Главная

Главная Новости

Как понять, что у ребенка режутся зубы

Опубликовано: 02.09.2018

видео Как понять, что у ребенка режутся зубы

Как понять что режутся зубы у ребенка

Долгожданное счастье и спокойный размеренный режим дня – два действия, которые можно совместить только в сказке. Маленький здоровый человечек может стать беспокойным на первый взгляд по не понятным причинам. Как понять, что у ребенка режутся зубы, и какие симптомы об этом говорят.



Важно понимать, состояние ребенка ухудшилось на фоне прорезывания зубов или простудного заболевания . Следует обратиться за консультацией к детскому врачу. Применять какие-либо гели и мази самостоятельно не стоит. Педиатр грамотно подберет индивидуально для каждого малыша необходимый способ снизить болевые ощущения.


ПЕРВЫЕ ЗУБЫ. СИМПТОМЫ ПРОРЕЗЫВАНИЯ ЗУБОВ. ТЕМПЕРАТУРА НА ЗУБЫ. ПОНОС НА ЗУБЫ

Точной определенной даты прорезывания первых зубов у ребенка нет. Относительным начальным периодом считается возраст 6-8 месяцев . У некоторых детей зубы начинают резаться раньше, например в 4 месяца , или позже ближе к 10 месяцам . Эти показатели являются индивидуальными и не считаются отклонением в здоровье ребенка.

Слишком ранние сроки прорезывания зубов (2 месяца) говорят о каких-либо заболеваниях ребенка, связанных с недостатком витаминов в детском организме, проблемах в эндокринной системе или других серьезных заболеваниях.

Сначала появляются центральные нижние резцы, а потом верхние. Затем боковые верхние резцы, далее нижние и после уже маляры. Зубки могут резаться по одному или сразу два, иногда сразу четыре зубика одновременно.

Симптомы появления первых зубов

Одним из первых симптомов прорезывания зубов является постоянное слюнотечение. В некоторых случаях настолько сильное, что ребенок не закрывает рот из-за постоянного скапливания во рту. Слюна раздражает уголки рта и подбородок, поэтому необходимо смазывать ребенку эти места детским кремом или специальными гелями.

Ночью дети перестают спать или очень беспокойно себя ведут. Могут плакать сквозь сон. У них повышается температура и появляется раздражительность. Пропадает аппетит.

Весь период прорезывания зубов сопровождается постоянным желанием ребенка что-нибудь твердое покусать или погрызть. Держат ручки или пальчики во рту. Для облегчения прорезывания зубов можно купить в аптеке специальные кольца, грызунки. Они имеют различную форму и специальные модели. Можно положить в холодильник для охлаждения, чтобы ребенку было приятно для воспаленных десен.

У малышей могу болеть ушки и щечки от стреляющих болей. Они тянут себя за ушки или интенсивно трут щеки.

Повышение температуры и диарея, в некоторых случаях постоянная. Для уточнения в таком случае необходимо обратиться к детскому врачу. Связано это с прорезыванием зубов или проявлением инфекционного заболевания.

Помощь малышам и профилактика болевых ощущений

Для облегчения страданий ребенка при прорезывании зубов рекомендуется использовать специальные гели или сиропы. В настоящее время производиться таких препаратов достаточно много и лучше всего порекомендовать индивидуальный прием сможет лечащий педиатр. Самостоятельно подбирать ребенку какие-либо средства не стоит. Также детский врач может порекомендовать специальные ректальные свечи, которые обладают жаропонижающим и легким обезболивающим эффектом. Капли для десен на растительной основе хорошо облегчают воспалительные явления. Уменьшается отечность, и притупляются болевые ощущения.

Процесс прорезывания зубов у детей длительный и изнуряющий для самого малыша и родителей. Требуется быть терпеливым к своему малышу и постараться облегчить период роста зубов внутри десен и появление на свет сквозь десну.

 

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

rss