Главная

Главная Новости

Как восстановиться после кесарева сечения

Опубликовано: 01.09.2018

видео Как восстановиться после кесарева сечения

Особенности восстановления после кесарева сечения

Согласно статистике до 15 % малышей в наши дни появляется на свет с помощью хирургического вмешательства. Кесарево сечение является серьезной полостной операцией, восстановление после которой требует значительного времени, соблюдения предписанного врачом режима и внимания к вероятным настораживающим симптомам. Несмотря на то, что женщины переносят эту операцию по разному, существуют общие рекомендации и советы, подходящие практически всем, перенесшим в недавнем времени кесарево сечение.



Ранний реабилитационный период (первые часы и дни)

Большинство оперативных родов в настоящее время проводится под такими видами анестезии, которые позволяют будущей матери находиться в полном сознании все время операции и не испытывать ни малейших признаков боли. Таким образом, после завершения операции женщину в сознании на каталке переводят в отделение интенсивной терапии, где в ранний послеоперационный период за ней непрерывно наблюдают медицинские работники. На послеоперационный рубец кладут грелку со льдом (это способствует скорейшему сокращению матки и предотвращает сильное кровотечение).


КАК БЫСТРО УБРАТЬ ЖИВОТ ПОСЛЕ КЕСАРЕВА СЕЧЕНИЯ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ .Мои методы.💃

Ощущения

В случае, если применялась спинальная анестезия (укол в позвоночник), в течение примерно 2 часов у женщины отсутствует чувствительность в нижней части тела (нет никаких ощущений, нет боли, прикосновения не чувствуются и нет возможности двигаться). К концу этого временного интервала чувствительность начинает возвращаться, а с ней приходит боль и возможность двигаться. Зачастую в этот период тело может начать неконтролируемо и сильно трясти – это реакция на боль.

Будьте готовы к тому, что первое время восстановления после кесарева сечения кровяные выделения будут настолько обильными, что в крови будет и послеродовая прокладка и пеленка под вами на кровати, а иногда, кровь может даже капнуть на пол при вставании (при принятии вертикального положения из матки через влагалище выливается накопившаяся в полости матки кровь).

Обезболивание после кесарева сечения. Медикаментозная терапия после кесарева сечения

Кесарево сечение является полостной операцией, после нее всегда остаются швы, которые могут стать проблемой для молодой мамы

Как только начинает отступать операционная анестезия женщине начинают давать обезболивающие препараты (уколы, таблетки, капельницы, свечи). Обезболивающие лекарства и антибиотики, применяемые в роддоме для восстановления после кесарева сечения, не противопоказаны при грудном вскармливании (ну, по крайней мере, так должно быть). Отказываться от обезболивания не стоит по следующим причинам:

Обезболивание позволяет начать двигаться как можно раньше. Вещества вырабатываемые в организме матери при сильной боли попадают в грудное молоко и влияют на самочувствие крохи.

Так что не надо геройствовать, этим можно навредить и себе и малышу.

Помимо обезболивающих лекарств, пациентке дают антибиотики для предотвращения инфицирования и препарат, вызывающий сокращение матки.

Кормление грудью после кесарева сечения

Зачастую молозиво появляется у будущей матери еще в последние месяцы беременности. А молоко, как правило, начинает вырабатываться после операции несколько позже, чем после естественных родов – примерно через 4-5 дней. Кормление малыша также вызывает сокращение матки, что способствует восстановлению ее нормальных размеров. Боли в области шва и кровянистые выделения  в этот момент усиливаются.

Как восстановиться быстрее? Движение - жизнь

Во многих роддомах рекомендуют начать двигаться сразу же после того, как спадет онемение с конечностей. Это означает, что уже через 2-3 часа после окончания операции можно и нужно начинать двигать ногами, аккуратно поворачиваться с боку на бок (только не забывайте про пузырь со льдом который лежит на животе). Как только почувствуете себя лучше – понемногу привставать (следите за ощущениями, скорее всего у вас будет сильно кружиться голова). Зачастую, при отсутствии осложнений при операции, женщину буквально заставляют потихоньку вставать и ходить уже в первые часы после операции. Принцип следующий – чем раньше вы начнете двигаться – тем быстрее и полноценнее вы восстановитесь. Однако вам стоит знать (и не тешить себя пустыми надеждами): в первые пару дней восстановления после кесарева сечения живот будет болеть, двигаться будет очень больно несмотря на обезболивание.

Сразу после того, как врачи разрешили вставать – рекомендуется использовать специальный послеоперационный бандаж (обычный послеродовой не подойдет). Такой бандаж будет поддерживать перерастянутую брюшную стенку при ходьбе, способствовать скорейшему заживлению и уменьшению болевых ощущений. Конечно же, купить бандаж после кесарева сечения стоит заранее.

Также, уже в послеродовой палате (куда женщину переводят после интенсивной терапии), стоит по несколько раз в день прикладывать холод к послеоперационному рубцу с теми же целями что и в интенсивной терапии.

