Главная

Главная Новости

Как сделать чай из Иван-Чая в домашних условиях

Опубликовано: 01.09.2018

видео Как сделать чай из Иван-Чая в домашних условиях

Пиготовление Иван-Чая в домашних условиях. Пошаговый рецепт.

Иван чай, в простонародье кипрей или копорский чай. по своему составу напоминает морскую капусту. В нем есть все микроэлементы и аминокислоты, полезные для жизнедеятельности организма. В огромном количестве содержится витамин С. Иван чай использовался еще в 12 веке.


Приготовление Иван чая в домашних условиях

Основное место заготовки чая находилось под Санкт- Петербургом, в селе Копорье, отсюда и название. Иван чай славился за границей. Его отправляли в Европу, где назывался он Русским чаем. Копорский чай обогнал золото и мед на внешнем рынке и составил конкуренцию индийскому чаю. Индийские конкуренты сразу вытеснили русский чай с рынка.


ИВАН-ЧАЙ КОПОРСКИЙ ЧАЙ. Заготовка, приготовление, ферментация и жарка иван чая.

Всему этому поспособствовала и революция в 1917 году. На внутреннем рынке о чае также постарались забыть. Но вот убрать напиток из народной медицины не смогли .

Бабушки-травницы передавали секреты по наследству, оберегая свои собственные рецепты от посторонних. В деревнях иван чай служил напитком, который излечивает все болезни и хвори.

Многолетнее растение, которое растет повсеместно и на песке, и на старых вырубках, в лесах, вдоль водоемов. Иван чай подразделяют на виды, в зависимости от местности, в которой о растет. Горный-собран на склонах гор, например, на Урале. Луговой, собирают на равнинах. Таежный-выросший в Сибирской Тайге.

Кипрей достигает двух метров в высоту, имеет длинные узкие листья и сиреневые цветки, которые расположены примерно от середины стебля до верхушки. Перед дождем и на ночь цветки иван-чая закрываются. Кипрей никогда не растет одиночно, это целые плантации. Имеет длинный корень с многочисленными побегами.

Современный ритм жизни не позволяет отдыхать так, как хотелось бы. Недосыпание, напряжение, экология имеют неблагоприятное влияние на все системы человеческого организма, что приводит к упадку сил и нарушению работы органов . Иван чай обладает множеством полезных свойств и помогает избавиться от многих недугов.

Иван чай содержит в составе все витамины группы В и магний, которые благотворно влияют на нервную систему. Различные стрессы, которым подвергается каждый человек ежедневно, истощает нервную систему. Со временем это истощение перерастает в хронические заболевания. Различные неврозы могут превратить жизнерадостного человека в плаксивого и раздражительного.

Кипрей помогает наладить работу нервной системы, обладая успокаивающим действием. Также поможет вернуть работоспособность. При ежедневном употреблении этого волшебного напитка, повышается уровень гормонов счастья, которые помогают бороться со стрессом, появится больше энергии и сил на повседневные дела. Многие ученные считают, что копорский чай помогает бороться с бессонницей и другими нарушениями сна. Для более хорошего эффекта рекомендуется употреблять иван чай с душицей или мятой. Вы легче и глубже заснете, а проснетесь бодрым и полным сил. Напиток не вызывает привыкания и не имеет противопоказаний.

В составе травы содержится много полисахаридов, которые благотворно влияют на работу желудочно-кишечного тракта. Слизи помогают при различных язвенных заболеваниях. Способствуют избавлению от запоров. Нормализуют микрофлору кишечника. Благодаря большому количеству флавоноидов в составе улучшаются процессы желчеобразования и желчеотделения. При регулярном употреблении чая нормализуется давление, так как чай обладает сильным мочегонным свойством. В листья и цветах иван чая содержаться микроэлементы, способствующие образованию коллагена, что помогает предотвратить преждевременное старение кожи. Иван чай обладает тонизирующим свойством, помогает восстановить силы после сложной работы. Но в отличии от кофе не содержит кофеин, который вреден для организма. Поэтому напиток вполне можно давать даже детям, не опасаясь за их здоровье. Полезен для крови. Благодаря веществам, содержащимся в составе, при регулярном употреблении, способен повысить гемоглобин и наладить функцию кроветворения. Содержащиеся в иван чае антиоксиданты и витамин С, которого в траве содержится больше, чем в цитрусовых, помогают организму бороться с любыми воспалительными процессами. Способствуют избавлению от хронических простудных заболеваний, таких как ангина, ларингиты, тонзинлиты. С древних времен иван чай использовался как «мужская трава», наличие в нем бета-ситостерина, способствует улучшению работы мужской мочеполовой системы, восстановлению мужской силы.

