Главная

Главная Новости

Как происходит выкидыш?

Опубликовано: 01.09.2018

видео Как происходит выкидыш?

Когда и из-за чего может случиться выкидыш

К сожалению, не каждая желанная беременность завершается долгожданными родами – примерно у одной из пяти женщин происходит самопроизвольный аборт. Как происходит выкидыш, и по каким причинам – вопросы, волнующие многих девушек. Рассмотрим основные признаки прерывания беременности и первоочередные действия в такой ситуации.



Почему беременность прерывается?

«Естественный отбор». В большинстве случаев выкидыш на ранних сроках происходит по причине наличия несовместимых с жизнью генетических нарушений у плода. Таким образом, природа, можно сказать, препятствует появлению на свет заведомо слабого потомства с мутациями.


Какие выделения при выкидыше на раннем сроке

Вирусы и бактерии. Если женщина на ранних сроках гестации перенесла грипп или тяжелую форму ОРВИ, шансов на сохранение беременности не так и много. То же самое касается и наличия инфекции до наступления беременности, ведь всем известно, что такие заболевания, как хламидиоз, уреаплазмоз, токсоплазмоз, гепатит зачастую являются причиной прерывания беременности.


Как определить, был выкидыш или нет?

Нарушения гормонального фона. Беременность возможна только при сохранении гормонального баланса в организме, в противном случае происходит нарушение процессов, поддерживающих жизнедеятельность плодного яйца.

Болезни матери. Речь идет о тяжелых хронических заболеваниях, например, бронхиальной астме, пороках сердца, почечной недостаточности, при которых беременность создает дополнительную нагрузку на организм.

Аномалии развития и заболевания матки. Двурогая матка, инфантилизм, истмико-цервикальная недостаточность, миома матки, многочисленные оперативные вмешательства и выскабливания полости матки в анамнезе нередко предшествуют тому, что происходит выкидыш.

Вредные факторы. Курение, злоупотребление спиртными напитками, радиация, прием некоторых лекарственных препаратов, работа на вредном производстве, тяжелые физические нагрузки оказывают негативное влияние на развитие плода и ход беременности.

Тревожные признаки при угрозе прерывания беременности

Кровь на нижнем белье. Данный признак является главным диагностическим критерием того, что плодное яйцо отслаивается от стенки матки.

Боли в животе. Тянущая боль в пояснице, спазмообразные боли в нижней части живота, ощущение «окаменелости» матки также появляются в момент, когда происходит выкидыш.

Водянистые выделения из половых путей (возможны при повреждении плодного пузыря).

Выделение сгустков крови из влагалища во время мочеиспускания.

Общее ухудшение состояния с появлением озноба, тошноты, лихорадки (вероятность развития внутреннего кровотечения).

Как происходит выкидыш?

Механизм развития самопроизвольного аборта различен, и во многом зависит от причины, которая спровоцировала выкидыш. В ряде случаев прерывание беременности начинается с сокращения миометрия матки, вследствие чего происходит отслоение плодного яйца от эндометрия и гибель эмбриона из-за прекращения его кровоснабжения. Бывает так, что сначала погибает плод, а потом появляются схваткообразные боли в результате сокращения матки, что зачастую наблюдается при поражении плодного яйца инфекцией, наличии генетических аномалий и тяжелых соматических заболеваний матери и т.д.

По стадиям, как происходит выкидыш, различают:

Угрожающее состояние. Сопровождается незначительными тянущими болями в нижних отделах живота, при этом кровянистые выделения чаще отсутствуют.

Начавшийся аборт. Характеризуется появлением небольшого участка отслойки плодного яйца, что сопровождается схваткообразными болями в животе и кровянистыми выделениями. Если причиной выкидыша является истмико-цервикальная недостаточность, боли могут быть незначительными или полностью отсутствовать.

Аборт в ходу. Боли более выражены, кровотечение усиливается. При осмотре плодное яйцо определяется в канале шейки матки или во влагалище.

Полный и неполный аборт. Если беременность прерывается, и плодное яйцо полностью выходит из полости матки, говорят о полном аборте. В случае, когда на стенках эндометрия остаются частички плодного яйца, говорят о неполном аборте, который требует проведения дополнительного хирургического вмешательства.

Что делать при первых признаках выкидыша?

При появлении болей в животе или скудных кровянистых выделений необходимо в срочном порядке обратиться за медицинской помощью, это повысит шансы на пролонгацию беременности.

До того, как вы посетите врача, сделать следующее:

Принять максимально горизонтальное положение, то есть, лечь на диван или кровать, чтобы уменьшить нагрузку на мышцы матки; Выпить две таблетки но-шпы или воспользоваться ректальными суппозиториями, которые снижают тонус (папаверин, риабал); При обильном кровотечении из половых путей необходимо, как можно быстрее вызвать бригаду скорой медицинской помощи.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

rss