Главная

Главная Новости

Как работает сердце

Опубликовано: 01.09.2018

видео Как работает сердце

Как работает сердце человеа Инфаркт миокарда первые признаки

Сердце лежит в грудной полости. Его защищают кости грудной клетки и сверху накрывают легкие. Мышечный свод — диафрагма отделяет грудную полость от лежащей ниже брюшной полости.


Сердце представляет собой два мощных насоса — левое и правое сердце. Они оба перекачивают кровь по замкнутой системе, состоящей из кровеносных сосудов. Сердце — это парная сдвоенная мышца, выстланная эпителием и весящая 300 г. Каждую минуту оно сокращается 60 — 70 раз, перекачивая при каждом сокращении 0,075 л легочной крови из левого сердца в аорту и столько же венозной крови из правого сердца в легкие. Получается, что каждый день сердце перекачивает по капиллярной сети 15 000 л крови и сокращается 100 тысяч раз. И это — средняя нагрузка на сердце. Когда мы напрягаем все силы, оно может работать в пять раз быстрее, чем обычно. Вот почему крохотный орган — вес его не составляет даже 0,5% веса тела человека — потребляет 20% вдыхаемого нами кислорода и 10% всей легочной крови, обогащенной кислородом, поступает в сердечную мышцу, а не разносится по организму.


как работает сердце познавательный мультфильм

Два насоса – левое и правое сердце - перекачивают кровь по кругу. У всех высокоразвитых организмов два этих – в принципе самостоятельных - органа слились, образовав единое целое организмов.

1. Аорта; 2. Легочная артерия; 3. Легочная вена; 4. Левое предсердие; 5. Коронарные сосуды; 6. Левый желудочек; 7. Правый желудочек; 8. Правое предсердие; 9. Полая вена.

Человеческое сердце – это полый мышечный орган величиной с кулак. По коронарным сосудам оно снабжается кровью. Головной мозг управляет любой нашей мышцей, кроме сердечной – у нее есть собственный центр управления – синусный узел. Так ученые называют скопление нервных клеток в стенке правого. Величиной этот узел всего с просяное зерно. Он командует сердечной мышцей с помощью электрических сигналов.

При каждом сокращении сердца по всему организму распространяется электрический ток. Если зарегистрировать эти сигналы. мы получим кривую, которую называют электрокардиограммой (сокращенно ЭКГ). Изучая ЭКГ, врач определяет, нормально ли работает сердце.

Каждая половина сердца состоит из двух отделов: тонкостенного предсердия, где собирается венозная кровь, и мускулистого желудочка, нагнетающего кровь в артерии. В левом и правом сердце есть по два отверстия, сквозь которые протекает кровь: одно находится между предсердием и желудочком, другое — между желудочком и артерией. Оба отверстия закрываются клапанами, разделяющими предсердия и желудочки. Эти клапаны напоминают створки, их и называют створчатыми. Они не дают крови перетекать из желудочка обратно в предсердие. Клапаны между желудочками и артериями похожи на венозные. Как только желудочки наполнятся кровью, клапаны отгораживают от них артерии. С помощью стетоскопа—особой трубки, используемой врачами, — можно услышать, как захлопываются клапаны.

Сердце отдыхает считанные доли секунды. В этот момент его желудочки заполняются венозной кровью. Это короткое затишье именуют диастолой. Еще меньше времени длится систола — период, когда сердечная мышца сокращается и выбрасывает кровь. Систола длится треть секунды, диастола—две трети. Таким образом, можно сказать, что сердце человека работает 8 часов в сутки, а 16 часов отдыхает. Сердце —самостоятельный орган. Головной мозг управляет любой нашей мышцей, кроме сердечной. У нее есть собственный центр управления — синусный узел . При каждом сокращении сердца по всему организму— начиная от синусного узла — распространяется электрический ток. Его можно зарегистрировать с помощью особого прибора. Он вычертит кривую — электрокардиограмму (сокращенно ЭКГ). Изучая ЭКГ, врачи определяют, здоровое или больное сердце у пациента.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

rss