Главная

Главная Новости

Как предотвратить ячмень на глазу быстро и безопасно

Опубликовано: 03.09.2018

видео Как предотвратить ячмень на глазу быстро и безопасно

Что будет если выдавить ячмень на глазу

загрузка...

Ячмень на глазу характеризуется воспалительным процессом, который в случае острого течения может спровоцировать серьезные осложнения. Определить его на ранней стадии весьма просто, поэтому и предотвратить развитие не составит труда. Важно действовать быстро и соблюдать определенные рекомендации. Для этого не обязательно сразу же обращаться к врачу. Существует много народных способов, помогающих избавиться от первых симптомов ячменя.



Как распознать

Ячмень образовывается в месте корней ресниц, скрытых кожей. Правильно называть эту область волосяной фолликул. Спровоцировать заболевание могут различные бактерии. Однако чаще всего причиной становится золотистый стафилококк. Перенести к глазу его можно из носа или других участков кожи.


Как лечить ячмень Заметки лекаря

В группу риска попадают люди:

с ослабленным иммунитетом; больные ангиной; тонзиллитом; гайморитом.

Даже простое переохлаждение или легкая простуда могут повлечь за собой развитие воспаления.

Прежде чем заболевание станет явным, нужно обратить внимание на начальные признаки:


Народные средства лечения ячменя на глазу

легкая отечность века; покраснение; припухлость; веко начинает воспаляться; развивается зуд.

Такие симптомы длятся 2-3 дня, только проявляются все сильнее. Гнойник созревает от 3 до 4 суток. Первые дни самые важные для купирования развития воспалительного процесса. Срочные меры нужно предпринимать именно в этот период, в ином случае придется страдать от поражения глаза инфекцией несколько недель.

Как остановить на ранней стадии

После того как болезненность в области века обнаружена, следует незамедлительно принимать неотложные меры. Предотвратить развитие гнойника можно, если место начинающегося уплотнения обработать зеленкой, 5%-м йодом или спиртовым раствором. Следует действовать аккуратно, чтобы жидкость не попала на слизистую глаза. Эффективным средством экстренной помощи является светло-розовый раствор марганцовки.

Врачи акцентируют внимание на том, что различные примочки и компрессы могут сослужить плохую службу.

Опасные бактерии распространяются быстро, особенно во влажной среде. Поэтому перенести их с пораженного места на здоровые ткани достаточно легко. От таких методов стоит лечения отказаться.

Материал по теме: 9 способов для быстрого избавления от ячменя

Инфицированное место на начальном этапе разрешается прогревать. Делать это целесообразно в течение 24 часов с момента обнаружения первых признаков.

Подробнее о том, когда ячмень можно греть, а когда этого лучше не делать, читайте здесь .

Лучи УФ-лампы подойдут для этих целей как нельзя лучше. Если обратиться за срочной помощью в поликлинику возможности нет, прогревание можно сделать и в домашних условиях. Показано сухое прогревание нагретой утюгом стерильной марлевой тканью, отварным картофелем или яйцом. Либо в чистую ткань завернуть нагретую морскую соль или семена льна.

Когда головка гнойника еще не появилась, место припухлости обрабатывается антисептическими глазными каплями. Самые эффективные:

Альбуцид; Левомицетин; Флоксал.

В связи с возможной индивидуальной непереносимостью некоторых медикаментозных средств , лучше перед их применением проконсультироваться с врачом.

Важно знать: Как лечить ячмень при беременности

Что нельзя делать

Чтобы не усугубить ситуацию и избежать осложнений нельзя делать некоторые вещи:

выдавливать гнойник — опасное содержимое гнойного мешочка при попадании в глазницу спровоцирует заражение слизистых оболочек и может стать причиной развития менингита; пользоваться косметикой; носить контактные линзы, расчесывать глаз или прокалывать иглой воспаленную область; закапывать в больной глаз мочу или смазывать слюной.

Так называемые «бабушкины рецепты» вместо предотвращения могут привести к еще большему патологическому процессу.

Если воспаление не проходит

Инфекция продолжает развиваться и припухлость становится все больше. Повышается температура, гнойник разрастается. Болевые ощущения и зуд беспокоят все сильнее… Такое редко, но бывает, поэтому с обращением к врачу затягивать не стоит. Ведь речь идет о глазах, а со зрением шутки плохи!

Читайте также:

 

загрузка...

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

rss