Первые сутки после операции не рекомендуется принимать пищу . Совсем. Даже легкую. Можно пить воду или слегка подслащенный чай. В более поздний период стоит избегать пищи, вызывающей вздутие живота – яблоки, бобовые, капуста и тп. Это ограничение связано с тем, что вздувшийся кишечник может больно давить на область операции. К тому же, операция нередко вызывает так называемый парез кишечника – то есть снижение его перистальтики. Для улучшения работы кишечника в роддоме на 2-3 сутки женщине сделают очистительную клизму и пропишут пробиотик (типа Хилак Форте, Бифиформ, Бифидум бактерин, Нормобакт, Аципол).

Не забывайте раз в 2-3 часа посещать туалет. Это может звучать странно, но в первые дни после операции вы можете просто не ощущать того, что ваш мочевой пузырь переполнен. А это само по себе нехорошо, к тому же это оказывает давление на вашу несчастную матку.

Поздний реабилитационный период (до полного восстановления)

Примерно в течение 2 месяцев после оперативных родов женщине необходимо относиться к себе с особым вниманием:

не поднимать тяжести не заниматься спортом не вести половую жизнь не принимать горячих ванн

Кровянистые выделения после кесарева сечения (лохии)

Сукровичные выделения (лохии) могут продолжать в течение месяца. В случае, если лохии усилились уже после того как почти сошли на нет или продолжаются уже несколько недель необходимо обязательно обратиться к врачу, так как это может быть признаком серьезных осложнений.

Врач должен назначить УЗИ исследование матки. При обильном кровотечении может быть назначен кровеостанавливающий препарат (например Дицинон или Транексам). Принимать подобные препараты самостоятельно нельзя.

Швы после кесарева сечения

Если в ходе кесарева сечения шов на кожу был наложен с помощью нерассасывающейся синтетической нити, то через 10 суток шов необходимо будет снять. В случае, когда пациентка к этому времени уже была выписана домой – ей следует явиться в упомянутый срок в роддом для снятия этого шва. Снятие шва с рубца после кесарева сечения проводится без анестезии и может быть несколько болезненным. Как правило, после этой процедуры косметический шов после кесарева сечения начинает быстро светлеть и со временем становится более гладким, тонким и менее заметным.

Как ухаживать за послеоперационным рубцом и что делать, если гноится шов после кесарева сечения можно прочитать тут .

Боль и отечность пальцев рук

Многие женщины жалуются на то, что у них болят, немеют и отекают суставы пальцев рук после кесарева сечения. Как правило, руки болят ночью и после ночного сна: руку трудно и больно сжать в кулак, в руке тяжело и больно держать какой-либо предмет. Иногда отечность после рождения ребенка проявляется даже сильнее чем во время беременности.

Причиной может быть:

недостаток витаминов (не забывайте принимать витаминные комплексы для беременных до окончания периода грудного вскармливания). отечность суставов пальцев рук (старайтесь употреблять меньше соленых продуктов, вызывающих жажду и увеличенное потребление воды).

Отеки ног после кесарева сечения

Отеки ног после кесарева сечения также являются распространенной проблемой. Для уменьшения такого явления специалисты прописывают носить компрессионный трикотаж, периодически лежать с приподнятыми ногами (например, подкладывать под стопы подушку) и больше двигаться. Безсолевая диета также поможет справиться с неприятными симптомами.

Помните, что прием мочегонных препаратов при грудном вскармливании недопустим.

Когда начинать предохраняться после кесарева сечения?

Лучшим вариантом предохранения при грудном вскармливании являются барьерные методы (презерватив) – это не влияет на ребенка или лактацию и может применяться по мере необходимости.

Другим вариантом предохранения может стать прием гормональных противозачаточных таблеток. Стоит отметить, что при грудном вскармливании противопоказаны комбинированные противозачаточные препараты (Логест, Джес, Три-Мерси, Жанин, Ярина). Применять можно только специальные таблетки, подходящие для женщин в период лактации (Эклютон, Чарозетта, Лактинет). Выбирать препарат необходимо строго после консультации с врачом и анализов на гормоны (настаивайте на анализе если врач не хочет его делать). Препарат выбранный наобум может вызвать сильные кровотечения.

Таблетки необходимо начать принимать через 21 день после родов в случае, если женщина не кормит грудью или через 6 недель после родов при грудном вскармливании.

При установлении регулярных менструаций врач пожжет посоветовать гормональную внутриматочную спираль Мирена или гормональное противозачаточное кольцо Новаринг.

Гормоны, содержащиеся в гормональных противозачаточных средствах (даже подходящих для кормящих мам) попадают в грудное молоко. Исследования фармацевтических компаний не выявили существенного влияния этих гормонов на малыша, однако при применении подобных средств необходимо внимательно следить за состоянием ребенка в течение всего периода грудного вскармливания при приеме контрацептивов. Презерватив в этом смысле представляется более безопасным методом контрацепции.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

rss