Для того, чтобы использовать иван чай, как напиток, мало знать только полезные свойства, необходимо еще уметь правильно его собрать и приготовить.

На Руси считалось, что собирать траву необходимо рано утром, сразу после восхода солнца, но только не иван чай. Объясняется это тем, что иван чай ночью спит и собирать его нужно, когда он полностью проснется.

Цветки должны раскрыться и почувствовать солнце. Самое лучшее время для сбора травы после десяти часов утра и до обеда. Если же на улице стоит очень жаркая погода, то сбор перенести на вечер, чтобы не сжечь собранный урожай .

Собирать чай стоит внимательно, чтобы не принести домой никаких насекомых, иначе весь труд пойдет на смарку. Чтобы не повредить листья, необходимо аккуратно взять стебель чуть выше верхних листье и зажать пальцами, а второй свободной рукой провести вниз по стеблю, чтобы все листья остались в руке. Это и есть самое ценное. Но собрать лист-это только пол дела. Самый главный и важный процесс-это ферментация и сушка чая.

Высушенный лист и цветки травы-это не копорский чай. Копорский чай-это тщательно отобранные листья, которые впоследствии подвергаются ферментации на протяжении 18-48 часов. Затем высушивается. Способов ферментации много, но наиболее известные-это руками, в льняной ткани и под гнетом, в собственном соку.

Ферментация руками в домашних условиях.

Самый простой и верный способ. Листья собраны и перебраны, теперь берем по не многу и аккуратно растираем между ладоней. Необходимо придать листьям мягкое состояние, но не стоит доводить до кашицы. Лист должен сменить цвет на более темный. Складываем в емкость, накрываем легкой, не много влажной тканью, чтобы пропускала воздух и оставляем на 24 часа. Температура воздуха при этом не должна быть ниже 18 градусов.

Чтобы понять закончился ли процесс ферментации, стоит вдохнуть запах кипрея, он должен быть нежным цветочным. После того, как отстоится в течении суток, листья измельчаем, выкладываем на противень и отправляем в духовой шкаф до полного высыхания при температуре 85-110 градусов. Когда чай просохнет храним его как обычный чай.

Ферментация в льняной ткани. Этот способ подходит для тех, кто уже имеет опыт заготовки иван чая. Листья иван чая ровным слоем выкладывают на льняное полотно, затем аккуратно и туго ткань скручивают и перетягивают веревкой. Этот куль оставляют в темном месте на сутки. По истечении этого времени процесс ферментации завершен, можно приступать к следующему этапу. Ферментация в собственном соку под гнетом.

Этот способ стоит взять на заметку тем, кто заготавливает много сырья на зиму. Проще всего использовать мясорубку. Листья пропустить через мясорубку, лучше использовать ручную. Затем сложить получившуюся маассу в эмалированную кастрюлю и накрыть крышкой. Поставить в теплое место на сутки. Температура должна быть не менее 22 градусов. При такой температуре происходит быстрая ферментация, сырье приобретает приятный ягодно-фруктовый аромат и становиться однородного темного цвета.

Ну вот процесс ферментации завершен, теперь необходимо просушить чай. На Руси сушили его в чугунках в русской печи, но в современном мире печь не всегда имеется, поэтому на помощь приходит обычная электрическая духовка .

Стоит помнить, что если сушить чай при температуре 55 или ниже градусов, то получается зеленый чай. Средняя температура для приготовления черного чая от 110 градусов.

Рецептов приготовления чая (черный или зеленый) в домашних условиях много, но все же основным является приготовление Русского чая (копорского). Заваривание чая (черный или зеленый) — это целая традиция, нарушать которую не рекомендуется. Ведь неправильным завариванием можно испортить даже самый лучший чай.

Чайник для заваривания необходимо взять обычный, не электрический. Лучше всего подойдет стеклянный. Ополосните его кипятком. Всыпьте заварку и залейте кипятком, самое лучшее если кипяток только начнет закипать.

После закройте чайник крышкой и настаивайте минут 20. Ну вот собственно и все, что необходимо знать для заваривания чая в домашних условиях. А разнообразить чай можно, добавив в него мед, мяу, душицу и многие другие ароматные травы на любой вкус.

Приятного чаепития.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

rss