидкие лекарства, в совокупности превышающие эту весовую норму, то от провоза чего-либо придется вовсе отказаться или сдать лишнюю жидкость в багаж.

 

При прохождении таможенного контроля не ждите: сами предъявите сотруднику таможни все жидкости, в том числе лекарства, которые намерены провезти в ручной клади.

 

Обычно ампулы и шприцы требуют сдать в багаж, однако, если в вашей справке от врача прописано, что вам необходимы инъекции во время полета или во время ожидания рейса, а их отсутствие повлечет за собой вред вашему здоровью (например, инъекции инсулина), то таможенники конечно разрешат взять в ручную кладь один стерильный шприц, два или столько, сколько может потребоваться вам во время полета, чтобы сделать инъекцию.

Как без потерь провезти лекарства в самолете в другую страну?

Обязательно предварительно ознакомьтесь с законодательством государства, где планируете отдохнуть. Возможно, ряд лекарств там запрещен к ввозу и за него грозит уголовная ответственность. Например, валокордин не допускается к ввозу в Эстонию, США, корвалол нельзя ввозить в Литву и т.п.

 

отзывов пока нет.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

rss